BAFTA 2018 огласила номинантов

BAFTA 2018 огласила номинантов

После результатов «Золотого глобуса» к наградной гонке подключилась Британская киноакадемия (BAFTA). Среди номинантов 71-й премии BAFTA  безусловным лидером стал фильм Гильмермо дель Торо «Форма воды» о любви немой уборщицы и морского чудовища – у картины 12 номинаций. За ним идут «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина МакДоны и «Темные времена» Джо Райта – у фильмов по 9 номинаций. Далее по 8 номинаций получили «Бегущий по лезвию 2049» Дени Вильнева и «Дюнкерк» Кристофера Нолана. «Тоня против всех» с Марго Робби в роли олимпийской чемпионки Тони Хардинг набрала пять номинаций. По четыре номинации у картин «Зови меня своим именем» Армандо Иануччии и «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона.

Главное для нас – картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь» номинирована в категории Лучший фильм на иностранном языке и снова сразится с фильмом Анджелины Джоли «Они убили моего отца».

Напомним, церемония вручения премии пройдет 18 февраля в Лондоне в королевском Альберт-холле. Впервые за 12 лет ее ведущим будет не Стивен Фрай: ему на смену придет комедийная актриса Джоанна Ламли.

Полный список номинантов на премию BAFTA 2018 таков:

Лучший фильм

«Дюнкерк»

«Зови меня своим именем»

«Темные времена»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

 

Выдающийся британский фильм

«Божья земля»

«Леди Макбет»

«Приключения Паддингтона 2»

«Смерть Сталина»

«Темные времена»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

«Леди Макбет» — режиссер Уильям Олдройд, сценарист Элис Бирч, продюсер Фодла Кронин О’Рейли

«Наше королевство» — режиссер Люси Коэн

«Упырь» — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли

«Челюсть» — режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис

«Я не ведьма» — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсер Эмили Морган

 

Лучший фильм на иностранном языке

«Коммивояжер»

«Нелюбовь»

«Она»

«Служанка»

«Сначала они убили моего отца»

 

Лучший анимационный фильм

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

«Жизнь Кабачка»

«Тайна Коко»

 

Лучший документальный фильм

«Город призраков»

«Джейн»

«Икар»

«Неудобная планета»

«Я вам не негр»

 

Лучший актер

Гари Олдман — «Темные времена»

Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»

Дэниэл Калуя — «Прочь»

Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

 

Лучшая актриса

Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Марго Робби — «Тоня против всех»

Салли Хокинс — «Форма воды»

Сирша Ронан — «Леди Бёрд»

Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 

Лучший актер второго плана

Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

Сэм Рокэулл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»

Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»

 

Лучшая актриса второго плана

Кристин Скотт Томас — «Темные времена»

Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»

Лори Меткаф — «Леди Бёрд»

Октавия Спенсер — «Форма воды»

Эллисон Дженни — «Тоня против всех» 

 

Лучший режиссер

Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»

Кристофер Нолан — «Дюнкерк»

Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»

Марти МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 

Лучший оригинальный сценарий

«Леди Бёрд»

«Прочь»

«Тоня против всех»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

 

Лучший адаптированный сценарий

«Большая игра»

«Зови меня своим именем»

«Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

«Приключения Паддингтона 2»

«Смерть Сталина»

 

Лучшая операторская работа

«Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс

«Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема

«Темные времена» — Брюно Дельбоннель

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис

«Форма воды» — Дан Лаустсен

 

Лучшая музыка

«Бегущий по лезвию 2049» - Бенджамин Уоллфиш и Ханс Циммер

«Дюнкерк» - Ханс Циммер

«Призрачная нить» - Джонни Гринвуд

«Темные времена» - Дарио Марианелли

«Форма воды» - Александр Деспла

 

Лучший звук

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Малыш на драйве»

«Форма воды»

 

Лучший монтаж

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Малыш на драйве»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

 

Лучший грим/прически

«Бегущий по лезвию 2049»

«Виктория и Абдул»

«Темные времена»

«Тоня против всех»

«Чудо»

 

Лучшие костюмы

«Красавица и чудовище»

«Призрачная нить»

«Темные времена»

«Тоня против всех»

«Форма воды»

 

Лучшая работа художника-постановщика

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Красавица и чудовище»

«Темные времена»

«Форма воды»

 

Лучшие визуальные эффекты

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Планета обезьян: Война»

«Форма воды»

 

Восходящая звезда

Дэниэл Калуя

Флоренс Пью

Джош О’Коннор

Тесса Томпсон

Тимоти Шаламе

Материалы по теме

  • BAFTA 2017: «Ла-Ла Ленд» - лучший фильм года

    13 февраля 2017 / Редакция THR Russia

    Очередной успех мюзикла 32-летнего режиссёра Дэмьена Шазелла.

    Комментировать
  • BAFTA 2017: самые яркие наряды

    13 февраля 2017 / Редакция THR Russia

    Софи Тёрнер, Катрина Балф, Наоми Харрис и герцогиня Кембриджская – вот персонажи, которые оставили яркие воспоминания от красной дорожки британской премии BAFTA 2017.

    Комментировать
  • BAFTA 2017: яркие моменты церемонии

    13 февраля 2017 / Редакция THR Russia

    На юбилейной 70-й церемонии вручения BAFTA случилось много чего интересного, помимо самого вручения и прекрасных нарядов.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus

Письмо редактора