Римский кинофестиваль вручил главный приз фильму про дальнобойщиков

Римский кинофестиваль вручил главный приз фильму про дальнобойщиков
Альберто Фазуло получает главный приз

В теплый ноябрьский вечер в киноконцертном комплексе Auditorium Parco della Musica состоялось награждение победителей VIII Международного римского кинофестиваля. К закрытию многие гости уже разъехались, так что церемония получилась камерной, незатянутой и, что особенно приятно, абсолютно лишенной всякого пафоса.

Перед началом объявления победителей директор фестиваля Марко Мюллер предложил собравшимся посмотреть четырехминутный фильм Ивана Вырыпаева "На правах рекламы" - ироничную короткометражку о том, как вселенная рекламирует саму себя, зрители приняли на ура.

Непосредственно награждение начали с документального кино - лучшей документальной лентой был признан фильм "Со дна" (Dal profondo) итальянского режиссера Валентины Педичини. Также специальным призом отметили ленту "Вездеход" (Fuoristrada) Элизы Аморусо.

Награду за лучший дебютный/второй фильм получила картина "Из пекла" (Out of the Furnace) Скотта Купера, который, как и на премьере, появился лишь в видеообращении. Лучшими новыми продюсерами стали Жан Дени Ле Дине и Себастьен Мсика с фильмом "На юге ничего нет" (Il sud è niente).

Затем на сцену пригласили специальное жюри конкурсной программы "Кино XXI века" (CinemaXXI) во главе с американским фотографом и режиссером Ларри Кларком. В этой программе было представлено два российских фильма, они же и оказались победителями: лучшим фильмом конкурса стала документальная комедия Алены Полуниной "Непал форева", а специальным призом жюри отметило альманах коротких сюжетов "Бирмингемский орнамент-2" Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана. Также награды получили экспериментальные короткометражки - Der Unfertige (The Incomplete) Яна Солдата и The Buried Alive Videos Рои Розен.

Наконец, на сцену вышло жюри основного конкурса, которое возглавил режиссер Джеймс Грэй (и в которое, кстати, вошел российский актер Алексей Гуськов). По очереди каждый из членов жюри объявил победителя в следующих номинациях:

Специальное упоминание жюри - китайский музыкант и режиссер Сиу Джиан с фильмом Blue Sky Bones.

Лучший сценарий - Тайфун Пирселимоглу с фильмом I Am Not Him.

Премия за технический вклад - Коичи Такаши, "Седьмой код" (Seventh Code).

Новые актеры и актрисы - весь актерский состав иранского фильма Acrid.

Лучшая актриса - Скарлетт Йоханссон, озвучившая операционную систему в фильме Спайка Джонза "Она" (Her).

Лучший актер - Мэтью МакКонахи, потерявший около 40 кг для съемок в фильме "Далласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club).

Специальный приз жюри - фильм Quod Erat Demonstrandum румынского режиссера Андрея Гружницкого.

Лучший режиссер - Киеси Куросава, "Седьмой код" (Seventh Code).

Главную награду - Золотого Марка Аврелия - вручил председатель жюри Джеймс Грэй. Приз достался итальянскому режиссеру Альберто Фазуло, снявшему фильм "TIR" - историю о бывшем хорватском учителе, работающем дальнобойщиком. Учитывая, что это первый игровой фильм режиссера и в целом далеко не самая громкая премьера фестиваля, выбор мог показаться довольно неожиданным. Тем не менее, главный приз в этом году останется в Италии.

Материалы по теме

  • Заработок Роберта Дауни-мл. за «Мстителей» достиг $50 млн.

    17 мая 2012 / Мэтью Беллони

    Контракт актера, включающий в себя бонус от кассовых сборов и процент от итоговой прибыли, перебил гонорарные ставки его коллег по картине.

    Комментировать
  • Мэттью МакКонахи и Энн Хэтэуэй сыграют в фильме Стивена Найта

    30 января 2017 / Редакция THR Russia

    Съёмки «Безмятежности» начнутся этим летом.

    Комментировать
  • Почему «Призрак в доспехах» потерпит кассовое фиаско?

    07 апреля 2017 / Редакция THR Russia

    После провала первой недели проката в США многие киноэксперты сразу спрогнозировали большие итоговые потери картины. Рассказываем, что именно сделали не так продюсеры фильма.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus