Айван Райтман отказался от «Охотников за привидениями»

Айван Райтман отказался от «Охотников за привидениями»

Айван Райтман покинул режиссерское кресло ребута «Охотников за привидениями». 67-летний Райтман поставил оригинальный фильм 1984 года и его сиквел 1989-го, но теперь студии придется искать нового режиссера.

Считается, что причиной этого решения послужила смерть режиссера, актера и сценариста Харольда Рэймиса, который в первых двух фильмах не только исполнил одну из главных ролей наряду с Дэном Экройдом и Биллом Мюрреем, но и написал сценарий вместе с все тем же Экройдом и Риком Моранисом. После кончины Рэймиса сценарий ребута, над которым Райтман работал с Ли Айзенбергом и Джином Ступниски, пришлось срочно переделывать.

Райтман останется в проекте в качестве продюсера. Мюррей же не планирует возвращаться во франшизу в образе доктора Питера Венкмана.

Sony уже не первый год пытаются окучить третий фильм под «Охотников за привидениями», и за это время было рассмотрено несколько вариантов сценария. Но процесс всегда тормозил Мюррей, который всегда без энтузиазма относился к идее в целом и сниматься в новом фильме не хотел. А также был в напряженных отношениях с Рэймисом, но даже после его преждевременной кончины не согласился на участие в ребуте.

Согласно последней версии сценария, в фильме будут задействованы новые персонажи, но и оригинальные герои из «Охотников за привидениями» (очевидно, изрядно постаревшие и подсдавшие) появятся в небольших ролях. Студия надеется, что съемки фильма начнутся в первые месяцы 2015 года.

Райтман – отец режиссера Джейсона Райтмана и постановщик не только «Охотников за привидениями», но и комедий со Шварценеггером: «Близнецы», «Джуниор», «Детсадовский полицейский». Его последний фильм «Больше чем секс» с Натали Портман и Эштоном Кутчером вышел в 2010 году, а совсем скоро, 11 апреля, в американском прокате появится его новая картина – спортивная драма «День драфта» с Кевином Костнером.

Материалы по теме

  • ФОТО: Концепт-арты Мебиуса к «Чужому», «Пятому элементу» и к другим картинам

    10 марта 2012 / Илья Кувшинов

    На 73-м году жизни не стало Жана Жиро, известного под псевдонимом Мебиус, в кино трудившегося над раскадровками и концепт-артами. THR.RU собрал в одном месте лучшие работы покойного художника.

    Комментировать
  • Новый трейлер: «Тихоокеанский рубеж»

    25 июня 2013 / Редакция THR Russia

    Джегеры мочат кайджу, а Идрис Эльба толкает речи в новом фильме Гильермо дель Торо.

    Комментировать
  • Канны 2014: Итоги фестиваля в дневниках Никиты Карцева

    25 мая 2014 / Никита Карцев

    Расклад призов полностью отвечает названию фильма победителя.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии