От «бэтмобиля» до «делореана»: 20 культовых экранных машин

От «бэтмобиля» до «делореана»: 20 культовых экранных машин
Кадр из фильма «Форсаж 7»

1. Mustang по имени Элеанор в «Угнать за 60 секунд»

Mustang Shelby GT500 1967 года по имени Элеанор был единственным вынесенным на афиши членом актерского состава оригинального фильма «Угнать за 60 секунд» (1974). В ремейке 2000 года модернизированная Элеанор чуть ли не переиграла Николаса Кейджа. Эта красавица с близко посаженными фарами была продана за миллион долларов в 2013-м.

2. Chevrolet Харрисона Форда в «Американских граффити»

В фильме Джорджа Лукаса почти 40-летней давности тогда еще никому не известный Харрисон Форд на своем Chevy 1955 года устраивал опасные гонки с Полом Ле Матом на его Ford Deuce Coupe 1931 года. И Харрисон выиграл бы, если бы его машина не улетела в кювет и не загорелась. Тремя годами ранее это же авто водил Джеймс Тейлор в фильме «Двухполосное шоссе».

3. «Бэтмобиль» Майкла Китона в «Бэтмене»

Антон Ферст специально для Майкла Китона в «Бэтмене» (1989) Тима Бертона построил вполне ходовой «бэтмобиль», на котором при желании можно разъезжать по улицам. Авто купил комик Джефф Данэм, который рассказал THR: «Нет ничего круче, чем водить «бэтмобиль» Китона, но я никак не могу заставить себя надеть его костюм. А с другой стороны если водить его без костюма, кажется, будто я изъял эту машину у Бэтмена за долги, что еще почетнее».

4. Машина времени в «делориане» в «Назад в будущее»

Джон З. ДеЛореан, бывший бойфренд Ракел Уэлч и прародитель мощных юрких «понтиаков» GTO и Firebird, использовал отринутый за ненадобностью дизайн Porsche и сконструировал свой DeLorean DMC 12 – машину с открывающимися вверх дверями, которая могла разгоняться до 60 миль в час за 8 секунд. В фильме «Назад в будущее» (1985) она разогналась до 88 м/ч и разрушила пространственно-временной континуум.

5. «Мустанг» Стива МакКуина в «Буллитте»

В 1968 году Стиву МакКуину предстояло обскакать свой же легендарный прыжок на мотоцикле в «Большом побеге». В сцене погони в «Буллитте» он на своем Ford Mustang GT 390 использовал холмы Сан-Франциско как лыжные трамплины.

6. «Ламборгини» Адриенн Барбо в «Гонках "Пушечное ядро"»

В хите 1981 года «Гонки "Пушечное ядро"» Адриенн Барбо в розовом костюме с глубоким декольте водит новый Lamborghini Countach S со спойлерами сзади и спереди и с двенадцатью выхлопными трубами. Ее персонаж вдохновлен гонщицей Донной Мэй Мимс, которая на настоящей гонке «Пушечное ядро» разъезжала со скоростью 115 м/ч и без бюстгальтера – в знак поддержи феминистского движения.

7. Машина-убийца Стивена Кинга в «Кристине»

Когда Стивен Кинг писал «Кристину», он плотно сидел на кокаине, и в этой ревнивой, одержимой демонами машине-монстре легко видится метафора его убийственной зависимости. Поэтому нужна была устрашающая модель автомобиля: подошел «яростный» Plymouth Fury 1958 года. Настоящие «фьюри» были бежевыми, но в книге и в фильме Джона Карпентера Кристину окрасили в дьявольский красный.

8. Прыгучий «додж чарджер» Генерал Ли в «Придурках из Хаззарда»

И в сериале начала 80-х, и в дурацком фильме с Джессикой Симпсон Dodge Charger 1969 года выпуска играет чуть ли не самую главную роль. Красный автомобиль – мечта конфедератов с боевым флагом, нарисованном на крыше, гимном «Дикси» вместо клаксона и именем Генерал Ли в честь командующего Армией Северной Вирджинии в ходе Гражданской войны. Машина часто участвовала в погонях, выполняла невероятные трюки и затяжные прыжки в длину и высоту, но обе ее двери были намертво запаяны, поэтому залезать в нее можно было только через окна.

9. «Феррари»-кабриолет в «Выходном дне Ферриса Бьюллера»

Феррис Бьюллер в исполнении Мэттью Бродерика в свой выходной день от души покатался на Modena Spyder California мощностью в 500 лошадиных сил – копии Ferrari 250 GT Spyder 1963 года. Но даже копия была дорогущей в использовании, поэтому дизайнеры фильма соорудили еще три – на сей раз из фибергласса, чтобы можно было их с чистой совестью скидывать из окна второго этажа.

10. «Понтиак» Джина Хэкмана во «Французском связном»

Знаменитая сцена погони во «Французском связном», в которой Джин Хэкман катается на Pontiac Lemans 1971 года, была во многом сымпровизированна. «Мы просто пролетели через 26 кварталов через пробки на скорости 90 миль в час», – рассказал режиссер Уильям Фридкин в интервью THR. У них не было никаких разрешений, и по ходу пьесы они даже разбили машину случайного бруклинца (потом, правда, заплатили за нее). На вопрос, мог ли кто-нибудь погибнуть во время съемок сцены, Фридкин отвечал: «Запросто».

11. «Астон Мартин» Шона Коннери в «Голдфингере»

На тот момент новый Aston Martin DB5 Джеймса Бонда был задействован в «Голдфингере» в 1964-м и в «Шаровой молнии» годом позже. Автомобиль был модифицирован для шпионских целей и оборудован выдвигающимся пуленепробиваемым лобовым стеклом, лезвиями, выпадающими из колпаков на колесах и режущими шины соседнего авто, автоматическим оружием, устройствами для сброса масла на дорогу и даже катапультирующим сиденьем.

12. «Мини куперы» в «Итальянской работе»

Несмотря на удачную попытку воссоздать погоню в ремейке 2003 года с Марком Уолбергом, все же именно оригинальная сцена с тремя «мини куперами» из фильма 1969 года вошла в историю. Хоть и криминальная комедия с Майклом Кейном сделала Mini Cooper S поистине легендарной машиной, компания BMC, в то время производящая «мини», выделила кинематографистам лишь ограниченное количество машин. Остальные им пришлось докупать по сдельной цене.

13. «Форд фалькон» Мела Гибсона в «Безумном Максе»

В 1979 году Мел Гибсон в «Безумном Максе» давил на педаль модифицированного австралийского Ford Falcon XB GT Coupe по кличке «Специальный Перехватчик». Так как бюджет фильма был ограниченным, все диковинные средства передвижения в кадре – переделанные реальные машины. Восьмицилиндровый GT 1973 года выпуска был снабжен нагнетателем, который позволил увеличить мощность двигателя от 260 до 600 лошадей.

14. «Додж челленджер» Барри Ньюмана в «Исчезающей точке»

В фильме 1971 года был использован белый Dodge Challenger R/T 1970 года выпуска – это была идея главы Fox Ричарда Занука, который хотел отблагодарить завод «Крайслер» за то, что те много лет исправно поставляли студии машины за арендную плату по доллару в день. У команды фильма были в распоряжении четыре «челленджера», которые по окончании съемок пришлось вернуть владельцам. Машина получила вторую жизнь после того, как Тарантино канонизировал ее в «Доказательстве смерти».

15. Обреченный на гибель «форд ти-берд» в «Тельме и Луизе»

В «Тельме и Луизе» (1991) Сьюзен Сарандон и Джина Дэвис водят кабриолет Ford Thunderbird 1966 года выпуска. Правда, машине не особо повезло в финале: на максимально допустимой скорости 120 миль в час героини фильма ныряют в ней с утеса прямо в каньон Дэд Хорс, где впоследствии были сняты одна из частей «Индианы Джонса» и «127 часов» с Джеймсом Франко.

16. «Фольксваген-жук» Херби в фильме «Фольксваген-жук»

Самый знаменитый Volkswagen по имени Херби – антропоморфный «жук», который умеет мыслить, сам себя водить и даже участвовать в соревнованиях. Он появился в нескольких диснеевских фильмах, начиная оригинальным «Фольксваген-жуком» (1968) и заканчивая «Сумасшедшими гонками» (2005) с Линдси Лохан.

17. Катафалк-«кадиллак» Дэна Экройда в «Охотниках за привидениями»

Машина скорой помощи и катафалк Cadillac Miller-Meteor 1959 года играет роль автомобиля «Экто-1» в фильме «Охотники за привидениями» (1984). На крыше его имеется контейнер для заточения пойманных призраков – возможно, там также хранятся прадедушка Дэна Экройда Сэм, чьи книги о привидениях послужили основой фильму, или Джон Белуши, который должен был играть одну из главных ролей, но так не вовремя умер.

18. «Феррари тестаросса» Дона Джонсона в «Полиции Майами: Отделе нравов»

В сериале в 1986 году герой Дона Джонсона, прославленный полицейский из отдела по борьбе с наркотиками, потерял свою машину Ferrari Daytona Spyder 365 GTS/4 (на самом деле это был Corvette Daytona, замаскированный под «феррари»), потому что неприятель пульнул в нее ракетой «Стрингер». И тогда ему пришлось пересесть на Ferrari Testarossa – на сей раз настоящий, а не американскую копию. В прошлом году под Рождество машина была выставлена на продажу на eBay за $1,75 млн.

19. «Понтиак» Берта Рейнольдса в «Смоки и Бандите»

Благодаря фильму «Смоки и Бандит» (1977) с Бертом Рейнольдсом, на улицах Америки в том время можно было увидеть множество машин модели Pontiac Trans Am Coupe T-tops. Но только одна из них обладала кличкой «Орущая курица» и способностью перелетать через реки под управлением каскадера без шлема.

20. «Форд гран торино» в «Старски и Хатче»

Как в сериале 70-х, так и в фильме с Беном Стиллером и Оуэном Уилсоном, красный Ford Gran Torino 1976 года с белой полосой на боку давал героям возможность почувствовать себя богатыми, знаменитыми и быстрыми. Звезда сериала Пол Майкл Глейзер, игравший роль Старски, говорил: «Мне всегда это казалось нелепым, что полицейские агенты под прикрытием разъезжают на огромном помидоре, да еще и с белой полосой – для пущей конспирации».

Материалы по теме

  • Скотт Стейндорф приобрел права на фантастический роман «Происхождение»

    27 июля 2012 / Денис Данилов

    Дебютная книга 22-летней Джессики Кури продолжает традиции «Голодных игр».

    Комментировать
  • 13 фактов о сериале «Чудотворец» с Федором Бондарчуком

    18 ноября 2014 / Ярослав Забалуев

    Самодельные бомбы, модная массовка, парик Федора Бондарчука, загримированная скорая помощь, малиновые пиджаки и другие интересные факты о стартовавшем на Первом канале сериале, который расскажет о битве экстрасенсов в 80-е.

    Комментировать
  • Два мира — два Де Ниро

    18 сентября 2015

    С 18 по 20 сентября в «Пионере» покажут три фильма с участием Де Ниро, а уже на следующей неделе его можно будет увидеть в картине «Стажер». THR задумался, почему легендарный актер переключился с драмы на непритязательные комедии.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus