В Лос-Анджелесе раздали «Эмми»

В Лос-Анджелесе раздали «Эмми»

Пока мы все спали, в Лос-Анджелесе уже в 65-й раз прошла церемония вручения премии «Эмми», которая в области телевидения считается такой же престижной, как и «Оскар» - в кино. Многие решения Телеакадемии оказались странными и неожиданными настолько, что даже ведущий церемонии, звезда сериала «Как я встретил вашу маму» Нил Патрик Харрис, не постеснялся на этот счет отпустить шутку-другую.

Например, никто не ожидал, что в категории Лучший актер в драматическом сериале Джефф Дэниелс («Служба новостей») каким-то образом обойдет и Кевина Спейси («Карточный дом»), и Брайана Крэнстона («Во все тяжкие»). Также никто не ожидал, что Телеакадемия отдаст награду Бобби Каннавале из «Подпольной империи», проигнорировав Мэнди Патинкина из «Родины» (этот сериал у нас раньше называли «Чужой среди своих») и двух номинантов из «Во все тяжкие»Аарона Пола и Джонатана Бэнкса.

Комедийные награды тоже раздали неожиданным образом: в категории Лучший актер второго плана Тони Хэйл из «ВИП» обошел всех соискателей из «Американской семейки», а этот сериал в последние три года без актерских наград с церемонии не уходил. Мерритт Уивер из «Сестры Джеки» расценивали аутсайдером, но она лихо обошла всех в категории Лучшая актриса второго плана.

Впрочем, как минимум одна статуэтка досталась, что называется, «за дело». В негласно самой престижной категории Лучший драматический сериал впервые за все 5 лет награду получил и вправду лучший драматический сериал – «Во все тяжкие». Символично, что победа на «Эмми» совпала с показом предпоследней серии последнего сезона на канале AMC. Исполнительница роли Скайлер Уайт Анна Ганн, которая в этом самом последнем сезоне страдала особенно упоительно, получила крылатую статуэтку в категории Лучшая женская роль второго плана. Ее победа, кстати, тоже оказалась довольно неожиданной – специалисты ставили на Мегги Смит из «Аббатства Даунтон».

Триумфатором церемонии стал, как это водится, канал HBO, чьи продукты – телефильм «За канделябрами» Стивена Содерберга и сериал «Подпольная империя» отхватили 11 и 5 статуэток соответственно. В целом HBO досталось 27 наград – чуть ли не в два раза больше, чем ближайшему преследователю, CBS.

Ниже – список победителей в основных категориях и несколько фото с 65-й церемонии вручения наград «Эмми».

Драматические сериалы:

Лучший сериал: «Во все тяжкие»

Лучший актер: Джефф Дэниелс, «Служба новостей»

Лучшая актриса: Клэр Дейнс, «Родина»

Лучший актер второго плана: Бобби Каннавале, «Подпольная империя»

Лучшая актриса второго плана: Анна Ганн, «Во все тяжкие»

Лучшая режиссура: Дэвид Финчер, «Карточный дом»

Лучший сценарий: Генри Бромелл, «Родина»

Комедийные сериалы:

Лучший сериал: «Американская семейка»

Лучший актер: Джим Парсонс, «Теория большого взрыва»

Лучшая актриса: Джулия Луис-Дрейфус, «ВИП»

Лучший актер второго плана: Тони Хейл, «ВИП»

Лучшая актриса второго плана: Мерритт Уивер, «Сестра Джеки»

Лучшая режиссура: Гейл Манкузо, «Американская семейка»

Лучший сценарий: Тина Фей и Трейси Уигфилд, «Студия 30»

Мини-сериалы и телевизионные фильмы:

Лучший мини-сериал или фильм: «За канделябрами»

Лучший актер: Майкл Дуглас, «За канделябрами»

Лучшая актриса: Лора Линни, «Большая буква Р»

Лучший актер второго плана: Джеймс Кромвелл, «Американская история ужасов»

Лучшая актриса второго плана: Эллен Берстин, «Политиканы»

Лучшая режиссура: Стивен Содерберг, «За канделябрами»

Лучший сценарий: Эби Морган, «Час»

Материалы по теме

Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus