Маловероятно, что Джеймс Ганн все же вернется к «Стражам галактики»

Несмотря на то, что основной актерский состав «Стражей галактики» публично заступился за недавно уволенного Джеймса Ганна, режиссера вряд ли вернут под крыло Disney. Variety провели большое расследование, в котором объясняют, почему шансы возвращения режиссера близки к нулю.
Джеймса Ганна уволили после того, как всплыли шутки из его Твиттера десятилетней давности: там он активно шутил на табуированные темы вроде изнасилований и педофилии. Ганн быстро извинился, но это ничем не помогло. Режиссера сразу же начали поддерживать многие представители индустрии, а позже с призывом вернуть режиссеру его законное место выступили все основные актеры дилогии «Стражи галактики», написавшие открытое письмо. Конечно, актеры вряд ли покинут франшизу, несмотря на личные теплые отношения с Ганном – они все подписывали контракты и столкнутся с юридическими проблемами в случае попытки уйти из франшизы.
Официального ответа от Disney на письмо на данный момент нет: директор студии, Боб Айгер, на данный момент находится в отпуске, но увольнение было проведено с его участием. Вовлечение высшего эшелона крупной корпорации показывает, что желание актеров вернуть Ганна наткнется на жесткое сопротивление. Информатор, близкий к верхушке Disney, заявил: «Не вижу причин для Disney вновь нанять его. Эти сообщения были ужасны, а у компании другие стандарты, нежели у других студий». Инсайдеры студии утверждают, что Disney не знали об оскорбительных твитах Ганна.
Что касается замены Ганна, Disney не стремятся подыскать режиссера на его место как можно скорее, а ждут, пока выбор высококлассных профессионалов станет достаточно широким. У «Стражей галактики 3» все еще нет официальной даты выхода, что позволяет довольно свободно искать режиссера и не торопить события. Комментарии же представители студии все еще отказываются давать.
Есть шансы, что «Стражами» займутся братья Руссо, Тайка Вайтити или Джон Фавро, но инсайдеры говорят о том, что скорее всего режиссера возьмут со стороны из-за высокой загрузки вышеперечисленных. Заменить Ганна будет непросто: несмотря на то, что на момент начала работы в Disney он не был широко известен, именно благодаря ему «Стражи галактики» стали столь значимыми для франшизы. Его работа над фильмом в качестве режиссера и одного из сценаристов сумели превратить команду неизвестных героев в широко обсуждаемое явление, а использование музыки 70-х годов придало особый шарм и изюминку, аналогов которым нет ни в одном другом фильме Marvel.
Увольнение Ганна кажется логичным шагом в свете новой политики «нулевой терпимости»: на фоне расследований ситуаций с Харви Вайнштейном, Кевином Спейси и движением #MeToo сотрудничество со сколько-либо запятнавшими себя режиссерами кажется практически самоубийством. Нередко события развиваются с невероятной скоростью: так ABC недавно уволили Розанну Барр из-за одного неудачного сообщения в Твиттере, стоило только ей расистски пошутить о Валери Джарретт, помощнице Барака Обамы.
При этом Disney отмалчиваются о сотрудничестве с Джонни Деппом, обвиненном в побоях бывшей жены, Эмбер Херд, и публичных признаниях в алкоголизме. С другой стороны, на данный момент у студии в работе нет ни одного фильма, в котором был бы заявлен Депп – скорее всего, он и не появится в следующих картинах.
Материалы по теме
Звезды «Стражей Галактики» поддерживают Джеймса Ганна
23 июля 2018 / Редакция THR RussiaДэйв Батиста выступает против увольнения режиссера, Крис Пратт и Зои Салдана высказываются осторожно, фанаты тем временем подписывают петицию.
КомментироватьСэльма Блэр покинула Твиттер в знак поддержки Джеймса Ганна
31 июля 2018 / Редакция THR Russia«Прощайте. Увидимся в Инстаграме».
Крис Пратт, Зои Салдана, Дейв Батиста и другие звезды «Стражей галактики» написали письмо в поддержку Джеймса Ганна
31 июля 2018 / Редакция THR RussiaСпустя десять дней актеры все же решили выразить «полную поддержку» уволенному режиссеру.
