Алисия Викандер: «Мне интересны только те роли, за которые мне страшно браться»

Алисия Викандер: «Мне интересны только те роли, за которые мне страшно браться»

На церемонии вручения «Оскара» в 2005-м Крис Рок спросил у Джуда Лоу, почему тот был «в каждом фильме в этом году». Десять лет спустя с тем же самым вопросом можно обратиться к 26-летней шведской актрисе Алисии Викандер: в ближайшие девять месяцев с ней выйдет семь картин, три из которых с высокой долей вероятности будут участвовать в «сезоне наград». Среди них – драма о подкидыше «Свет в океане» Дерека Сиенфранса, где мужа Алисии сыграл ее бойфренд в реальной жизни Майкл Фассбендер, кулинарный байопик «Шеф» Джона Уэллса с Брэдли Купером и «Девушка из Дании» с переодетым в женщину Эдди Редмейном.

В российский прокат так и не вышел фильм «Из машины» Алекса Гарленда, где уроженка Гетеборга сыграла соблазнительного андроида. Зато в августе мы увидим ее на наших экранах в «Агентах А.Н.К.Л» Гая Ричи бок о бок с Генри Кавиллом и Арми Хаммером. А уже на этой неделе с ней выходит в прокат романтическая драма о «потерянном поколении» «Воспоминания о будущем» (Testament of Youth, которую мы привыкли называть «Заветами юности», но прокатчику, конечно, виднее). В этой истории о Первой мировой, основанной на автобиографическом романе Веры Бриттан, Алисия сыграла главную роль писательницы, которая вынуждена была бросить учебу в Оксфорде и отправиться на фронт медсестрой.

Дочь театральной актрисы Марии Фаль Викандер также стала новым «лицом» компании «Луи Виттон» и выполнила важную миссию на только что завершившимся Каннском фестивале: озвучила покойную соотечественницу Ингрид Бергман в документальном фильме, показанном в честь 100-летия легендарной кинозвезды. В Каннах THR и поймал Викандер для блиц-интервью.


Откуда у вас такой сильный английский акцент?

Я учила английский язык по фильмам – в основном, британским. А сейчас я живу в Лондоне, так что акцент становится все сильнее.

Из всех ваших коллег кем вы больше всех восхищаетесь?

Мерил Стрип. Дженнифер Лоуренс – актриса примерно моего возраста, которая уже успела сыграть множество ролей широкого диапазона. Джулианн Мур, с которой я пересекалась на съемочной площадке (в фильме Сергея Бодрова «Седьмой сын» – прим. THR) и осталась от нее в полном восторге. Еще меня восхищает Изабель Юппер, а также все актрисы, которые отваживаются делать что-то, что их поначалу пугает. А то работать, не выходя за пределы «зоны комфорта», очень легко. И скучно. Мне интересны только те роли, за которые мне страшно браться.

Именно поэтому вы согласились на роль андроида в «Из машины»?

В том числе. А также потому, что сценарий Алекса Гарланда страшно захватывающий. Я не могла оторваться, это было сродни прочтению отличной книги: всего лишь три персонажа, но сколько возможностей!

Вы снимаетесь в каком-то невероятном количестве проектов. Как вы умудряетесь в каждом из них выкладываться на все 100%?

Это обязательное условие, без этого нет смысла вообще за что-то браться. Каждый фильм – это как свой новый отдельный мир, в который ты погружаешься с головой, и все за его пределами для тебя на какое-то время перестает существовать. А потом съемки заканчиваются, и тебе надо как-то забыть обо всем этом и двигаться дальше, знакомиться с твоей новой семьей и создавать вместе с ней что-то новое. Нет времени долго рефлексировать.

В Швеции очень сильны кинотрадиции. С классиками вроде Ингмара Бергмана все понятно. Также все более или менее знакомы с «Девушкой с татуировкой дракона». А что еще из нового шведского кино вы бы посоветовали оценить?

Забавно, я и сама задавала этот же вопрос своим друзьям в Швеции, куда я ездила несколько недель назад всего лишь на один день. Я им говорю: «Мне надо сходить в кино. Что посмотреть?» Они говорят: «Форс-мажор». И я не пожалела – отличный фильм Рубена Эстлунда, всем советую!

У вас вообще бывает свободное время? Чему вы его посвящаете?

Я очень люблю готовить. Любой выходной день у меня начинается так: я просыпаюсь и иду в магазин, где долго и вдумчиво выбираю продукты. Попутно ищу в интернете различные рецепты, комбинирую их, ищу новые идеи, заполняю тележку. А затем иду домой и приглашаю друзей на посиделки. Так что да, у меня бывает свободное время. Но, как и у всех нас, реже, чем хотелось бы.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: Актеры «Железного неба» Гетц Отто и Юлия Дитце о концепции Четвертого Рейха и возможном продолжении

    23 июля 2012 / Денис Данилов

    На экраны вышла снятая на «народные деньги» фантастическая комедия «Железное небо», российская премьера которой состоялась на прошедшем ММКФ. THR.ru пообщался с исполнителями главных ролей Гетцом Отто и Юлией Дитце и выяснил, как родилась концепция Четвертого Рейха на Луне и каким образом история может развиваться дальше.

    Комментировать
  • Рецензия на фильм «Черный дрозд»

    13 декабря 2012 / Ярослав Забалуев

    Приключения незадачливых грабителей среди заснеженных просторов Америки, напоминающие сказку братьев Гримм о ведьме-людоедке.

    Комментировать
  • Рецензия на фильм «Мастер»

    12 февраля 2013 / Владимир Лукин

    История упитанного сектанта и буйного моряка заставляет вспомнить о Библии, Гегеле и «Моби Дике».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus