Sony Pictures выиграли суд у правообладателей прозы Фолкнера

Sony Pictures выиграли суд у правообладателей прозы Фолкнера

Федеральный суд Миссисипи провозгласил Sony Pictures невиновными в деле о нарушении копирайта, в котором их обвиняли обладатели прав на литературные работы покойного американского классика Уильяма Фолкнера. В иске говорилось о том, что студия нарушила соблюдение закона об авторском праве, позволив персонажу фильма «Полночь в Париже» Вуди Аллена процитировать фразу из романа Фолкнера «Реквием по монахине». Как постановил суд, использование в фильме 9 слов из 250-страничного романа не является нарушением авторского права.

В «Полночи в Париже» главный герой в исполнении Оуэна Уилсона, который в ходе своего путешествия в Париж перемещается во времени и оказывается в одной компании с Фрэнсисом Скоттом Фитцджеральдом, Эрнестом Хэмингуэем и Гертрудой Стайн, приводит парафраз цитаты из Фолкнера. Он говорит: «Прошлое не умерло! Вообще-то, это и не прошлое вовсе. А знаете, кто это сказал? Фолкнер. И он был прав. Я с ним тоже встречался – столкнулся с ним на ужине у друзей». Это даже не прямая цитата, потому что у Фолкнера было так: «Прошлое не бывает мертво. А это даже не прошлое».

Суд решил, что в фильме была использована «незначительная» часть оригинального текста, более того, это никак не повлияет на продажи книг Фолкнера. А если и повлияет, то в лучшую сторону, вследствие популяризации имени писателя в современном кинематографе.

Напомним, что «Полночь в Париже» – очевидно, во многом благодаря своей насыщенности цитатами и отсылками – получила премию «Оскар» за Лучший оригинальный сценарий в 2012 году.

Материалы по теме

  • Новый трейлер: «Пятая власть»

    17 июля 2013 / Редакция THR Russia

    Бенедикт Камбербатч стал неопрятным блондином, чтобы сыграть основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

    Комментировать
  • Новый трейлер: «Таинство» от продюсера Элая Рота

    24 февраля 2014 / Редакция THR Russia

    Режиссер хорроров «Дом дьявола» и «З/Л/О» снял триллер о мирной коммуне, в которой все не так хорошо, как кажется.

    Комментировать
  • Питер Динкледж издевается над покойными персонажами «Игры престолов» в музыкальном клипе

    20 мая 2015 / Редакция THR Russia

    Ролик, приуроченный к благотворительной акции Red Nose Day, был записан в сотрудничестве с группой Coldplay.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus