Алексей Федорченко получил награду на Римском кинофестивале

Алексей Федорченко получил награду на Римском кинофестивале
Дарья Екамасова в фильме «Ангелы революции»

Российскому режиссеру Алексею Федорченко вручили приз «Марк Аврелий будущего» на 9-м Римском кинофестивале. В отсутствии в этом году профессионального жюри фильмы-участники этой секции оцениваются публикой, которая в ходе интерактивного голосования выберет победителя.

Тем ценнее, считает художественный руководитель смотра, известный кинокритик и киновед Марко Мюллер, почетные призы, присужденные на фестивале. «Мы впервые вручаем такую премию, но нам казалось так естественно отметить режиссера, который по праву может считаться режиссером будущего, за самобытный стиль киноязыка», – сказал Мюллер.

Показ фильма, рассказывающего о встрече и столкновении разных культур — художников-авангардистов с шаманами, — прошел в главном концертном комплексе Вечного города «Аудиториум». Действие картины, снятой по одноименной книге писателя Дениса Осокина, разворачивается в 30-х годах прошлого столетия в СССР. Фильм в Риме представил режиссер и актеры - Дарья Екамасова, Константин Балакирев, Павел Басов и Георгий Иобадзе.

Именно Мюллер и его консультант по кино России и стран СНГ Алена Шумакова открыли имя Федорченко европейскому зрителю. Со своей первой полнометражной картиной «Первые на Луне», снятой в документальной манере повествования, об абсолютно вымышленной истории о попытке полета на Луну в СССР в 1930-х годах, он участвовал в 2006 году в Венецианском кинофестивале, когда смотр возглавлял Мюллер. Эта работа была сразу удостоена приза как лучший фильм в программе «Горизонты». Затем Федорченко привозил в Венецию фильм «Овсянки», а уже в Риме, два года назад, представлял картину «Небесные жены луговых мари».

Кинофестиваль в Риме завершается 25 октября.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: Тим Бертон посетит Москву

    27 апреля 2012 / Денис Данилов

    Режиссер-визионер, спродюсировавший «Президента Линкольна: Охотника на вампиров», приедет в столицу.

    Комментировать
  • Роберт Земекис готов поставить «Поступь хаоса»

    11 сентября 2013 / Редакция THR Russia

    Режиссер ведет переговоры о своем участии в фильме, сценарий которого напишет Чарли Кауфман.

    Комментировать
  • Гэри Олдмана пригласили в «Звездные войны»

    07 февраля 2014 / Редакция THR Russia

    Английский актер обмолвился, что создатели новейшей трилогии в нем «заинтересованы».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus