«Великая красота» взяла главный европейский киноприз

«Великая красота» взяла главный европейский киноприз
Кадр из фильма «Великая красота»

Картина Паоло Соррентино «Великая красота» одержала триумф на 26-й церемонии вручения наград Европейской киноакадемии (European Film Awards, EFA). Итальянской драме достались призы не только в категории «лучший фильм»: академики отметили также режиссерскую и актерские работы. Впервые фильм, который является делегатом от Италии на премию «Оскар», был показан публике на Каннском фестивале в мае сего года. При этом лауреат Канн «Жизнь Адель» Абделлатифа Кешиша осталась без единой награды.

Сам Соррентино не смог присутствовать на церемонии, потому что как раз в это время гордо восседал в жюри фестиваля в Марракеше. Зато свою награду смог принять актер Тони Сервилло, исполняющий в «Великой красоте» главную роль – стареющего и циничного светского репортера, который крутится в римском высшем обществе.

Главная неожиданность вечера – бельгийская актриса Веерле Бейтенс, обскакавшая Киру Найтли, Наоми Уоттс и Барбару Зукову в борьбе за женский актерский приз. Киноакадемия отметила Бейтенс в роли татуированной кантри-певицы в фильме Феликса ван Гронингена «Разорванный круг».

Среди других лауреатов: Джошуа Оппенхаймер, получивший приз за лучшую документальную картину. Его шокирующий фильм «Акт убийства», который повествует об индонезийских военных формированиях, уничтожающих коммунистов, является одним из главных претендентов на премию «Оскар» в своей категории.

Награда в комедийной категории досталась датчанке Сюзанне Бир за фильм «Любовь – это все, что тебе нужно», а французский режиссер Франсуа Озон был удостоен приза за лучший сценарий за картину «В доме». Почетная награда за вклад в киноискусства под хоровое исполнение песни из фильма «Я очень возбужден», так растрогавшее всех присутствующих (в том числе и самого лауреата), досталась испанскому режиссеру Педро Альмодовару.

Материалы по теме

    Система Orphus

    Комментарии

    comments powered by Disqus