В Москве откроется 32-й международный студенческий фестиваль ВГИКа

В Москве откроется 32-й международный студенческий фестиваль ВГИКа

С 19 по 24 ноября Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова превратится в одну из самых интересных арт-локаций Москвы. В течение шести дней здесь покажут театральные постановки, пройдут мастер-классы и, разумеется, конкурсные кинопоказы. Фестивальная программа будет проводиться не только в залах и аудиториях ВГИКа, но и на многих известных киноплощадках Москвы, среди которых кинотеатры «Художественный», «Фитиль», «Ролан» и «Пионер». В международном конкурсе фестиваля традиционно принимают участие кинематографисты из десятков стран мира. На этот раз будут представлены работы из Великобритании, Франции, США, Италии, Китая, Германии, Чехии, Испании, Нидерландов и других государств. В рамках студенческого форума будут проведены многочисленные мастер-классы, брифинги, обсуждение творческих работ студентов ВГИКа — ?сценариев, фильмов, произведений живописи и графики, киноведческих исследований, работ по экономике фильмопроизводства и проката. Также состоятся конкурсный просмотр дебютных произведений молодых кинематографистов, международная фотовыставка работ студентов разных стран-участников фестиваля и международный театральный конкурс. Помимо самого ВГИКа организаторами фестиваля в этом году стал продюсерский центр «ВГИК-Дебют». Кроме того, всяческое содействие форуму оказывают Министерство культуры Российской Федерации и Союз кинематографистов России. Цель фестиваля — представление новых кинопроизведений молодых кинематографистов и студентов российских и международных киношкол, поддержка творческих, профессиональных контактов и обменов между ведущими киношколами мира. Двенадцать номинаций предназначены непосредственно для студентов ВГИКа и еще четыре награды получат участники двух международных конкурсов — кинематографического и театрального. Судьбу трех призов определит студенческое жюри. Международный фестиваль ВГИКа был учрежден в 1961 году. Первым его победителем стала работа Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь». В разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Александр Миндадзе, Отар Иосселиани и Элем Климов.

Материалы по теме

  • За кадром спецпроекта «Вам открытка!» с Антоном Богдановым

    02 декабря 2012 / Денис Данилов

    Закулисный взгляд на серию новогодних открыток из декабрьского номера журнала «The Hollywood Reporter – Российское издание».

    Комментировать
  • Василий Горчаков: "Де Ниро — мастер на все руки"

    27 октября 2013 / Полина Тимофеева

    Журнал The Hollywood Reporter – Российское издание закрыл фестиваль «Золотая коллекция Голливуда». Четыре дня московская публика могла бесплатно посмотреть классику «нового Голливуда» - фильмы семидесятых и восьмидесятых годов, на большом экране, в оригинале и с передающимся через радионаушники синхронный перевод легендарного Василия Горчакова, работавшего со всеми звездами на всех кинофестивалях. Он поделился с THR впечатлениями по поводу прошедшего мероприятия и предложил свои идеи по поводу будущих фестивалей.

    Комментировать
  • Александр Миндадзе возглавит жюри 35-ого международного фестиваля ВГИК

    14 октября 2015 / Редакция THR Russia

    На 8-м Фестивале ВГИК в 1971 году Миндадзе получил премию за лучший сценарий, а сейчас на юбилейном мероприятии сам будет оценивать конкурсные работы студентов.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus