Кристофер Нолан ответил на обвинения в антинаучности

Кристофер Нолан ответил на обвинения в антинаучности

«Интерстеллар», стартовавший на прошлой неделе, расколол интернет надвое – первая половина фильм восхваляет, как новое евангелие от Кристофера, вторая же скептически гнобит за антинаучность. К последнему лагерю примкнуло и большинство критиков (даже восхваляющие признают фантастическую вседозволенность Нолана в том, что касается квантовой физики), а также, что немаловажно, ученых. Впрочем, сам Кристофер Нолан невозмутимо утверждает, что вся антинаучность так и была задумана.

«Я в этом плане давно установил для себя высокие стандарты, – рассказал режиссер в интервью The Daily Beast. – С наукой в фильме все в порядке, и Кип (Торн, астрофизик и консультант «Интерстеллара» – прим. THR) даже написал книгу о том, что там настоящее, а что – просто домыслы. Само собой, большая часть всего, что происходит на экране, – это основанные на научных доводах спекуляции».

Нолан также предположил, что для того, чтобы отделить факт от вымысла (простите, «домысла»), многим зрителям может понадобиться второй, а то и третий просмотр. «Мы делали некоторые допущения, которые необходимы, когда снимаешь кино, и Кип был в курсе всего этого. Но меня закидали оскорбительными твитами те, кто посмотрел фильм только один раз. А для того, чтобы понять все, о чем там говорится с научной точки зрения, надо посмотреть кино еще не раз, а еще лучше прочесть книгу Кипа», – говорит Нолан, бесстыдно призывая фанатов и даже злопыхателей не только снова сходить на фильм, но и приобрести связанный с ним мерчендайз. Вот это мы называем «лихо выкрутился», браво.

Материалы по теме

  • Новый постер: «Хоббит: Пустошь Смауга»

    19 августа 2013 / Редакция THR Russia

    В Сети появился не только новый постер второй части трилогии, но и кадр с гномами, сплавляющимися по реке в бочках.

    Комментировать
  • Джонни Депп и Миа Васиковска возвращаются в Страну чудес

    25 ноября 2013 / Редакция THR Russia

    Они сыграют в сиквеле «Алисы в стране чудес», прокат которого намечен на 2016-й.

    Комментировать
  • Кристофер Нолан рассказал, почему «Дюнкерк» можно смотреть детям

    05 апреля 2017 / Редакция THR Russia

    «"Дюнкерк" - не совсем фильм о войне. Во многом, это история про выживание и лента-саспенс, которая на протяжении всего повествования держит в напряжении», - сказал Нолан.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus