Компания Стивена Спилберга экранизирует «О дивный новый мир»

Компания Стивена Спилберга экранизирует «О дивный новый мир»

Компания Стивена Спилберга Amblin Television объединяется с каналом Syfy (принадлежащем корпорации NBCUniversal) для работы над экранизацией классической антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» (Brave New World).

Роман Хаксли, регулярно попадаемый в различные списки лучших книг XX века, был впервые опубликован в 1932 году. Действие в нем происходит в мире будущего, где нет бедности, войн и болезней. В обществе царит культ потребления, упразднен институт брака, при этом люди не рождаются, а выращиваются в специальных инкубаторах, где их на зачаточной стадии разделяют на пять каст согласно умственным и физическим способностям. Идеи внушаются посредством «гипнопедии», а психологические проблемы решаются принятием лекарства под названием «сома». Те, кто не вписывается в это идеальное общество, отправляются в «резервации», но находятся герои, задумавшие бросить вызов системе.

Адаптацией романа для малого экрана займется Лес Боэм, автор сценария научно-фантастического мини-сериала «Похищенный», награжденного в 2003 году премией «Эмми». Дэррил Фрэнк и Джастин Фолви из Amblin будут продюсировать проект.

«"О дивный новый мир" – один из самых важных романов всех времен, – говорит президент канала Syfy Дейв Хауи. – Авторская провокационная идея якобы идеального будущего и в наши дни является мощным высказыванием. Этот сериал обещает стать главным достоянием нашего канала».

Роман до этого был экранизирован дважды, и оба раза в виде телепроектов канала NBC. Телефильм режиссера Берта Бринкенхоффа был показан в 1980 году, а еще одна адаптация с Питером Галлахером и Леонардом Нимоем в главных ролях вышла в 1998-м. В 2009 году появилась информация о том, что над студийной экранизацией романа Хаксли работают Ридли Скотт и Леонардо ДиКаприо, но тот проект пока так и не сдвинулся с мертвой точки.

Материалы по теме

  • Ушел из жизни Александр Леньков

    21 апреля 2014 / Редакция THR Russia

    Народный любимец, на фильмах которого, выросло не одно поколение детей, умер в ночь на 21 апреля в возрасте 70 лет.

    Комментировать
  • Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс ждут первенца

    06 октября 2014 / Редакция THR Russia

    Об этом на своем официальном сайте сообщила актриса, поздравив всех будущих мам с грядущим пополнением в семье.

    Комментировать
  • Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин запустят телеканал «Ракета» в ноябре

    31 июля 2015 / Редакция THR Russia

    По словам Пореченкова, на новом ТВ-канале будут показывать в том числе и фестивальные фильмы.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus