Канны 2016: Главные фильмы фестиваля

Канны 2016: Главные фильмы фестиваля

 

«Американский мед»/American Honey

Кадр из фильма "Американский мед".

В конкурсе

Саша Лэйн и непредсказуемый Шайя ЛаБеф снимутся в первой картине Андреи Арнольд, снятой за пределами Великобритании. По жанру это роуд-муви про подростков, колесящих по Америке и зарабатывающих на жизнь продажей журнальных подписок.

 

«Большой и добрый великан»/BFG

Кадр из фильма "Большой и добрый великан"

Вне конкурса

Семейное кино Стивена Спилберга по книге автора «Чарли и шоколадная фабрика» и с озвучкой оскароносного Марка Райленса. Единственный стопроцентный блокбастер, приехавший в Канны в этом году.

 

«Светская жизнь»/Café Society

Кадр из фильма "Светская жизнь".

Вне конкурса

Вуди Аллен изучает нравы старого Голливуда в своем новом фильме с Джесси Айзенбергом, Кристен Стюарт, Блейк Лайвли, Стивом Кареллом и Паркер Поузи.

 

«Танцовщица»/La Danseuse

Кадр из фильма "Танцовщица".

В конкурсе

В этом франкоязычном байопике дебютантки Стефани Ди Гиусту Лили-Роуз Депп играет Айседору Дункан, американскую танцовщицу, совершившую настоящую революцию в классическом танце на рубеже XX-го века. Первая серьезная роль дочки Джонни Деппа и Ванессы Паради, которая дебютировала в фильме Кевина Смита «Любители йоги».

 

Человек человеку волк/Dog Eat Dog

Кадр из фильма "Человек человеку волк".

Вне конкурса

Экранизация культового романа бывшего грабителя банков и автора криминальных романов Эдварда Банкера о трех зэках, вышедших из тюрьмы и пытающихся зажить нормальной жизнью. Фильм сценариста «Таксиста» Пола Шредера с Николасом Кейджем и Уиллемом Дэфо завершит программу «Двухнедельника режиссеров» и, скорее всего, будет полон надрыва и кипящих страстей.

 

Gimme Danger

The Stooges.

Вне конкурса

Джим Джармуш, снявший Игги Попа в платье в 1995 году («Мертвец»), вновь навел на него свою камеру – на сей раз в документалке про легендарную детройтскую группу The Stooges.

 

Выпускной/Bacalaureat

Кадр из фильма "Выпускной".

В конкурсе

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Кристиан Мунджиу уже в третий раз приезжает в Канны, теперь с подробным рассказом о жизни в современном румынском городке.

 

«Каменные кулаки»/Hands of Stone

Кадр из фильма "Каменные кулаки".

Вне конкурса

В этой спортивной драме Эдгар Рамирес играет легендарного боксера Роберто Дюран, а Роберт Де Ниро – его не менее легендарного тренера Рэя Арсела.

 

«Девушка»/Agassi

Кадр из фильма "Девушка".

В конкурсе

Пак Чхан-ук возвращается к корейскому кино спустя 7 лет. В центре сюжета этой костюмной мелодрамы - история богатой наследницы, влюбившейся в очаровательного мошенника.

 

«Я, Дэниел Блэйк»/I, Daniel Blake

Кадр из фильма "Я, Дэниэл Блэйк".

В конкурсе

Последний фильм Кена Лоуча и уже 16-й показанный им в Каннах, типичная британская социальная драма про парочку выходцев из рабочего класса, борющихся с системой за пособие.

 

Это всего лишь конец света/Juste la Fin du Monde

Кадр из фильма "Это всего лишь конец света".

В конкурсе

Канадский вундеркинд Ксавье Долан вновь приезжает на Каннский фестиваль, на этот раз с фильмом про писателя, который возвращается домой после 12-летнего отсутствия, чтобы сообщить семье о своей скорой смерти. В картине играют Марион Котийяр и Леа Сейду.

 

«Последнее лицо»/The Last Face

Кадр из фильма "Последнее лицо".

В конкурсе

Шарлиз Терон и Хавьер Бардем играют работающих в Африке врачей, которые сталкиваются с моральной дилеммой. Первый режиссерский проект Шона Пенна со времен фильма «В диких условиях».

«Лавинг»/Loving

Кадр из фильма "Лавинг".

В конкурсе

Один из самых ожидаемых фильмов в конкурсной программе фестиваля. Рут Негга и Джоэл Эджертон играют в драме Джеффа Николса влюбленную пару, которую приговаривают в 1958 году к тюремному заключению за нарушение закона о межрасовом браке.

«Финансовый монстр»/Money Monster

Кадр из фильма "Финансовый монстр".

Вне конкурса

Четвертый режиссерский проект Джоди Фостер.  Джордж Клуни примерил на себя образ ведущего финансовой телепрограммы, которого берет в заложники разгневанный инвестор. В образе продюсера шоу предстала Джулия Робертс.

«Неоновый демон»/The Neon Demon

В конкурсе

Американский джалло от Николаса Виндинга Рефна. Каннибальский триллер о юной модели, чьи молодость и красоту норовит сожрать завистливая соперница.

«Неруда»/Neruda

Кадр из фильма "Неруда".

Вне конкурса

Новая картина Пабло Ларраина так и просится в оскаровскую гонку. Байопик о лауреате Нобелевской премии, чилийском поэте Пабло Неруде (Луис Ньекко). Гаэль Гарсиа Берналь играет инспектора, который устраивает охоту на писателя после того, как правительство Чили объявляет коммунизм вне закона.

«Славные парни»/The Nice Guys

Кадр из фильма "Славные парни".

Вне конкурса

Детективная комедия Шейна Блэка с Расселом Кроу и Райаном Гослингом в роли неуклюжих сыщиков, пытающих найти пропавшую девушку.

«Патерсон»/Paterson

Кадр из фильма "Патерсон".

В конкурсе

Адам Драйвер играет водителя автобуса, влюбленного в поэзию, в фильме основателя американского инди-кино Джима Джармуша. Для последнего это будет уже 8 картина, заявленная в конкурсе Каннского кинофестиваля.

Персональный покупатель/Personal Shopper

Кадр из фильма "Персональный покупатель".

В конкурсе

Кристен Стюарт возвращается в Канны с новым фильмом Оливье Ассайса. Актриса снялась у режиссера в драме «Зильс-Мария» и была удостоена на кинофестивале награды за лучшую роль второго плана. В «Персональном покупателе», действие которого будет разворачиваться в суровом мире парижской моды, представят свежий взгляд на истории с привидениями.   

«Риск»/Risk

Кадр из фильма "Риск".

Вне конкурса

После оскароносного фильма «Гражданин четыре», изображающего портрет экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, Лора Пойтрас переводит свой взгляд на основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ассанж уже попадал в объектив ее камеры в 2010 году, когда секретная информация из базы данных Госдепа США оказалась  в руках WikiLeaks. Новая картина режиссера обещает стать еще более провокационной, а это значит, что у «Риска» есть все шансы повторить успех «Гражданина четыре».

«Незнакомка»/La fille inconnue

Кадр из фильма "Незнакомка".

В конкурсе

Двукратные обладатели «Золотой пальмовой ветви» братья Дарденн возвращаются к соцдраме с картиной о враче, который пытается установить личность потенциального пациента, скончавшегося на следующий день после того, как героиня отказалась открывать ему дверь в свой кабинет. 

Материалы по теме

  • Канны 2016: Голливудские звезды штурмуют кинофестиваль

    21 апреля 2016 / Эшли Ли

    Джордж Клуни, Стивен Спилберг, Шарлиз Терон, Киану Ривз, Кристен Стюарт и другие на время покинули «фабрику грез» ради набережной Круазет.

    Комментировать
  • Канны 2016: История создания «Золотой пальмовой ветви»

    09 мая 2016 / Лиза Меламед

    Режиссеры всего мира мечтают о главном призе Каннского кинофестиваля, а его получение автоматически вписывает картину в историю кинематографа. Однако главный символ смотра отнюдь не всегда выглядел одинаково.

    Комментировать
  • Канны 2016: Жан-Пьер Леон получит «Золотую пальмовую ветвь»

    10 мая 2016 / Георг Залай

    Легендарный актер, снимавшийся у Трюффо, будет награжден за вклад в кинематограф.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus