- Главная
- →
Кино- →
Фильм Бахтиера Худойназарова откроет Римский кинофестивальФильм Бахтиера Худойназарова откроет Римский кинофестиваль
Денис ДаниловОрганизаторы также объявили, что жюри возглавит режиссер и сценарист Джефф Николс.
Экзистенциальный эпик «В ожидании моря» о поиске рыбаком смысла жизни после того, как море, кормившее его деревню, исчезло в песчаной буре, откроет Международный римский кинофестиваль – объявили организаторы, добавив, что жюри из восьми человек возглавит Джефф Николс («Убежище»).
Картина русского режиссера Бахтиера Худойназарова будет показана 9 ноября. Для постановщика это первое участие в итальянских смотрах почти за 20 лет – 47-летний кинематографист получил награду за лучший фильм на кинофестивале в Турине 1991 году за ленту «Братан» и два года спустя – венецианского «Серебряного Льва» за драму «Кош ба кош». Организаторы фестиваля называют «В ожидании моря» «могучей фреской и шедевром поэтического реализма, в котором воспевается воля человека к сопротивлению окружающей его трагедии жизни». Картина будет показана вне конкурса. Анонс фильма-открытия и председателя жюри фестиваля с семилетней историей состоялись накануне объявления полной программы смотра, которое прозвучит в среду. На сегодняшний день известно, что в рамках МКФ состоятся премьеры боевика Уолтера Хилла «Неудержимый», мультфильма «Хранители снов», документальной ленты об итальянском комике Карло Вердоне, и «Исторического центра» – четырехчастного оммажа португальскому городу Гимарайнш. Художественный руководитель фестиваля Марко Мюллер пообещал как минимум 60 мировых премьер. Содержание автономной программы «Алиса в городах» было объявлено в понедельник – ее главным событием станет мировая премьера «Сумерек. Саги. Рассвета – части 2» без личного присутствия Роберта Паттинсона и Кристен Стюарт. Остальные члены жюри также будут объявлены в среду. Жюри предстоит распределить восемь призов: за лучший фильм, лучшую режиссуру, приз жюри, за лучшие мужскую и женскую роли, лучшего восходящего актера или актрису, лучший технический вклад и лучший сценарий. Николс известен благодаря прошлогоднему «Укрытию» и ленте из каннской программы этого года «Мад», в которой два мальчика помогают беглецу. Фильм с участием Риз Уизерспун и Мэтью МакКонахи выйдет в прокат в следующем году. Николс присоединится к режиссеру Франческо Бруни, возглавляющему секцию «Перспективы Италии», и актеру Мэтью Модайну, председателю жюри конкурса дебютов. Римский кинофестиваль завершится 17 ноября. Материалы по теме
Территория Warner Bros.: экскурсия по студии (ФОТО)
06 октября 2012 / Редакция THR RussiaОт оригинальных позитивов «Кинг Конга» до павильона, где создавалось «Начало» – фотограф Дэн Уинтерс заглянул в каждый закуток на студии Warner Bros.
КомментироватьЗаря мертвецов: Репортаж о съемках «Войны миров Z»
05 ноября 2012 / Норман ПитерсСнимаемая производственной компанией Брэда Питта Plan B «Война миров Z» должна стать важной вехой в жанре постановок о зомби. Несвойственный фильмам ужасов размах, ансамбль международных звезд самой разной величины – от Брэда Питта до Константина Хабенского (чье участие в картине пока скрывается) – все это сделает ленту одним из самых заметных событий следующего года.
Новый трейлер: «Хоббит: Пустошь Смауга»
01 октября 2013 / Редакция THR RussiaНе успела студия Warner порадовать нас баннер-постерами к фильму Питера Джексона, как подоспел новый трейлер.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

