Лауреаты «Золотого Орла 2017»: «Рай» - лучший фильм года (ФОТО)

Лауреаты «Золотого Орла 2017»: «Рай» - лучший фильм года (ФОТО)
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

Церемония вручения национальной кинематографической премии «Золотой Орёл» прошла в столице в пятницу в павильоне №1 киноконцерна «Мосфильм». 

Одним из главных триумфаторов вечера стал Андрей Кончаловский. Награда досталась режиссеру за фильм «Рай». Он же стал и лучшим режиссёром года. За вклад в историю российского кинематографа был награжден Василий Ливанов.

Иван Янковский Дама Пик») стал лучшим актером, а Юлия ВысоцкаяРай») - лучшей актрисой. За женскую роль второго плана наградили Елену ЯковлевуСамый лучший день»), в мужской категории приз достался Сергею Шакурову («Экипаж»). Лучшим телефильмом стал «Клим» Карена Оганесяна, телесериалом – «Тихий Дон» Сергея Урсуляка, а неигровым фильмом – «Кровавые бивни» Сергея Ястржембского. Анимационная картина «Кот и мышь» стал первым в своей номинации. За лучшую сценарную работу был награжден Юрий АрабовМонах и бес»). Работа Кирилла Плетнева «Мама» стала первой в категории «Лучший короткометражный фильм». Экспертный совет также отметил Ольгу Погодину за роль в телепроекте «Маргарита Назарова» и Константина Лавроненко за «Клима».

Больше всего наград досталось «Экипажу» Николая Лебедева - 5 (из 10 номинаций). Чуть отстал от него по числу статуэток «Дуэлянт» Алексея Мизгирева - 3. Подробно прочитать о том, как все было, можно в нашей онлайн-трансляции церемонии.

Победители премии «Золотой Орел 2017»

А вот полный список номинантов, среди которых мы выделили победителей:


Лучший  фильм

«Дуэлянт»
Режиссер: Алексей Мизгирев

«Ледокол» 
 Режиссер: Николай Хомерики

«Рай» 
Режиссер: Андрей Кончаловский

«Коллектор» 
Режиссёр Алексей Красовский

«Экипаж» 
Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков 
Режиссер: Николай Лебедев


Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

«Деньги» 
Режиссер: Егор Анашкин

«Клим»
Режиссер: Карен Оганесян

«Фарца» 
Режиссер: Егор Баранов



Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«Маргарита Назарова» 
Режиссер: Константин Максимов

«Метод» 
Режиссер: Юрий Быков

«Тихий Дон» 
Режиссеры: Сергей Урсуляк



Лучший неигровой фильм

«24 снега» 
Режиссер: Михаил Барынин

«Забытые полеты» 
Режиссер: Андрей Осипов

«Кровавые бивни» 
Режиссер: Сергей Ястржембский



Лучший короткометражный фильм

«Мама»
Режиссер: Кирилл Плетнев

«Брут» 
Режиссер: Фам Константин

«Ну, здравствуй Оксана Соколова» 
Режиссер: Кирилл Васильев

Кирилл Плетнев


Лучший анимационный фильм

«Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение» 
Режиссер: Максим Волков

«Кот и мышь» 
Режиссер: Наталья Чернышова

«Морошка» 
Режиссер: Полина Минченок



Лучшая режиссерская работа

Алексей Мизгирев – «Дуэлянт» 

Андрей Кончаловский – «Рай»

Николай Лебедев – «Экипаж»

Андрей Кончаловский


Лучший сценарий

Алексей Красовский – «Коллектор»

Юрий Арабов – «Монах и бес»

Андрей Кончаловский, Елена Киселева – «Рай»



Лучшая женская роль в кино

Ксения Раппопорт – «Дама Пик»

Юлия Высоцкая – «Рай»

Виктория Исакова – «Ученик»

Юлия Высоцкая


Лучшая женская роль на телевидении

Юлия Пересильд – «Людмила Гурченко»

Ольга Погодина – «Маргарита Назарова»

Светлана Иванова – «Следователь Тихонов»



Лучшая мужская роль в кино

Петр Федоров – «Дуэлянт»

Иван Янковский – «Дама Пик»

Данила Козловский – «Экипаж»

Иван Янковский


Лучшая мужская роль на телевидении

Константин Лавроненко – «Клим»

Константин Хабенский – «Метод»

Евгений Ткачук – «Тихий Дон»



Лучшая женская роль второго плана

Елена Яковлева – «Самый лучший день»

Юлия Ауг – «Ученик»

Ирина Пегова – «Экипаж»



Лучшая  мужская роль второго плана

Роман Мадянов – «Монах и бес»

Сергей Шакуров – «Экипаж»

Сергей Газаров – «Экипаж»



Лучшая операторская работа

Максим Осадчий – «Дуэлянт»

Александр Симонов – «Рай»

Владислав Опельянц – «Ученик»



Лучшая работа художника-постановщика

Андрей Понкратов – «Дуэлянт»

Александр Адабашьян – «Жили-были мы»

Владимир Южаков – «Контрибуция»



Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева – «Дуэлянт»

Инесса Снежкина – «Контрибуция»

Наталья Ершова – «Тайна Снежной королевы»



Лучшая музыка к фильму

Игорь Вдовин – «Дуэлянт»

Сергей Шустицкий – «Рай»

Артем Васильев – «Экипаж»



Лучший монтаж фильма

Каролина Мачиевская  – «Дама Пик»

Иван Лебедев – «Ледокол»

Константин Ларченко – «Экипаж»



Лучшая работа звукорежиссера

Ростислав Алимов – «Дама Пик»

Александр Копейкин – «Ледокол»

Алексей Самоделко – «Экипаж»



Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Елена Фомичева – «Дама Пик»

Марина Красновидова – «Дуэлянт»

Наталья Грачева – «Контрибуция»



Лучшие визуальные эффекты

Студия Main Road Post – «Дуэлянт»

Studio AmalgamaVFX, ALGOUS-STUDIO, ARGUNOV-STUDIO, SCI-FX STUDIO и FILM DIRECTION FX – «Ледокол»

CGF – «Экипаж»



Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Светская жизнь» / Café Society (Вольга)

«Выживший» / Revenant (Двадцатый Век Фокс СНГ)

«Шпионский мост» / Bridge of Spies (Двадцатый Век Фокс СНГ)

 

Приз за вклад в мировой кинематограф

Василий Ливанов

Материалы по теме

  • Церемония вручения премии «Золотой Орёл 2017». Онлайн-трансляция

    27 января 2017 / Редакция THR Russia

    XV Торжественной церемонии вручения Национальной кинематографической премии «Золотой Орёл».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus

Письмо редактора