C 15 по 21 июня в Москве пройдет фестиваль «Новое кино Швеции»

C 15 по 21 июня в Москве пройдет фестиваль «Новое кино Швеции»
Ингрид Бергман.

Посольство Швеции в москве и арт-объединение CoolConnections представляют «Новое кино Швеции». Показы будут проходить в «Каро 11 Октябрь» и киноклубе «Фитиль». Гости фестиваля - режиссер фильма «Вторая жизнь Уве» Ханнес Хольм и создатель «Ингрид бергман: своими словами» Стиг Бьёркман.

Программа «Кинокниги»

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ УВЕ / EN MAN SOM HETER OVE
Швеция 2015, 116 мин.
Режиссер Ханнес Хольм
В ролях: Рольф Лассгорд, Бахар Парс, Филип Берг, Ида Энгволл, Тобиас Алмборг, Класс Вильергорд

Фирменная скандинавская трагикомедия о счастье социализации

Уве – ворчун и педант, на ежедневном обходе жилого квартала ведет себя придирчивей полицейского, доставляя немало головной боли не столь дисциплинированным соседям. Впрочем, его, если и не любят, то уважают. Все, кроме новых владельцев фабрики, где Уве отработал 43 года – вот вам садовая лопатка в награду за многолетний труд и добро пожаловать на заслуженную пенсию. Такая жизнь не для деятельного Уве, и он решает покончить с собой, но присоединиться к любимой покойной жене мешает появление новых беспокойных соседей, многодетной семьи шведского рохли Патрика и его горячей иранской жены Парваны…

В округе ВестраГёталанд, где живут Уве, его друзья и соседи, холодно, зато фильм согревает душевным теплом. Его авторы не сомневаются в том, что человек по природе добр и благороден; бывают, конечно, исключения, но чтобы исправлять ошибки природы и существуют такие люди, как Уве – и хорошо, что им отпущена не одна жизнь.

«Новое кино Швеции»

Награды и фестивали:
Премия «Золотой жук» – приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Гётеборге – участник программы

 

СЕРЬЁЗНАЯ ИГРА / DEN ALLVARSAMMA LEKEN
Швеция 2016, 115 мин.
Режиссер Пернилла Аугуст
В ролях: Миккель Боэ Фёльсгор, Лив Мяёнес, Микаэль Нюквист, Сверрир Гуднасон, Свен Нордин

Большой любовный кинороман

Для Арвида и Лидии начало ХХ века стало началом любви – долгой, бурной, взаимной и несчастливой. Они познакомились в домике на озере, куда Арвид, только что заступивший на пост корректора в важной национальной газете, приехал вместе с коллегами – и с первого взгляда влюбился в чернобровую дочь художника. Лидии было суждено осиротеть, о браке с нищим юношей не могло быть и речи, каждый пошел своим путем, но спустя годы эти пути пересеклись – с фатальными последствиями...

Вторая режиссерская работа крупнейшей шведской актрисы Перниллы Аугуст (её фильмография включает и Бергмана, и «Звёздные войны») основана на романе классика шведской литературы Яльмара Сёдерберга и отличается отменным качеством. Это кино тщательной выделки, размеренное, как сумеречный ужин, живописное, как северный пейзаж, нежное, как фортепианная пьеса, переменчивое, словно времена года и страстное, как опера – именно королевский театр окажется местом случайных и судьбоносных встреч героев. Аугуст знает толк и в роскошном актерском ансамбле, без которого немыслим подлинный эпический кинороман.

Кадр из фильма "Столетний старик, который вылез в окно и исчез".


СТОЛЕТНИЙ СТАРИК, КОТОРЫЙ ВЫЛЕЗ В ОКНО И ИСЧЕЗ / HUNDRAÅRINGEN SOM KLEV UT GENOM FÖNSTRET OCH FÖRSVANN
Швеция, Россия, Великобритания, Франция, Испания 2013, 114 мин.
Режиссер Феликс Хернгрен
В ролях: Роберт Густафссон, Миа Шерингер, Ивар Викландер, Давид Виберг, Йенс Хультен

Криминальный фарс и урок истории ХХ века с щедрой дозой черного юмора

После того, как подлая лисица растерзала рыжего кота Молотова – самое дорогое существо в жизни Алана Карлсона – старик попал в богадельню. Где не стал задерживаться – в день своего столетия он, как и было сказано, вылез в окно, но исчез только для назойливого персонала, отправившего на его поиски полицию. На самом деле старик не терялся – стал обладателем чемодана с 50 миллионами бандитских крон, завел новых друзей и отправился в опасное путешествие по стране, вспоминая свою умопомрачительную жизнь...

«Старик», восхитивший Американскую киноакадемию работой гримеров (в 2016-м году фильм получил соответствующую номинацию на «Оскар»), – европейский аналог «Фореста Гампа», эпопея простака, прошагавшего по ключевым историческим вехам века и не придавшего им особого значения. Только, в отличие от добряка Фореста, Карлсон с детства обожал взрывать – не важно что или кого. И прогулка его – по теневой стороне истории, включающей Гражданскую войну в Испании, манхэттенский проект и сталинские лагеря. Никакого пиетета перед учеными, тиранами и прочими президентами авторы «Старика» не испытывают, уравнивая в комических правах и байку о современных похождениях столетнего Алана, и оставшийся за его плечами кровавый ХХ век. Завидный подход!

Награды и фестивали:
Номинация на премию «Оскар» – лучший грим и причёски
Премия «Золотой жук» – приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Чикаго – приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Дурбане – приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль во Флориде – приз зрительских симпатий
Номинация на премию «Гойя» – лучший европейский фильм

 

Программа Легенды Швеции

ИНГРИД БЕРГМАН: СВОИМИ СЛОВАМИ / JAG ÄR INGRID
Швеция 2015, 114 мин.
Режиссер Стиг Бьёркман

Масштабный и откровенный портрет легенды мирового кино

1928-й. Маленькая Ингрид просит Бога о том, чтобы папа поскорее выздоровел. Увы, небеса остаются равнодушными к мольбам ребенка – 1929-й становится для Ингрид годом потерь – отца, тёти, дедушки, кузенов. Но никакие трудности не сломят Ингрид Бергман – будущую звезду и покорительницу Голливуда, всегда отличавшуюся бесстрашием и никогда не покорявшуюся судьбе. В этом фильме она сама рассказывает о своей удивительной жизни – благодаря дневникам, письмам, телевизионным интервью и домашнему видео; потрясающая актриса, женщина, человек, пример абсолютной красоты и абсолютной свободы. А еще в кадре делятся воспоминаниями родные и близкие Бергман, включая её знаменитую дочь, актрису и режиссера Изабеллу Росселлини.

Документалист и киноман Стиг Бьёркман делал изобретательные фильмы о многих титанах-кинемато графистах, от Ингмара Бергмана до Ларса фон Триера. Этот – самый пронзительный, изумительно выдерживает личностную интонацию, выходит за рамки просто хорошего биографического дока, создавая иллюзию исповеди, прямого обращения героини к зрителю. Особую атмосферу поддерживает музыка выдающегося британского композитора Майкла Наймана.

Закадровый текст за Ингрид Бергман читает обладательница премии «Оскар» – шведская актриса Алисия Викандер.

Награды и фестивали:
Каннский кинофестиваль – премия «Золотой глаз» (особое упоминание)
Международный кинофестиваль в Ванкувере – лучший международный документальный фильм

 

АСТРИД / ASTRID
Швеция 2015, 90 мин.
Режиссер Кристина Линдстрём

Всё, что вы хотели знать о гениальной Астрид Линдгрен

«Спокойствие, только спокойствие», «Пустяки, дело житейское», «Если человеку мешает жить только ореховая скорлупа, попавшая в ботинок, он может считать себя счастливым», «С крыши звезды видны лучше, чем из окон, и можно только удивляться, что так мало людей живет на крышах», «Лучше умереть, чем есть цветную капусту»... Цитировать книги о Малыше и Карлсоне можно до бесконечности – это кладезь житейской мудрости и легкости, шедевр шведской писательницы Астрид Линдгрен. Причем далеко не единственный в ее биографии: Пеппи Длинныйчулок, Рони – дочь разбойника, Расмус-бродяга, Эмиль из Лённеберги, Калле-сыщик и сорванцы из Бюллербю – это всё она, удивительная Линдгрен, прожившая 94 замечательных года и ответственная за воспитание и взросление миллионов детей по всему миру.

Специальное событие фестиваля нового шведского кино – показ детальной биографии великой сказочницы, сделанной телеканалом SVT. В создании документальной трилогии принимали участие люди из ближнего круга героини – дочь Карин Найман, личный секретарь Черстин Квинт, иллюстратор Марит Тёрквист. Они дарят нам возможность максимального глубокого погружения в мир Линдгрен, до появления этого фильма скрытый от посторонних глаз.


Программа «Мы – молодые!»

МОЯ МЛАДШАЯ СЕСТРА / MIN LILLA SYSTER
Швеция, Германия 2015, 95 мин.
Режиссер Санна Ленкен
В ролях: Ребекка Йосефсон, Эми Даймонд, Хенрик Норлен, Анника Халлин, Максим Мехмет

Необычная семейная драма с участием еды

Румяная толстушка Стелла с восторгом смотрит на свою старшую сестру Кати – юную фигуристку, умницу, красавицу и стопроцентную ролевую модель. Но от восхищенного взгляда младшей не сможет укрыться и то, что у Кати что-то не так: девушка отказывается от пищи. То, что начиналось как разумная спортивная диета перерастает в серьезную психосоматическую патологию, и только бесконечная любовь и бесконечное терпение Стеллы может спасти родного человека...

Нашумевший фильм, получивший в мировом прокате более вызывающее название «Моя тощая сестра», – нервная эмоциональная драма о противоречиях, которых не избежать даже самой благополучной с виду семье. Однако фильм сложнее и глубже, чем нерядовая семейная история, он выходит за границы мучительных девичьих переживаний, превращаясь в рассказ о противоборстве духа, стремящегося к рекордам, и слабого уязвимого тела. В этом поединке не может быть победы, но возможна гармония.

Награды и фестивали:
Берлинский кинофестиваль – «Хрустальный медведь», особое упоминание международного жюри Generation K-Plus
Международный кинофестиваль в Гётеборге – приз зрительских симпатий, приз города Гётеборга
Фестиваль европейского кино в Лечче – лучший сценарий, приз FIPRESCI, приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Голуэйе – лучший международный дебютный фильм
Международный кинофестиваль в Сиэтле – лучшая женская роль (3-е место)


Кадр из фильма "Мы – лучшие!".

МЫ – ЛУЧШИЕ! / VI ÄR BÄST!
Дания, Швеция 2013, 102 мин.
Режиссер Лукас Мудиссон
В ролях: Мира Баркхаммар, Мира Гросин, Лив ЛеМойн, Йохан Лильёмарк, Маттиас Виберг

Ретро, детство, панк-рок и прочее озорство

Стокгольм, 1982-й год. Панк мёртв – об этом знают даже школьницы, похожие на Барби. Или всё-таки жив? Две интересные чудачки 12-ти лет, неразлучные подруги Бобо и Клара, из духа противоречия сколачивают настоящий панк-бэнд: чтобы утереть нос высокомерным старшеклассникам из хард-рокового «Железного кулака», чтобы разбавить пресные школьные концерты с их (о, незабываемые 80-е!) аэробикой, чтобы высказаться на самые горячие темы. И доказать себе, что уже в 12 лет можно быть не просто маленькими девочками со смешными стрижками и натертым мылом гребнем на голове, но полноценными личностями. Как и полагается панкам, Бобо и Клара не умеют играть ни на одном музыкальном инструменте – и вот в группе появляется третья участница, Хедвиг, задумчивая длинноволосая девочка из хорошей религиозной семьи...

Лукас Мудиссон, поэт и режиссер, любим и на родине, и в России с дебюта в кино, чудесной истории о девичьей дружбе «Покажи мне любовь» (Fucking Amal). Он как мало кто умеет снимать про людей на пороге жизни, и точно, и трепетно фиксируя первые дни после детства. В новом фильме эти дни приходятся на колоритную эпоху, когда шведские подростки сочиняли матерные песни про Брежнева и Рейгана, спорили об атомных электростанциях, переживали за голодающих африканских детей. «Мы – лучшие!», конечно, и про первые влюбленности, и про диалог с родителями, но еще и про политику, и про демократию, основы которой героини постигают в частной жизни и личных отношениях.

Награды и фестивали:
Венецианский кинофестиваль – участник программы «Горизонты»
Международный кинофестиваль в Токио – гран-при
Международный кинофестиваль в Рейкьявике – приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Филадельфии – особое упоминание
Фестиваль европейского кино в Лез-Арке – приз прессы
Международный кинофестиваль в Гётеборге – премия «Лоренс»
Премия «Золотой жук» – лучшее художественное оформление, лучший грим
Международный кинофестиваль в Сиэтле – участник программы
Кинофестиваль «Тёмные ночи» в Таллинне – участник программы



НЕПРОЩЕННЫЙ / EFTERSKALV
Швеция, Польша, Франция 2015, 102 мин.
Режиссер Магнус вон Хорн
В ролях: Ульрик Мунтер, Матс Бломгрен, Веслав Комаса, Лоа Эк, Феликс Гёранссон, Эллен Маттссон

Драма о преступлении, наказании и искуплении

Йон покидает стерильные стены исправительной колонии для несовершеннолетн их, где провел два года. Ему предстоит возвращение в обычный мир – на семейную ферму, к отцу и брату, в школу, к бывшим друзьям и одноклассникам, в городок, где родственники убитой девушки живут по соседству и никогда не простят парню совершённое преступление...

Строгий, этически безупречный и безупречно сыгранный фильм – образец высококлассной нордической драмы. «Непрощенный» создает высоковольтное психологическое напряжение, не прибегая к запрещенным приемам и сомнительным уловкам. Безусловное открытие – исполнитель главной роли Ульрик Мунтер, актер-дебютант, впервые прославившийся благодаря youtube, уже в 15 лет выигравший национальный музыкальный конкурс, а к выходу «Непрощенного» ставший на родине звездой рок-н-ролла. Светлое будущее в кино ему тоже гарантировано: в роли Йона Мунтер демонстрирует чудо перевоплощения в замкнутого подростка, прячущего внутреннюю рану за внешней ледяной невозмутимостью.

Награды и фестивали:
Каннский кинофестиваль – участник программы
Польский кинофестиваль – лучшая режиссура, лучший сценарий, лучший монтаж
Международный кинофестиваль в Остенде – премия Look
Кинофестиваль Cameraimage – участник программы
Международный кинофестиваль в Лондоне – участник программы
Международный кинофестиваль в Стокгольме – участник программы
Международный кинофестиваль в Гётеборге – участник программы
Международный кинофестиваль в Чикаго – участник программы
Международный кинофестиваль в Кливленде – участник программы

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами
 

Материалы по теме

    Система Orphus

    Комментарии

    comments powered by Disqus