«Золотой орел 2016» огласил своих претендентов на награды

«Золотой орел 2016» огласил своих претендентов на награды

На национальную кинопремию «Золотой орел 2016» в номинации «Лучший фильм» претендуют пять отечественных фильмов. За звание лучшей картины поборются следующие шедевры российског кинематографа: «Дуэлянт» Алексея Мизгирева, «Ледокол» Николая Хомерики, «Рай» Андрея Кончаловского, «Коллектор» Алексея Красовского и «Экипаж» Николая Лебедева. Андрей Кончаловский, Алексей Мизгирев и Николай Лебедев также рассматриваются в номинации на звание лучшего режиссера.

Претендентками на «Лучшую женскую роль в кино» стали Ксения РаппопортДама Пик»), Юлия Высоцкая («Рай») и Виктория ИсаковаУченик»). В категории лучших актеров номинированы Петр ФедоровДуэлянт»), Иван Янковский Дама Пик») и Данила КозловскийЭкипаж»).
Также в список номинантов на награду вошел короткий метр от Константина Фама «Брут» (картина, кстати, уже побывала в лонг-листе «Оскара», но до шорт-листа не дошла), мини-сериалы «Деньги», «Клим» и «Фарца», сериалы «Метод», «Тихий Дон», «Маргарита Назарова».

Полный список номинантов премии «Золотой орел 2016» выглядит так:

Лучший  фильм

«Дуэлянт»
Режиссер: Алексей Мизгирев

«Ледокол» 
 Режиссер: Николай Хомерики

«Рай» 
Режиссер: Андрей Кончаловский

«Коллектор» 
Режиссёр Алексей Красовский

«Экипаж» 
Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков 
Режиссер: Николай Лебедев

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

«Деньги» 
Режиссер Егор Анашкин

«Клим»
Режиссер Карен Оганесян

«Фарца» 
Режиссер Егор Баранов

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«Маргарита Назарова» 
Режиссер Константин Максимов

«Метод» 
Режиссер Юрий Быков

«Тихий Дон» 
Режиссеры Сергей Урсуляк

Лучший неигровой фильм

«24 снега» 
Режиссер Михаил Барынин

«Забытые полеты» 
Режиссер Андрей Осипов

«Кровавые бивни» 
Режиссер Сергей Ястржембский

Лучший короткометражный фильм

«Мама»
Режиссер Кирилл Плетнев

«Брут» 
Режиссер Фам Константин

«Ну, здравствуй Оксана Соколова» 
Режиссер Кирилл Васильев

Лучший анимационный фильм

«Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение» 
Режиссер: Максим Волков

«Кот и мышь» 
Режиссер: Наталья Чернышова

«Морошка» 
Режиссер: Полина Минченок

Лучшая режиссерская работа

Алексей Мизгирев – «Дуэлянт» 

Андрей Кончаловский – «Рай»

Николай Лебедев – «Экипаж»

Лучший сценарий

Алексей Красовский – «Коллектор»

Юрий Арабов – «Монах и бес»

Андрей Кончаловский, Елена Киселева – «Рай»

Лучшая женская роль в кино

Ксения Раппопорт – «Дама Пик»

Юлия Высоцкая – «Рай»

Виктория Исакова – «Ученик»

Лучшая женская роль на телевидении

Юлия Пересильд – «Людмила Гурченко»

Ольга Погодина – «Маргарита Назарова»

Светлана Иванова – «Следователь Тихонов»

Лучшая мужская роль в кино

Петр Федоров – «Дуэлянт»

Иван Янковский – «Дама Пик»

Данила Козловский – «Экипаж»

Лучшая мужская роль на телевидении

Константин Лавроненко – «Клим»

Константин Хабенский – «Метод»

Евгений Ткачук – «Тихий Дон»

Лучшая женская роль второго плана

Елена Яковлева – «Самый лучший день»

Юлия Ауг – «Ученик»

Ирина Пегова – «Экипаж»

Лучшая  мужская роль второго плана

Роман Мадянов – «Монах и бес»

Сергей Шакуров – «Экипаж»

Сергей Газаров – «Экипаж»

Лучшая операторская работа

Максим Осадчий – «Дуэлянт»

Александр Симонов – «Рай»

Владислав Опельянц – «Ученик»

Лучшая работа художника-постановщика

Андрей Понкратов – «Дуэлянт»

Александр Адабашьян – «Жили-были мы»

Владимир Южаков – «Контрибуция»

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева – «Дуэлянт»

Инесса Снежкина – «Контрибуция»

Наталья Ершова – «Тайна Снежной королевы»

Лучшая музыка к фильму

Игорь Вдовин – «Дуэлянт»

Сергей Шустицкий – «Рай»

Артем Васильев – «Экипаж»

Лучший монтаж фильма

Каролина Мачиевская  – «Дама Пик»

Иван Лебедев – «Ледокол»

Константин Ларченко – «Экипаж»

Лучшая работа звукорежиссера

Ростислав Алимов – «Дама Пик»

Александр Копейкин – «Ледокол»

Алексей Самоделко – «Экипаж»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Елена Фомичева – «Дама Пик»

Марина Красновидова – «Дуэлянт»

Наталья Грачева – «Контрибуция»

Лучшие визуальные эффекты

Студия Main Road Post – «Дуэлянт»

Studio AmalgamaVFX, ALGOUS-STUDIO, ARGUNOV-STUDIO, SCI-FX STUDIO и FILM DIRECTION FX – «Ледокол»

CGF – «Экипаж»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Светская жизнь» / Café Society (Вольга)

«Выживший» / Revenant (Двадцатый Век Фокс СНГ)

«Шпионский мост» / Bridge of Spies (Двадцатый Век Фокс СНГ)

Материалы по теме

  • Золотой Орел 2015. Прямая онлайн-трансляция

    23 января 2015 / Редакция THR Russia

    Сегодня станут известны имена обладателей самой престижной российской кинопремии. THR ведет прямой репортаж с места событий - из легендарного 1-го павильона «Мосфильма».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus

Письмо редактора

Реклама

Новости партнёров