Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявила номинантов премии

Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявила номинантов премии

19 марта АПКиТ проведет III торжественную церемонию вручения призов за лучшие отечественные телевизионные фильмы и сериалы, вышедшие в эфир в 2014 году. В шорт-лист премии вошли 19 из 334 состоявшихся премьер.

Закрытое голосование проводилось между членами Ассоциации, в которую в данный момент входят 26 самых активных компаний, ориентированных на производство кино- и телепродукта для российского рынка.

По количеству номинаций в 17 категориях лидируют сериалы «Бесы», «Ладога» и «Мажор», каждый из которых представлен в 7 категориях. «Екатерина » получила 6 номинаций. «Переводчик», «Физрук» и «Григорий Р» претендуют на 4 премии каждый.

Результаты станут известны во время церемонии награждения, которая пройдет 19 марта в «Форум Холл».

В состав АПКиТ входят компании «Амедиа», «Арт Пикчерс Студия», «Базелевс», «ВайТ Медиа», «Всемирные русские студии», «Дикси Медиа», «Дирекция кино», «Леан-М», «Марс Медиа», «Мостелефильм», «Мотор Фильм Студия», «Нон-Стоп Продакшн», «Пиманов Фильм», «Приор», «Профит», «Рики Групп», «Стар Медиа», СТВ, «Студия 2В», «Среда», «ТелеАльянс Медиа Групп», «ТМ Продакшн», «Триикс Медиа», «Форум», «Централ Партнершип», Yellow, Black and White.

Председатель правления – директор кинокомпании СТВ Сергей Сельянов.

Полный список номинантов

Лучший телевизионный фильм (1-4 серии)

  • «Бесы» («Нон-Стоп Продакшн» при поддержке Министерства культуры РФ, «Россия-1»)
  • «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)
  • «Линия Марты» («Щука Фильм», Первый канал)
  • «Переводчик» («Марс Медиа», Первый канал)

Лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии)

  • «Гетеры майора Соколова» («Марс Медиа», Первый канал)
  • «Дом с лилиями» («Фаворит Фильм», Film.UA, Первый канал)
  • «Мажор» («Среда», Первый канал)

Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)

  • «Корабль» (Yellow, Black & White при участии «Мэйнстрим фильм» и телеканала «Ю», СТС)
  • «Личная жизнь следователя Савельева» («Пирамида», Первый канал)
  • «След. Новые серии» (ОТК, Пятый канал)

Лучший комедийный телевизионный сериал

  • «Два отца и два сына» (Yellow, Black & White, СТС)
  • «Физрук» (Good Story Media, «А Плюс Продакшн» при участии MFmedia, ТНТ)
  • «Кухня (новые серии)» (Yellow, Black & White, Key Stone Production, СТС)

Лучшая режиссерская работа

  • Андрей Прошкин, «Переводчик» («Марс Медиа», Первый канал)
  • Александр Велединский, «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)
  • Константин Статский, «Мажор» («Среда», Первый канал)

Лучшая сценарная работа

  • Наталия Назарова, Владимир Хотиненко, «Бесы» («Нон-Стоп Продакшн» при поддержке Министерства культуры РФ, «Россия-1»)
  • Игорь Порублев, «Переводчик» («Марс Медиа», Первый канал)
  • Петр Внуков, Ирина Аркадьева, «Сладкая жизнь» (Good Story Media, ТНТ)
  • Константин Майер, Александр Вялых, Ксения Воронина, Михаил Чистов, Алексей Ляпичев, Алексей Иванов, Александр Белов, «Физрук» (Good Story Media, «А Плюс Продакшн» при участии MF Media, ТНТ)

Лучшая оригинальная музыка к телефильму/сериалу

  • Алексей Айги, «Бесы» («Нон-Стоп Продакшн» при поддержке Министерства культуры РФ, «Россия-1»)
  • Павел Есенин, «Мажор» («Среда», Первый канал)
  • Алексей Айги, «Переводчик» («Марс Медиа», Первый канал)

Лучшая операторская работа

  • Душан Ексимович, «Гетеры майора Соколова» («Марс Медиа», Первый канал)
  • Эдуард Мошкович, «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)
  • Улугбек Хамраев, «Мажор» («Среда», Первый канал)

Лучшая работа художника-постановщика

  • Владимир Гудилин, «Бесы» («Нон-Стоп Продакшн» при поддержке Министерства культуры РФ, «Россия-1»)
  • Владимир Светозаров, Марина Николаева, «Григорий Р.» («Марс Медиа», Первый канал)
  • Сергей Воробьев, Сергей Онипенко, «Екатерина» («Амедиа», «Россия-1»)

Лучшая работа художника по костюмам

  • Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров, «Бесы» («Нон-Стоп Продакшн» при поддержке Министерства культуры РФ, «Россия-1»)
  • Татьяна Патрахальцева, «Григорий Р.» («Марс Медиа», Первый канал)
  • Валентина Каменева, Светлана Москвина, «Екатерина» («Амедиа», «Россия-1»)

Лучшая работа художника по гриму

  • Ирина Ульянова, «Бесы» («Нон-Стоп Продакшн» при поддержке Министерства культуры РФ, «Россия-1»)
  • Евгения Малинковская, «Григорий Р.» («Марс Медиа», Первый канал)
  • Марина Дедова, Илона Левитская, «Екатерина» («Амедиа», «Россия-1»)
  • Лидия Дударенко, «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)

Лучшая работа звукорежиссера

  • Евгений Сливченко, Олег Татаринов, «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)
  • Ирина Викулина, «Линия Марты» («Щука Фильм», Первый канал)
  • Анатолий Белозеров, Андрей Радионов, «Мажор» («Среда», Первый канал)

Лучшая работа режиссера монтажа

  • Алла Уразбаева, «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)
  • Кирилл Абрамов, «Мажор» («Среда», Первый канал)
  • Сергей Кучеров, «Чернобыль. Зона отчуждения» («СинеЛаб Продакшн», ТНТ)

Лучший актер телефильма/сериала

  • Сергей Колтаков за роль Андрея Звонарева в сериале «Уходящая натура» («Дирекция кино», Первый канал)
  • Владимир Машков за роль Григория Распутина в сериале «Григорий Р.» («Марс Медиа», Первый канал)
  • Дмитрий Нагиев за роль Фомы в сериале «Физрук» (Good Story Media, «А Плюс Продакшн», при участии MF Media, ТНТ)
  • Павел Прилучный за роль Игоря в сериале «Мажор» («Среда», Первый канал)

Лучшая актриса телефильма/сериала

  • Марина Александрова за роль Императрицы Екатерины II в сериале «Екатерина» («Амедиа», «Россия-1»)
  • Ксения Раппопорт за роль Ольги в сериале «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)
  • Ирина Рахманова за роль Серафимы в сериале «Блиндаж» («Фаворит-фильм», Первый канал)

Лучший актер второго плана в телефильме/сериале

  • Игорь Скляр за роль Юрия Кузьменко в сериале «Уходящая натура» («Дирекция кино», Первый канал)
  • Владимир Сычев за роль Психа в сериале «Физрук» (Good Story Media, «А Плюс Продакшн», при участии MF Media, ТНТ)
  • Александр Яценко за роль Царя Петра III в сериале «Екатерина» («Амедиа», «Россия-1»)

Лучшая актриса второго плана в телефильме/сериале

  • Юлия Ауг за роль Императрицы Елизаветы I в сериале «Екатерина» («Амедиа», «Россия-1»)
  • Алена Бабенко за роль Катерины в сериале «Уходящая натура» («Дирекция кино», Первый канал)
  • Мария Шалаева за роль Марьи Лебядкиной в сериале «Бесы» («Нон-Стоп Продакшн» при поддержке Министерства культуры РФ, «Россия-1»)

Материалы по теме

  • «Игра престолов» возглавила рейтинг самых «пиратских» сериалов

    26 декабря 2013 / Редакция THR Russia

    Портал TorrentFreak составил список самых популярных среди интернет-пиратов телешоу 2013 года. Лидером по количеству скачиваний стала «Игра престолов», следом идут «Во все тяжкие» и «Ходячие мертвецы».

    Комментировать
  • Ридли Скотта обвинили в расизме

    01 сентября 2014 / Редакция THR Russia

    Зрители недовольны тем, что главных героев в «Исходе: Цари и боги» играют белые актеры, а роли злодеев исполняют темнокожие артисты.

    Комментировать
  • Риз Уизерспун сыграет главную роль в диснеевском фильме о фее Динь-Динь

    22 мая 2015 / Редакция THR Russia

    Сценарий картины напишет автор второй части «В поисках Немо» Виктория Страус.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus