«Ультраамериканцы», «Хитмэн» и еще 10 фильмов о киллерах

«Ультраамериканцы», «Хитмэн» и еще 10 фильмов о киллерах
Кадр из фильма «Ультраамериканцы»

В прокат один за один выходят два фильма, посвященные наемным убийцам: «Ультраамериканцы» (с 27 августа) и «Хитмэн: Агент 47» (с 3 сентября). Мы решили по такому достойному поводу выбрать лучшие картины, в которых рассказывается о харизматичных киллерах.

1. «Ультраамериканцы» (American Ultra, 2015)

Джесси Айзенберг играет субтильного укурка, который по ночам трансформируется в тренированного киллера. Однажды герой оказывается замешанным в секретной правительственной операции, в ходе которой ему приходится вовсю применять свои навыки. В комедийном боевике Нимы Нуризаде («Проект Х: Дорвались») также сыграли Кристен Стюарт и Тофер Грейс.

2. «Хитмэн: Агент 47» (Hitman: Agent 47, 2015)

В экранизации популярной видеоигры (уже второй по счету) Руперт Френд играет роль Агента 47 – таинственного лысого киллера, созданного при помощи технологий генной инженерии. Он убивает высокопоставленных особ по заказу секретной организации.

3. «Соучастник» (Collateral, 2004)

Фильм Майкла Манна рассказывает о водителе такси (Джейми Фокс), который вынужден помочь профессиональному киллеру (Том Круз) в его нелегкой миссии по устранению пяти человек за одну ночь.

4. «Джон Уик» (John Wick, 2014)

Джон Уик в исполнении Киану Ривза – бывший киллер, вынужденный снова взять в руки шашки в поисках мести за свою убиенную собачку, которая служила ему единственным напоминанием об усопшей жене.

5. «Никита» (Nikita, 1990)

В одном из ранних (и, безусловно, лучших) фильмов Люка Бессона Анн Парийо играет Никиту – молодую девушку, которая после весьма неудачной попытки ограбления оказывается в тюрьме. Но после суда героиню отправляют не в камеру, а в спецшколу, где из нее делают элитного секретного агента и учат убивать.

6. «Мистер и миссис Смит» (Mr. & Mrs. Smith, 2005)

Экшн-комедия Дага Лаймана рассказывает историю супружеской пары (Анджелина Джоли и Брэд Питт), живущей под одной крышей не первый год. Но никто из них не подозревает, что оба они – киллеры под прикрытием, нанятые конкурирующими агентствами для устранения друг друга.

7. «Старикам тут не место» (No Country For Old Men, 2007)

В оскароносном вестерн-триллере братьев Коэн самым запоминающимся персонажем является Антон Чигур (Хавьер Бардем) – беспощадный убийца, который нанят с целью разыскать $2,4 млн, затерянных после неудачной наркосделки. Чигур с безучастностью киборга следует по пятам охотника за головами Льюэлина Мосса (Джош Бролин), который якобы взял деньги и сбежал. Благодаря умению выбивать дверной замок и восхитительно дурацкой прическе этот персонаж навсегда вошел в историю кино.

8. «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction, 1994)

В классическом фильме Квентина Тарантино Джон Траволта и Сэмюэл Л. Джексон играют двух киллеров, которые отправляются на задание по обнаружению чемодана, украденного у босса мафии Марселлуса Уоллеса.

9. «Проклятый путь» (Road To Perdition, 2002)

Криминальный триллер Сэма Мендеса рассказывает о Майкле Салливане (Том Хэнкс), верном приспешнике ирландского гангстера Джона Руни (Пол Ньюман). Семья Салливана понятия не имеет, как кормилец зарабатывает на жизнь – до тех пор, пока его сын не оказывается случайным свидетелем совершенного им убийства.

10. «Терминатор» (The Terminator, 1984)

В картине Джеймса Кэмерона – первом из пяти фильмов франшизы – Арнольд Шварценеггер впервые сыграл киборга-убийцу Т-800. С человеческой кожей снаружи эндоскелета и с микрочипом в голове, он отправляется в прошлое, чтобы убить Сару Коннор (Линда Хэмилтон) до того, как она родит вождя революции Джона Коннора.

11. «Идентификация Борна» (The Bourne Identity, 2002)

Мэтт Дэймон играет Джейсона Борна – тренированного секретного агента, у которого напрочь отшибло память. И теперь он пытается понять, кто он такой и откуда у него все эти полезные навыки профессионального убийцы. Фильм Дага Лаймана – первый из успешной франшизы, которая на данный момент состоит из четырех частей.

12. «Леон» (Léon, 1994)

Еще одна из ранних (и, безусловно, лучших) работ Люка Бессона – драма о том, как тренированный убийца Леон (Жан Рено) берет под свое крыло 12-летнюю девочку (Натали Портман) и учит ее премудростям своей профессии.

Материалы по теме

  • Героическое сопротивление голливудских студий

    08 октября 2013 / Thomas Doherty

    Публикация в The Hollywood Reporter вызвала дискуссию и скандал. Профессор Томас Доэрти считает, что голливудские студии не сотрудничали с нацистами а наоборот, оказывали самое действенное сопротивление: намеками, подтекстами и аллегориями усердно боролись с коричневой чумой.

    Комментировать
  • Шон Бин присоединяется к «Марсианину» Ридли Скотта

    21 октября 2014 / Редакция THR Russia

    В космической драме актера уже поджидают Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Кейт Мара и другие.

    Комментировать
  • Новый трейлер: «Единичка» с Андреем Мерзликиным

    17 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    Опасные операции, красочные пейзажи, танки, самолеты и артиллерийские удары — в военной драме Кирилла Белевича.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus