Хомячки и бабл-гам: 10 крылатых фраз комедийных «крестных отцов»

Хомячки и бабл-гам: 10 крылатых фраз комедийных «крестных отцов»
Кадр из фильма «Ч/Б»

Сегодня в широкий прокат выходит криминальная комедия Евгения Шелякина «Ч/Б». Фильм про национальный вопрос, но мы не об этом. Мы о Сергее Маковецком, который, придя пробоваться на роль куратора скинхедов Глеба, сыграл в итоге его антагониста – кавказского криминального авторитета Алхана, чем сильно обогатил коллекцию комедийных «крестных отцов». Оно и понятно: Маковецкий актер большой, ему что южного бандита, что северного попа, что старого еврея, что молодого – все сыграет, как надо. Алхан – персонаж редкий, он бандит-интеллектуал. Весь фильм он сочно и смачно цитирует классиков и сам изъясняется исключительно литературно. В связи с этим мы решили вспомнить самые крылатые, ушедшие в народ фразы отечественных киноавторитетов.

Никита Михалков, «Жмурки»

Сергей Михайлович: «Ну вот и все. Карачун тебе, Церетели»

Евгений Леонов, «Джентльмены удачи»

Доцент: «Пасть порву, моргалы выколю!»

Сергей Мурзин, «Брат»

Круглый: «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе»

Армен Джигарханян, «Ширли-Мырли»

Козюльский: «По-маленькому можно. По-большому будем, когда алмаз добудем!»

Федор Бондарчук, «Восемь с половиной долларов»

Федор и Степан: «Покупайте бабл-гам – лучший друг индейца!»

Андрей Мягков, «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди»

Артист: «Есть такая партия! Замечательная партия наркотиков из Таиланда! Реализовать эту партию архинужно и архиважно!»

Сергей Маковецкий, «Жмурки»

Корон: «И репутацию нашу ты подмочил. Раньше люди думали, что мы не на всю голову отмороженные, а теперь думают, что на всю»

Гоша Куценко, «Мама не горюй»

Артур: «А Туристу втереть мазь от геморроя, и чтоб хомячков не присылал больше. Я их в детстве отлюбил»

Николай Романов, «Бриллиантовая рука»

Шеф Михал Иваныч: «Как говорил один мой знакомый, покойник: «Я слишком много знал…»»

Иван Охлобыстин, «Соловей-разбойник»

Соловьев: «У меня картечь. Вместо прицела компас привинчивать нужно»

Читать далее: рецензия на фильм «Ч/Б» с Алексеем Чадовым

Материалы по теме

  • «Морской бой» и другие экранизации настольных игр

    20 апреля 2012 / Денис Данилов

    На месяц раньше американского релиза в прокат вышел фантастический боевик Питера Берга «Морской бой». Фильм основан на одноименной игре компании Hasbro и в случае успеха может заложить новую тенденцию по адаптации неэкранизируемого. THR Russia изучает портфели голливудских студий и вспоминает, какие еще проекты по настольным играм добирались до экранов.

    Комментировать
  • Роберт Дауни дал «эмоциональное интервью» Джимми Фаллону

    28 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    На сей раз звезда «Мстителей» не устраивал демарш, а просто провел актерский мастер-класс.

    Комментировать
  • Чемпионка UFC Ронда Раузи снимется в собственном байопике

    04 августа 2015 / Редакция THR Russia

    Сценарий фильма о спортсменке, ставшей звездой боевиков, напишет один из авторов «Планеты обезьян 2» Марк Бомбак.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus