Четверо в бегах, не считая собаки

Четверо в бегах, не считая собаки

Нью-йоркских мафиози Роберт Де Ниро играл, пожалуй, чаще, чем всех остальных персонажей вместе взятых. И здорово, что он решил сделать это снова в «Малавите», режиссером которой выступил Люк Бессон, а исполнительным продюсером — Мартин Скорсезе. Последним, к слову объясняется, почему при просмотре комедии то и дело возникают полунамеки (а иногда я прямые ссылки) на «Леона» и «Славных парней». Впрочем, и сам Де Ниро играет, по сути, постаревшую версию своих героев из «Казино», «Крестного отца-2» и «Однажды в Америке».

Он уже давно порвал с мафией, сдав властям нескольких своих подельников, и теперь скрывается вместе с женой, двумя детьми и собакой от страшной мести во Франции, под неусыпным контролем агентов ФБР. Но, как известно, привычка — вторая натура, и поэтому семье приходится менять место жительства и имена в среднем раз в три месяца.

От осинки не родятся апельсинки: супруга и отпрыски экс-мафиози представляют собой точную копию главы семейства. Красавица-жена (Мишель Пфайффер), вспылив, легко сжигает местный супермаркет.

Сын (Джон Д’Лео) торгует в школе запрещенными веществами. А дочка (Диана Агрон) хоть и преисполнена романтических устремлений, свойственных девушкам ее возраста, также готова задать трепку любому, вставшему на ее пути. Например, замочить в сортире одноклассницу, укравшую у нее священный для любой блондинки артефакт — розовый пенал.

На этом фоне роль агента ФБР, доставшаяся Томми Ли Джонсу, должна, наверное, меркнуть. И поначалу так и кажется. Но висящее на стене ружье всегда стреляет, и то, что обещало могло бы стать обычным камео, превращается в настоящий пир духа.

«Малавита» не похожа на черную комедию. Здесь нет фонтанов крови, как в фильмах Тарантино. Как и нет шуточек а-ля ситком«Женаты с детьми» — несмотря на то, что основной состав участников точно такой же. Это просто смешное, в меру сентиментальное кино о человеке, которому в какой-то момент пришлось сделать выбор между двумя семьями: мафиозным кланом и «ячейкой общества».

Материалы по теме

  • Круглый стол THR с актрисами из сериалов: «Молоко из моей груди потекло прямо на Джорджа Клуни. Было неловко»

    24 июня 2014

    Клэр Дэйнс («Родина»), Джулианна Маргулис («Правильная жена»), Вера Фармига («Мотель Бейтсов»), Сара Полсон («Американская история ужасов»), Джессика Паре («Безумцы») и Кери Рассел («Американцы») рассказали THR о сумасшедших фанатах, откровенных сексуальных сценах и принесенных ради ролей жертвах.

    Комментировать
  • Рецензия: «Отвязная Калифорния»

    12 июля 2014 / Фрэнк Щек

    Несмотря на отличную игру молодых актеров, фильм Марко Вебера выглядит бледно на фоне средненькой подростковой драмы.

    Комментировать
  • Создатель сериала «Фарго» возьмется за монстров Universal

    13 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    Предложение от студии получил не только Ноа Хоули, но и сценаристы фильмов «Пленницы» и «Люди в черном».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus