- Главная
- →
Кино- →
Гильермо дель Торо стал президентом жюри Венецианского кинофестиваляГильермо дель Торо стал президентом жюри Венецианского кинофестиваля
Гильермо дель Торо Редакция THR RussiaВ прошлом году режиссер уехал с победой за Лучший фильм – на этот раз вернется в Венецию сам раздавать награды.Директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера объявил, что в этом году президентом жюри основного конкурса станет Гильермо дель Торо. Примечательно, что год назад режиссер увез из Венеции приз за Лучший фильм — так «Форма воды» открыла свой наградной сезон.
«Быть президентом жюри Венецианского фестиваля — большая честь и ответственность, которые я принимаю с уважением и благодарностью, — прокомментировал свое назначение дель Торо. — Венеция — окно в мировое кино и возможность отпраздновать его силу и культурное значение».
Гильермо дель Торо уже работал в жюри международного кинофестиваля в 2015 году в Каннах — тогда же его коллега Альфонсо Куарон возглавлял жюри Венецианского кинофестиваля. Что касается последнего, дель Торо впервые приехал в Венецию в 1997 году с фильмом «Мутанты» в программе «Полночь». В 2006 году он был членом жюри премии им. Луиджи Де Лаурентиса за лучший дебютный фильм.
«Гильермо дель Торо олицетворяет щедрость, любовь к фильмам прошлого и будущего и страсть к кино, которое может вызвать эмоции, влиять на людей и заставлять их думать, — говорит Альберто Барбера. — Благодаря его живому воображению, необычной чувствительности и доверию к силе образов он оживил фантастическую вселенную, в которой сосуществуют любовь и страх, а разнообразие сокровищ — основная ценность. Мы счастливы и горды тем, что он согласился возглавить жюри 75-го Венецианского кинофестиваля после того, как украсил предыдущий фестиваль блестящим фильмом „Форма воды“. Он будет гениальным, любознательным и активным президентом».
75-й Венецианский фестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2018 года.
.
Материалы по теме
«Сандэнс 2017»: Сальма Хайек vs Кейт Бланшетт
27 января 2017 / Евгений ПоповДве актрисы сыграли две блестящие роли – специальный корреспондент THR посмотрели эти и другие фильмы на фестивале американского независимого кино и рассказывает, что к чему.
КомментироватьГильермо дель Торо: «Теперь у меня есть два главных героя-монстра»
11 сентября 2017 / Ребекка ФордЛауреат Венецианского кинофестиваля рассказал THR, как сделать из монстра главного героя, почему он решил работать с Салли Хокинс и какое социальное послание в его новом фильме «Форма воды».
Канны 2018: звездные вечеринки
10 мая 2018 / Редакция THR RussiaЗнаменитости ходят не только по красной дорожке, но и по светским приемам.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

