Письмо Джоди Фостер от человека, стрелявшего в Рональда Рейгана

Письмо Джоди Фостер от человека, стрелявшего в Рональда Рейгана
Джоди Фостер в фильме "Таксист".

Джон Хинкли-младший, стрелявший в Рональда Рейгана 30 марта 1981 года, чтобы привлечь внимание 19-летней Джоди Фостер, был освобожден в эту среду из психиатрической лечебницы после 35 лет заключения и передан под опеку своей матери. Он провел там несколько десятилетий. Хинкли начал стрелять в президента и в его окружение перед отелем в Вашингтоне. В этот же день он написал письмо Фостер, где объяснял, что всеми его действиями руководила любовь.

«Я жертвую своей свободой и, возможно, жизнью в надежде, что ты изменишь обо мне свое мнение, - говорилось в письме. – Я пишу тебе это письмо за час до того, как я пойду к отелю «Хилтон». Джоди, прошу тебя, доверься своему сердцу и хотя бы дай мне шанс заслужить твою любовь и уважением этим поступком, который войдет в историю».

После выхода на свободу на 61-летнего Хинкли распространяется ряд ограничений, в том числе запрет на общение с Джоди Фостер, вдохновившей его своей ролью в фильме «Таксист» Мартина Скорсезе. Сама Фостер никак не стала комментировать освобождение Хинкли.

Правда, в 1981 году актриса дала пресс-конференцию по поводу произошедшего покушения и призналась, что давно получала письма от Хинкли. «Я предполагаю, что это были любовные письма», - сказала тогда Фостер. На вопрос журналиста, как она поняла, что ее фанатичный поклонник и незадачливый убийца – одно лицо, актриса ответила: «Как много людей по фамилии Хинкли вы знаете?».

Материалы по теме

    Система Orphus

    Комментарии

    comments powered by Disqus