К юбилею ВГИКа будет запущен специальный кинопоезд

К юбилею ВГИКа будет запущен специальный кинопоезд
Кадр из фильма «Край»

В честь юбилея ВГИКа запланирована акция — запуск специального поезда под названием «ВГИК-95», на котором студенты и преподаватели института проедут более чем по 15-ти российским городам. Но самое интересное заключается в том, что транспортное средство будет оснащено кинозалом для показа фильмов и вагоном-павильоном, в котором пассажиры кинопоезда смогут работать над новыми проектами. Кроме того, в каждом из городов, где задействована эта акция, выпускники учебного заведения будут проводить концерты.

Инициаторами этой идеи стали Министр культуры Владимир Мединский, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков и ректор института Владимир Малышев. «Вот уже 95 лет ВГИК воспитывает замечательных и разных кинематографистов. Эта акция — как большой фильм. Она должна стать летописью ВГИКа, его живым организмом. Это будет большое постановочное действо, и все наши усилия сейчас должны быть направлены именно сюда», — отметил Никита Сергеевич.

Режиссер Владимир Фокин («Сыщик») предложил снять в поезде фильм в стиле роуд-муви, главные роли в котором исполнят студенты ВГИКа. Кроме того, была озвучена идея создания картины о ветеранах войны, проживающих в тех городах, где будет останавливаться поезд. Окончательный план акции станет известен в ближайшее время.

Напомним, недавно Мединский стал инициатором еще одной идеи: Министр предложил запустить телеканал «Союзмультфильм», на котором транслировались бы только отечественные мультфимы.

Материалы по теме

  • Дэвид О. Расселл выступит с «Американской брехней»

    21 марта 2012 / Денис Данилов

    Режиссер «Бойца» и «Трех королей» ведет переговоры о постановке основанной на реальных событиях истории про аферу в Конгрессе, подготовленную «самым виртуозным мошенником в мире».

    Комментировать
  • Закончились съемки центральной новеллы «Елок 1914»

    01 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Главные роли исполнили Сергей Светлаков и Иван Ургант. Режиссером выступил Тимур Бекмамбетов.

    Комментировать
  • Марион Котийяр и Леа Сейду снимутся в семейной драме Ксавье Долана

    29 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    В фильме лауреата Каннского кинофестиваля также появятся Венсан Кассель, Натали Бай и Гаспар Ульель.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus