Как снимали сериал «Фарца»

Как снимали сериал «Фарца»
Со съемок сериала «Фарца»

Подпольная торговля

Чтобы помочь другу выплатить крупный денежный долг, главный герой сериала Андрей Трофимов займется подпольной торговлей. Запрещенный в Союзе бизнес постепенно начнет приносить успех, и Андрей со своей командой решит продолжить опасное дело.

Смертный приговор

Действие «Фарцы» происходит в 1961 году, когда за нелегальную торговлю спекулянтов чаще всего не сажали в тюрьму, а расстреливали. В период 1961–1963 годов в СССР прошло множество судебных процессов по экономическим делам, на которых было вынесено 104 смертных приговора.

Киноцитаты

Почти каждый эпизод «Фарцы» содержит киноцитаты из советских фильмов того времени. Например, сцену под дождем из мелодрамы «Июльский дождь», диалог из «Я шагаю по Москве» и многие другие.

Мода на ретро

«Мне нравится «Оттепель» и «Стиляги» Валерия Тодоровского, но мы не стремились быть похожими на эти фильмы, — говорит Баранов. — Это не мюзикл, как «Стиляги», и не камерное лирическое произведение, как «Оттепель». Наша история более дерзкая. Она про другое, «Фарца» — это драматический авантюрный фильм. Визуально мы стремились к современной картинке, звонкому и яркому изображению».

Звезды

Александр Яценко сыграл в сериале реально существовавшего спекулянта Сережу по кличке «Берем и едем», а его партнер по сериалу «Оттепель» Евгений Цыганов — знаменитого советского фарцовщика и подпольного миллионера Яна Рокотова, расстрелянного по приказу Хрущева в 1961 году. Главные роли исполнили молодые театральные актеры.

Охота

Алексей Серебряков играет принципиального следователя Вострикова, который охотится за фарцовщиками. Он также является отцом одной из главных героинь сериала.

Знаковые события

Сюжет разворачивается на фоне знаковых исторических событий тех лет: чествование Гагарина, квартирник Булата Окуджавы, пробы одной из героинь в фильм «Три плюс два».

Вдохновение

Работая над сериалом, режиссер Егор Баранов вдохновлялся британской драмой «Острые козырьки», рассказывающей о криминальной жизни Бирмингема 20-х годов прошлого века.

Шестидесятые на компьютере

Съемки проходили в Минске и Москве. В Москве снимали знаковые объекты 60-х, сохранившиеся с тех времен, такие как Центральный Дом литераторов. «Чтобы сделать эту историю максимально объемной, показать Москву, в которой кипит жизнь, не уводя камеру на крупный план или задирая ее, чтобы было видно только небо и не было видно современных магазинов, мы использовали компьютерную графику», — рассказывает режиссер Егор Баранов. Для этого создатели изучили опыт сериала «Подпольная империя», где применяются новейшие технологии. «Мы восстанавливали улицы с помощью компьютерной графики, делали 3D модели автомобилей, чтобы наполнить проспекты машинами».

Погружение в атмосферу

Готовясь к съемкам фильма, Егор Баранов почти полностью погрузился в 1960-е. «Я пересмотрел всю классику 60-х. Естественно, есть отсылки к кино: к «Июльскому дождю», «Я шагаю по Москве», «9 дней одного года», «Три плюс два» и т.д. Был классный период в кинематографе, где герои живут в кадре и дышат свободным гражданским воздухом. Поэтому хотелось, чтобы этот дух передался и в нашем проекте».

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: Оливье Мегатон – «Первая “Заложница” была очень простой, а персонажи примитивными»

    04 октября 2012 / Денис Данилов

    Режиссировать сиквел «Заложницы» – боевика, неожиданно превратившего Лиама Нисона в экшн-звезду со стомиллионной кассой – взялся наперсник Люка Бессона, в интервью THR.ru откровенно рассказавшего о минусах первой картины и своих взаимоотношениях с наставником.

    Комментировать
  • ЭКСКЛЮЗИВ: Режиссер «Проекта “Динозавр”» о найденных пленках, научных фактах и «Парке Юрского периода»

    05 февраля 2013 / Денис Данилов

    На экраны выходит «Проект “Динозавр”» – основанная на «подлинных видеозаписях» история о группе ученых, обнаруживающих в джунглях отнюдь не вымерших рептилий. THR.ru связался с режиссером ленты Сидом Беннетом, чтобы узнать, как создатель научно-образовательных телепередач попал в фантастику.

    Комментировать
  • Дж.К. Симмонс снимется в паранормальном шпионском сериале Мортена Тильдума

    23 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    Лауреат премии «Оскар» появится в образе рядового сотрудника ООН, который отправляется в параллельное измерение.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus