Фонд кино поддержит авторские фильмы

Фонд кино поддержит авторские фильмы
Кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Фонд кино намерен поддержать авторские фильмы и ведущие кинокомпании страны, выделив им порядка 1 млрд. рублей. При этом надеяться на финансирование могут только полнометражные художественные и анимационные ленты; телефильмам, документальным фильмам и короткометражкам придется искать спонсоров на стороне.

Главным критерием отбора будет зрительский интерес: если в портфолио кинокомпании значатся коммерчески успешные ленты, то при распределении средств она будет лидером в списке претендентов. При этом создатели картин в праве просить не более 70% от стоимости производства ленты. К примеру, в прошлом году Фонд кино поддержал 22 и отклонил 133 художественных проекта. В этом году ситуация, скорее всего, немного изменится, потому что количество критериев, по которым отбираются проекты, увеличилось до 3.

Что касается авторского кино, то тут будет работать точно такой же принцип. Спонсировать будут те картины, которые обладают коммерческим потенциалом. В качестве примера можно привести фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил», собравший в прокате чуть более $4 млн. Правда, такие случаи, к сожалению, единичны.

Напомним, с 18 по 25 апреля Фонд кино проводил отбор кинокомпаний-лидеров. Именно их проекты, по всей видимости, и будут финансировать в первую очередь.

Материалы по теме

  • Вручены призы «Кинотавра»

    09 июня 2013 / Редакция THR Russia

    24-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» объявляет итоги конкурса. Фильм-триумфатор - «Географ глобус пропил» Велединского.

    Комментировать
  • Одесский кинофестиваль не будет отменен

    07 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Ранее обладателями главного приза становились фильмы «Детям до 16…» Андрея Кавуна и «Географ глобус пропил» Александра Велединского.

    Комментировать
  • Персона: Елена Лядова

    26 мая 2014 / Ярослав Забалуев

    В небольшого роста худенькой молодой женщине с тонкой сигаретой в зубах трудно узнать исполнительницу главных ролей в ключевых российских авторских фильмах последних лет.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus