- Главная
- →
Кино- →
Объявлены лауреаты премии британского независимого киноОбъявлены лауреаты премии британского независимого кино
Редакция THR RussiaДрама «Метро Манила» получила награды за лучший фильм и лучшую режиссуру.
Чуть меньше месяца назад мы рассказывали о номинантах на премию британского независимого кино (British Independent Film Awards, BIFA). И вот в воскресенье прошла церемония вручения наград второй по престижности британской премии (после BAFTA). Мероприятие состоялось в переоборудованном под концертный зал бывшем рыбном рынке Old Billingsgate, а ведущим церемонии был Джеймс Несбитт, которого мы совсем скоро увидим в роли Бофура в новом «Хоббите».
Главным лауреатом вечера стал фильм «Метро Манила» Шона Эллиса, победивший сразу в трех номинациях, среди которых «лучший фильм» и «лучший режиссер». В борьбе за звание лучшего независимого фильма года, драма Эллиса о нищете и инкассаторском бизнесе в филиппинской Маниле, обошла такие достойные картины как «Филомена», «Эгоистичный гигант», «Уикенд в Париже» и «От звонка до звонка». Эллис увез с собой награду за лучшую режиссуру, обойдя на финишной прямой Джона С. Бэйрда («Грязь»), Клио Барнарда («Эгоистичный гигант»), Джонатана Глейзера («Побудь в моей шкуре») и Дэвида Маккензи («От звонка до звонка»). Помимо этого, «Метро Манила» получила приз за художественное оформление.
Главная актерская награда досталась Джеймсу МакЭвою за роль в экранизации романа Ирвина Уэлша «Грязь». Шотландец обошел в борьбе за награду таких достойных личностей, как Том Харди, Джим Бродбент и Стив Куган. Австралиец Бен Мендельсон получил награду за лучшую роль второго плана в тюремной драме «От звонка до звонка».
Сенсационную победу в категории «лучшая женская роль» одержала Линдси Данкан за работу в фильме «Уикенд в Париже». Она обошла не только Фелисити Джонс, Сиршу Ронан и Скарлетт Йоханссон, но даже и Джуди Денч, которой, как казалось, должна достаться примерно половина всех наград года (вторая половина должна уйти Кейт Бланшетт). Лучшей актрисой второго плана стала Имоджен Путс, сыгравшая дочь порномагната в фильме Майкла Уинтерботтома «Властелин любви».
В категории иностранных фильмов победу одержала «Жизнь Адель» Абделлатифа Кешиша, обойдя и «Великую красоту» Паоло Соррентино, и «Ваджиду» Хаифы Аль-Мансур, и «Милую Фрэнсис» Ноа Баумбаха, и «Жасмин» Вуди Аллена (да, американцы для британцев – тоже иностранцы).
Особенно приятно, что в документальной категории главный приз достался фильму «Показательный процесс: История с Pussy Riot», который не так давно вошел в лонг-лист из 15 фильмов, выдвинутых на соискание премии «Оскар».
Почетную награду за неоценимый вклад в британское кино получила актриса Джули Уолтерс, которая, несмотря на неоценимость этого самого вклада, известна в основном благодаря роли Молли Уизли в фильмах о Гарри Поттере.
Материалы по теме
В Московском Доме кино открылся съезд Союза кинематографистов РФ
20 марта 2013 / Алексей ЕгоровГлавным вопросом съезда станут выборы нового председателя Союза, которые пройдут ближе к вечеру.
КомментироватьРомкомы, бандиты и кролики: компания DreamTeam представила новые российские фильмы
28 ноября 2013 / Татьяна БаталоваНа проходящем в Москве 92-м Российском кинорынке компания DreamTeam масштабно представила российские новинки, которые выйдут в прокат в 2014 году.
«Молчание» Мартина Скорсезе выйдет в ноябре 2015-го года
15 июля 2014 / Редакция THR RussiaФильм расскажет о священниках-иезуитах, которые отправляются в Японию на поиски своего духовного наставника. Главные роли исполнят Лиам Нисон и Эндрю Гарфилд.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

