«Эмми» 2015: Кто победит и кто заслужил

«Эмми» 2015: Кто победит и кто заслужил
Кадр из сериала «Безумцы»

До церемонии вручения «Эмми» осталось меньше недели. По этому поводу аналитик THR Скотт Файнберг и телевизионный критик Тим Гудман объединились в творческий тандем: первый попытался предсказать победителей, а второй – определить, кто из номинантов действительно достоин награды. По некоторым пунктам эксперты сошлись во мнениях, но далеко не по всем.

 

Драматический сериал

 

Кто победит: «Безумцы» (Mad Men, AMC)

«Игру престолов» и «Лучше позвоните Солу» тоже не стоит сбрасывать со счетов, но «Безумцы», уже получавшие «Эмми» с 2008 по 2011 годы, завершились отличным сезоном и снова будут вознаграждены. Это будет абсолютный рекорд по количеству побед в данной категории.

Кто заслужил: «Безумцы» (Mad Men, AMC)

«Безумцы» – один из пяти величайших драматических сериалов в истории телевидения. Среди всех шоу в этом году с ним по части качества могли бы потягаться только «Американцы», но они даже не попали в число номинантов. Поэтому выбор очевиден.

 

Комедийный сериал

 

Кто победит: «Очевидное» (Transparent, Amazon)

Сериалам «Луи», «Кремниевая долина» и «Вице-президент» снова придется довольствоваться ролями «подружек невесты». Только на сей раз самой невестой предстанет не «Американская семейка», побеждавшая до этого пять раз подряд, а «Очевидное». Это будет первый победитель в данной категории, демонстрируемый на онлайн-видеосервисах.

Кто заслужил: «Луи» (Louis, FX)

Тут много сильных кандидатов, но «Луи», по мнению многих, пережил свой лучший сезон – что на самом деле большое достижение, если учитывать уникальность и новаторство сериала. С другой стороны, фаворит «Очевидное» – тоже отличная работа, так что ситуация в любом случае беспроигрышная.

 

Мини-сериал

 

Кто победит: «Что знает Оливия?» (Olive Kitteridge, HBO)

«Американская история ужасов» по количеству номинаций идет на втором месте после «Игры престолов», но ее ранние сезоны, которые считаются более удачными, исправно проигрывали. Поэтому здесь остается выбрать между «Что знает Оливия?» и «Американским преступлением», и небольшое преимущество – у экранизации романа Элизабет Страут.

Кто заслужил: «Благородная женщина» (The Honorable Woman, SundanceTV)

Да, «Что знает Оливия?» – отличный мини-сериал, который к тому же находится под крылом HBO. Но сценарий, актерские работы и режиссура в филигранно запутанном британском политическом триллере «Благородная женщина» – выше всяких похвал.

 

Телефильм

 

Кто победит: «Бесси» (Bessie, HBO)

В этой не самой сильной категории байопик о блюзовой певице с идеально подобранными актерами видится железным фаворитом. В картине о Бесси Смит больше номинаций, чем у любого другого телефильма. Более того, в 10 из последних 11 случаев в этой категории побеждали именно проекты HBO.

Кто заслужил: «Бесси» (Bessie, HBO)

В этой категории нет и не должно быть никакой интриги. Тут есть комедия («Давай знакомиться»), неудачная часть знаменитой франшизы («Последнее дело Пуаро») и темная лошадка («Соловей»), но все равно выбор победителя очевиден.

 

Актер в драматическом сериале

 

Кто победит: Джон Хэмм, «Безумцы»

Никто из «Безумцев» никогда не получал «Эмми» за актерские работы, но теперь пришло время нарушить традицию. Хэмм, номинированный в этой категории уже в восьмой раз подряд, проделал превосходную работу в последнем сезоне. Его должны уже, наконец, наградить, тем более у него нет явных конкурентов.

Кто заслужил: Джон Хэмм, «Безумцы»

Невозможно даже представить себе развитие событий, при котором ведущий актер «Безумцев» не получит наконец-то свою награду. В этой категории хватает сильных кандидатов, но только притязания одного из них абсолютно неоспоримы.

 

Актриса в драматическом сериале

 

Кто победит: Татьяна Маслани, «Темное дитя»

Вайола Дэвис и Тараджи П. Хенсон играют в новых хитовых шоу (и любая из них могла бы стать первой афроамериканкой, победившей в этой категории), а Элизабет Мосс обладает преимуществом «прощальной песни». Однако Татьяна Маслани выполнила самую трудную работу, сыграв примерно 12 разных персонажей.

Кто заслужил: Татьяна Маслани, «Темное дитя»

Элизабет Мосс прекрасна, так что ее победа не будет разочарованием. Но, признаться, потрясающая и наконец-то получившая свою номинацию звезда «Темного дитя» – самое светлое пятно в этой категории.

 

Актер в комедийном сериале

 

Кто победит: Джеффри Тамбор, «Очевидное»

Джеффри Тамбор в образе обычного калифорнийского отца, который решает сменить пол, сыграл роль не только актуальную, но и исключительно убедительную. Он уже получил за нее «Золотой глобус» и премию Critic's Choice, так что здесь он тоже вне конкуренции.

Кто заслужил: Джеффри Тамбор, «Очевидное»

Можно на спор опросить остальных номинантов в этой категории: они наверняка признаются, что будут шокированы и разочарованы, если Джеффри Тамбор не победит. Это лучшая работа в карьере, полной отличных ролей. Других вариантов нет.

 

Актриса в комедийном сериале

 

Кто победит: Джулия Луи-Дрейфус, «Вице-президент»

У Эми Полер и Иди Фалько сериалы закончились, Лиза Кудроу организовала заметный камбэк, Эми Шумер у всех на устах, а Лили Томлин – просто легенда. Но как кто-то из них способен потягаться с актрисой, у которой больше всех наград в этой категории в истории «Эмми»?

Кто заслужил: Джулия Луи-Дрейфус, «Вице-президент»

Никому не нравится, когда награды постоянно получает один и тот же человек. Но каждая номинация и победа Джулии Луи-Дрейфус опровергает этот тезис. Чем больше «Эмми» ей отвесят, тем лучше.

 

Актер в мини-сериале или телефильме

 

Кто победит: Дэвид Ойелово, «Соловей»

Здесь много вариантов, но среди всех кандидатов выделяется звезда «Сельмы» в роли ветерана, который совершает преступление и весь фильм проводит на экране в одиночку.

Кто заслужил: Ричард Дженкинс, «Что знает Оливия?»

Если Ричард Дженкинс не уйдет домой с наградой, то пусть хотя бы это сделает Марк Райленс из «Волчьего зала». Но убедительная игра Дженкинса, на нюансах и с самоотдачей, заслуживает всех призов на свете.

 

Актриса в мини-сериале или телефильме

 

Кто победит: Фрэнсис МакДорманд, «Что знает Оливия?»

Не стоит сбрасывать со счетов Джессику Лэнг в «Американской истории ужасов» и Куин Латифу в «Бесси», но Фрэнсис МакДорманд совершенно удивительно сыграла 25 лет из жизни депрессивной, сварливой женщины в этом шедевральном мини-сериале.

Кто заслужил: Мегги Джилленхол, «Благородная женщина»

МакДорманд и Джилленхол одинаково достойны награды за свои роли. Но Джилленхол в «Благородной женщине» пошла на многое – и представила одну из самых душераздирающих работ года.

 

Актер второго плана в драматическом сериале

 

Кто победит: Питер Динкледж, «Игра престолов»

На эту категорию больше других способны повлиять изменения в процедуре голосования (теперь участвовать могут все коллеги, а не только экспертная комиссия). Вследствие этого ожидается очень жесткая конкуренция, но преимущество все-таки за Динкледжем – просто потому, что «Игру престолов» видело больше народу, чем сериалы «Лучше позвоните Солу» и «Родословная».

Кто заслужил: Питер Динкледж, «Игра престолов»

Джонатан Бэнкс, безусловно, проделал отличную работу в «Лучше позвоните Солу». А также многие будут в ярости, если Бен Мендельсон не получит награду за свою роль в «Родословной». Но Динкледж не выигрывал с 2011 года, и, кажется, настал его черед.

 

Актриса второго плана в драматическом сериале

 

Кто победит: Узо Адуба, «Оранжевый – хит сезона»

Все могло бы быть иначе, если бы из «Игры престолов» была номинирована только одна актриса, а не две. Поэтому они друг другу помешают, а победит Адуба, как она в этом году уже сделала на премии SAG. Хотя ей следует опасаться Кристины Хендрикс.

Кто заслужил: Кристина Хендрикс, «Безумцы»

«Безумцы» получил кучу «номинаций на прощанье», и все их заслужили, включая Кристину Хендрикс, которая дарила нам счастье лицезреть Джоан целые семь сезонов.

 

Актер второго плана в комедийном сериале

 

Кто победит: Тай Бурелл, «Американская семейка»

Лауреат «Эмми» 2011 и 2014 годов может вернуться на помост за своей третьей наградой, полученной за роль милейшего отца семейства в хитовом комедийном шоу. Шансы у него отличные: он появился в большем количестве эпизодов, чем любой из номинантов, а также впервые не соревнуется с коллегой по сериалу.

Кто заслужил: Киган-Майкл Кей, «Кей и Пил»

Тони Хейл в «Вице-президенте» блестящий, да и вообще каждый номинант по-своему хорош. Но именно Киган-Майкл Кей в каждом эпизоде делает разнообразную, напряженную работу, достойную всяческих наград.

 

Актриса второго плана в комедийном сериале

 

Кто победит: Эллисон Дженни, «Мамаша»

Велико искушение поставить на звезду «Американской семейки» (Джули Боуэн) или постоянного номинанта в этой категории (Джейн Краковски), но всех должна обскакать любимица телеакадемиков, которая уже второй год подряд получает сразу по две номинации, а в 2014-м и вовсе ушла домой с наградой.

Кто заслужил: Анна Кламски, «Вице-президент»

В этой категории набралось аж восемь номинанток – большинство из кабельных сериалов, что открывает все двери фаворитке большого эфирного канала (Дженни). Но боже, как же Анна Кламски хороша, играя в высокооктановые политические игры в «Вице-президенте»!

 

Актер второго плана в мини-сериале и телефильме

 

Кто победит: Билл Мюррей, «Что знает Оливия?»

Новая демократичная система голосования должна сыграть на руку этому всеми любимому характерному актеру, который появился в последнем эпизоде мини-сериала в образе одинокого циничного вдовца.

Кто заслужил: Майкл Кеннет Уильямс, «Бесси»

Дэмиан Льюис из «Волчьего зала» хорош, как хорош и Билл Мюррей в «Что знает Оливия?» В целом, категория получилась на загляденье. Но самым впечатляющим среди номинантов был Майкл Кеннет Уильямс, самоотверженно сыгравший роль в «Бесси».

 

Актриса второго плана в мини-сериале и телефильме

 

Кто победит: Сара Полсон, «Американская история ужасов»

Звезда «Американской истории ужасов» – железный кандидат на победу. Она ни разу не получала награду, хотя давно заслуживала, к тому же в этом сезоне ей даже досталась роль двуглавой женщины. Но ей может помешать тот факт, что она номинирована наряду с двумя своими не менее прекрасными коллегами по сериалу.

Кто заслужил: Сара Полсон, «Американская история ужасов»

Сару Полсон попросили сделать невозможное, и у нее это получилось, в очередной раз. Если многочисленные номинанты от «Американской истории ужасов» помешают друг другу набрать голоса, то пусть награда достанется Реджине Кинг из «Американского преступления» или Моник из «Бесси».

Материалы по теме

  • 30 лет фильму «Конан-варвар»

    13 мая 2012 / Денис Данилов

    Ровно тридцать лет назад на экраны США вышел «Конан-варвар» – фильм, прославивший Арнольда Шварценеггера и обессмертивший имя Роберта Ховарда, придумавшего героя за полвека до этого. Вместе с режиссером и сценаристом ленты Джоном Миллиусом THR Russia вспоминает, как начиналась и создавалась картина.

    Комментировать
  • ЭКСКЛЮЗИВ: Йен Сомерхолдер о желании стать Джонни Деппом, продюсерской карьере и величии российского искусства

    31 мая 2013 / Денис Данилов

    Звезда шоу канала CW «Дневники вампира», посетивший столицу по приглашению Cinemotion Acting School вместе со своим коучем Иваной Чаббак, которая даст уроки актерского мастерства в рамках фестиваля «Черешневый лес», встретился с THR.ru, чтобы поговорить о жизни после «Остаться в живых», желании стать Джонни Деппом и своих новых продюсерских проектах.

    Комментировать
  • Парад русского кино

    30 января 2014 / Редакция THR Russia

    На самом сильном «Золотом орле» за всю историю побывали практически все отечественные звезды. Смотрите галерею на THR.ru.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus