В Москве прошел показ нового фильма Сергея Соловьева

В Москве прошел показ нового фильма Сергея Соловьева
Фотография Стива Золотова.

20 февраля в творческом объединении «Gazgolder» состоялась презентация нового фильма Сергея Соловьева «КЕ-ДЫ» и и мини-концерт сыгравшего в картине небольшую, но запоминающуюся роль Василия Вакуленко, более известного как рэпер Баста.

Музыкант в сопровождении группы «Нервы» исполнил на гитаре кавер на песни Боба Дилана «Knockin’ on Heaven’s Door». Затем был показан клип уже на собственную композицию Басты, звучавшую в саундтреке фильма.

Фотография Стива Золотова.

После выступления музыкантов на сцену вышел сценарист картины Андрей Геласимов, по рассказу которого она была поставлена, и рассказал, что эта история отчасти была вдохновлена тем, что его сын перед службой в армии купил себе кеды и заявил, что кеды его дождутся, а девушка - нет.

Сам Соловьев появиться не смог, но объяснил причину своего отсутствия в видеобращении прямо из больничной палаты – 71-летний режиссер сломал ногу.

Зрителям была показана черновая версия картины, работа над которой еще ведется. Тем не менее, уже по тому, что было показано, очевидно, что Сергей Соловьев пытается вернуться к романтике «Ассы». Он поделил фильм на главы с забавными названиями и даже нашел актера Николая Суслова, смутно похожего на «Бананана»-Бугаева. По сюжету простой парень Саня идет в магазин, чтобы купить кеды, перед тем, как отправиться служить в армию, и знакомится с девушкой (Аглая Шиловская). Конечно же, они друг в друга влюбляются. Есть и еще одно очевидное влияние, о котором Соловьев заявляет еще на вступительных титрах - черно-белый фильм посвящен «неимпортозамещаемым режиссерам «французской новой волны» Жану-Люку Годару и Франсуа Трюффо». Не очень понятно много ли от них в «КЕ-ДАх», кроме некоторой условности актерской игры и уже упомянутого черно-белого изображения. Наверное, определиться с мнением можно будет, когда будет показан окончательный вариант фильма (обещают уже весной). Пока же остается только гадать, что именно значит прихотливое написание названия и значит ли это что-либо вообще.

Фото Стива Золотова

Материалы по теме

  • Сергей Соловьев: «Коммерческое кино — сфера, которая меня никогда не привлекала»

    25 августа 2014 / Сергей Оболонков

    25 августа Сергею Соловьеву, одному из ярчайших отечественных кинематографистов, исполняется 70 лет. Накануне юбилея THR напросился к режиссеру в гости. Правда, и разговор, и фотосъемка в итоге пошли совсем не так, как планировал наш корреспондент.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus