- Главная
- →
Кино- →
Google отметил юбилей Леонида ГайдаяGoogle отметил юбилей Леонида Гайдая
Денис ДаниловПоисковый гигант разработал праздничный логотип, приуроченный к 90-летию со дня рождения классика советской кинокомедии.
Google знает ответ на вопрос «Не подскажете, как пройти в библиотеку?»
Поисковый гигант отметил 90-летний юбилей Леонида Гайдая праздничным логотипом, в котором буквы в названии компании стали фоном для портретов классика советской кинокомедии и созданной им троице Труса, Балбеса и Бывалого. «Дудлы» (так называются специальные логотипы компании) появляются на главной странице Google с августа 1998 года и могут быть как глобальными, так и отображаемыми только для определенных государств. Леонид Гайдай родился в 1923 году в городе Свободный. После участия в Великой Отечественной войне Гайдай окончил режиссерский факультет ВГИК и в 1956-м дебютировал в кино картиной «Долгий путь». Его следующая картина, комедия «Жених с того света», подверглась сильной цензуре и из полнометражной ленты превратилась в 50-минутный фильм. Знаменитая троица в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгений Моргунова возникла в 1961 году в короткометражке «Пес Барбос и необычный кросс», а «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» закрепила за Гайдаем звание главного комедиографа страны, заняв первое место по итогам проката за год. Последней лентой режиссера стала комедия 1992 года «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди». В ноябре 1993 года Гайдай скончался в результате тромбоэмболии легочной артерии и был похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. Материалы по теме
50 лет бондиане: Эпоха Мура
11 октября 2012 / Денис Данилов5 октября 1962 года в Лондоне состоялась премьера «Доктор Ноу», экранизации одноименного шпионского романа Яна Флеминга. В тот вечер на свет появилась легенда, за развитием которой уже полвека с неослабевающим интересом следит весь мир. THR.ru изучает наследие бондианы в серии специальных материалов.
КомментироватьЭКСКЛЮЗИВ: Илья Лагутенко об игровом фильме группы «Мумий Тролль»
01 марта 2013 / Илья КувшиновСъемки картины начались в прошлом году на четырехмачтовом барке «Седов», который считается самым большим парусным судном в мире.
Начались съемки российской версии сериала «Родина»
31 марта 2014 / Редакция THR RussiaКомпания «ВайТ Медиа» приступила к съемкам 12-серийной драмы «Родина» — российской версии одного из самых громких и награждаемых сериалов последних лет.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

