Итоги 2015. Персоны

Итоги 2015. Персоны
Кадр из фильма "Орлеан"

Андрей Мерзликин

Андрей Мерзликин в фильме "Единичка"

Работоспособности и востребованности актера можно только позавидовать: Андрей Мерзликин только за этот год отметился яркими появлениями в «Единичке» Кирилла Белевича, полнометражной «Родине» Петра Буслова и телевизионной «Родине» Павла Лунгина, альманахе «Счастье — это…», «Училке» Алексея Петрухина, «Норвеге» Алены Званцовой и «Зеленой карете» Олега Асадулина.

Никита Михалков

Подпись: фото: east news; олег бурнаев; архивы пресс-службы Прославленный режиссер стал в этом году не только полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», но и основной движущей силой главных событий в культурной жизни страны. Его творческий вечер «Свой среди своих» прошел в июне со столь оглушительным успехом, что осенью по многочисленным просьбам поклонников Никита Михалков вынужден был выступить «на бис». Кроме того, он представил две собственные книги — «Территория моей любви» и «Публичное одиночество», открыл для молодых кинематографистов академию, где они смогут шлифовать свое мастерство, и с невероятным успехому публики провел сначала концерт Юрия Башмета в Юрмале, а затем и свой юбилейный вечер, прошедший 23 октября в столичном Доме музыки.

Елена Лядова

Елена Лядова в фильме "Орлеан"

 

Самая титулованная российская актриса последних лет, становившаяся лауреаткой «Золотого орла» два года подряд, Елена Лядова в этом году произвела фурор и на ММКФ с фильмом Андрея Прошкина «Орлеан», а несколько месяцев спустя заставила о себе говорить, решившись на главную роль в сериале Вадима Перельмана «Измены».

Юлия Пересильд

Кадр из фильма "Битва за Севастополь"

Юлия Пересильд воплотила образ Героя Советского Союза, снайпера Людмилы Павличенко, в одной из самых громких отечественных постановок года — военной драме Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь», а также исполнила заглавную роль в биографическом сериале Сергея Алдонина «Людмила Гурченко».

Полина Гагарина

Представляя Россию на песенном конкурсе «Евровидение», Полина Гагарина заняла 2-е место, а песня A Million Voices, с которой она выступала, поднялась на 25-ю строчку мирового рейтинга iTunes. Ныне Полина — одна из самых обсуждаемых персон в соцсетях у телефанатов. Ведь она стала участником обновленного жюри проекта «Голос» — одной из самых рейтинговых программ страны.

Джей Джей Абрамс

Режиссер, поднявший культ «Звездного пути» на новую высоту, сняв два полнометражных хита о приключениях команды капитана Кирка, Джей Джей Абрамс покинул франшизу ради работы над самым ожидаемым фильмом последних лет — «Звездные войны: Пробуждение силы».

Майкл Китон

Майкл Китон в фильме "Бердмен"

Майкл Китон триумфально вернулся в большое кино после многолетнего творческого застоя, снявшись у Алехандро Гонсалеса Иньярриту в «Бердмене», за что получил сначала «Золотой глобус», а позже — заслуженную номинацию на «Оскар». Бертоновский Бэтмен, которого уже давно все списали в утиль, сейчас завален новыми предложениями.

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон в фильме "Безумный Макс: Дорога ярости"

Шарлиз Терон сыграла главную женскую роль во взорвавшем киноэкраны года фильме «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера; роль потребовала настоящего актерского мужества — ее героиня предводительница рейдерского отряда, короткостриженая и однорукая Фьюриоса.

Джосс Уидон

Джосс Уидон на съемках фильма "Мстители: Эра Альтрона"

Режиссер блокбастера «Мстители: Эра Альтрона», собравшего в прокате колоссальную сумму — $1,4 млрд и доказавшего, что даже комиксовая сага может быть стильным, остроумным и неглупым кино.

Материалы по теме

  • «Я шагаю по Москве» покажут на Венецианском кинофестивале

    21 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Картина Георгия Данелии поборется за приз в секции Venezia Classici, где демонстрируются отреставрированные версии классических фильмов. В состав жюри войдут студенты кинематографических факультетов.

    Комментировать
  • «Левиафан» получил номинацию на Independent Spirit Awards

    26 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    В шести категориях был упомянут «Бердмен» и в пяти – «Отрочество», «Сельма» и «Стрингер».

    Комментировать
  • Фестиваль "Движение 2017" объявил победителей

    30 апреля 2017 / Александр Фолин

    В Омске завершился 5-й Национальный кинофестиваль дебютов, приготовивший на свой первый юбилей необычайно сильную программу.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus