- Главная
- →
Кино- →
Дух Уэса Крэйвена живет в «Девушке с фотоснимков»Дух Уэса Крэйвена живет в «Девушке с фотоснимков»
Кадр из фильма «Девушка с фотоснимков» Маэстро хоррора сыграл ключевую роль в создании режиссерского дебюта Ника Саймона о кассирше, попавшей в лапы серийному убийце.
Мечта режиссера Ника Саймона сбылась – его хоррор «Девушка с фотоснимков» попал на кинофестиваль в Торонто в программу «Полуночное безумие».
Но то, что Уэс Крэйвен 14 сентября не появился вместе с ним на мировой премьере его творения, сильно омрачило событие.
76-летний Крэйвен, скончавшийся 30 августа после борьбы с раком мозга, не только упоминается в титрах «Девушки» как исполнительный продюсер, но и выступал для Саймона наставником последние три года после того, как они сошлись в рамках менторской программы Гильдии сценаристов США.
«Ужасно», - сообщает Саймон THR о смерти мастера ужасов, прославившегося франшизами «Кошмар на улице Вязов» и «Крик». «Я лично потерял друга. У меня сохранился имейл, где он пишет, что считает себя моим крестным отцом в кино. Чувствую пустоту… будто что-то внутри пропало. И очень печально, что ему не придется насладиться плодами нашего совместного тяжелого труда».
Саймон вспоминает, как, прогуливаясь по аэропорту Далласа в 2012 году, получил электронное письмо от Гильдии, в котором сообщалось, что Крэйвен будет его наставником. «Я не мог поверить тому, что читаю это», - говорит он.
Дальше произошли не менее удивительные вещи. Крэйвен пригласил Саймона и еще пятерых подопечных из Гильдии к себе домой на ужин, обсудить азы киномастерства. Потом Крэйвен попросил Саймона рассказать о его проектах, и тот предложил ему пробный сценарий к «Девушке с фотоснимков», написанный совместно с Робертом Морастом и Осгудом Перкинсом. Крейвен сам вызвался помочь с реализацией проекта.
«Он сидел вместе с нами в окопах, - объясняет Саймон. – Легенда, которая помогает тебе со съемками - начинающий кинематографист может только мечтать о таком».
Свой фильм Саймон описывает как «возврат к хоррорам 1980-х, которые я всегда обожал». В центре истории – кассирша из магазина в небольшом городке, которая начинает получать снимки убитых женщин и понимает, что стала объектом внимания серийного убийцы. Модный фотограф из Лос-Анджелеса (его роль играет Кэл Пенн) узнает об этой загадке и возвращается в свой родной город, чтобы расследовать происходящее.
Саймон рассказал, какие ценные уроки преподал ему Крэйвен. «Он научил меня не извиняться постоянно во время встреч, - вспоминает Саймон, назвавший «Змея и радугу» и «Улицу Вязов» в числе самых любимых своих фильмов. – Он говорил мне: “Ты – славный парень, но не надо извиняться все время перед всеми”. Еще он сказал, что надо быть готовым уйти, когда все пойдет не по плану».
Зрители «Фотографий» увидят в фильме трогательную дань Крэйвену. Саймон рассказал THR, что, когда экран погружается во тьму, на нем появляются два слова: «Посвящается Уэсу».
Материалы по теме
Новое видео: «Афера по-американски»
25 ноября 2013 / Редакция THR RussiaВ отрывке из нового фильма Дэвида О.Рассела слегка поддатая Дженнифер Лоуренс хвастается маникюром.
КомментироватьМайлз Теллер ограбит банк в новом фильме Рубена Флейшера
11 марта 2015 / Редакция THR RussiaКартина расскажет о тройке бандитов, проворачиваюших дела с поразительной четкостью и скоростью.
Локации для съемок: как Будапешт гримируют под Флоренцию, а Мурманск — под Антарктиду
22 марта 2015 / Мария МихелеваЧто важнее: снять все там, где происходили события фильма, добиваясь тем самым максимального правдоподобия, или пойти на некоторые уловки и использовать сэкономленные средства с пользой? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. И потому одни гримируют Будапешт под Флоренцию и Мурманск под Антарктиду, другие снимают байопик о Джобсе в принадлежавшем ему гараже, а фильм о князе Владимире — в Крыму, где он когда-то принял крещение.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:




