"Трудно быть богом" Алексея Германа показали в Риме

"Трудно быть богом" Алексея Германа показали в Риме
Марко Мюллер вручает награду Светлане Кармалите и Алексею Герману-младшему

На VIII Международном римском кинофестивале показали последний фильм Алексея Германа "Трудно быть богом", работа над которым продолжалась почти 15 лет. После смерти режиссера в феврале этого года картину заканчивать пришлось вдове и соавтору Германа Светлане Кармалите и Алексею Герману-младшему. Они и представили картину в Риме вместе с исполнителем главной роли Леонидом Ярмольником, оператором Юрием Клименко и продюсером Виктором Извековым.

Работа над фильмом по повести братьев Стругацких началась в 1999 году, но замысел картины возник у режиссера гораздо раньше. Как рассказала на пресс-конференции Светлана Кармалита: "Мы познакомились с Алешей в день, когда наши войска вошли в Чехословакию. Он писал сценарий "Трудно быть богом" еще до меня вместе с братьями Стругацкими, с которыми очень дружил. И через день после этого вторжения получил телеграмму с киностудии "Ленфильм": даже не думайте о том, что будете снимать эту картину".

Леонид Ярмольник поделился своими впечатлениями: "Работа над фильмом была самой долгой и тяжелой, но для меня и самой счастливой. Когда артист снимается, он хочет поскорее увидеть результат. Так и в этом случае, я думал, что мы снимем картину за два-три года. Но потом наступил момент, когда мне стал безразличен срок выхода фильма, потому что очень нравился процесс. И теперь даже есть сожаление, что все это закончилось".

На самом деле, работа над картиной продолжается до сих пор. Фильм снят на черно-белую пленку, и оператор Юрий Клименко рассказал, что пленочная копия находится в процессе доработки, а на фестивале покажут цифровую копию фильма. "Этот фильм с технической точки зрения очень простой - простая техника, простые приемы. Но Герман сложил новый художественный образ, новый способ показать мир", - добавил Юрий Викторович.

На премьеру фильма приехала большая делегация из России, в числе которой оказался и министр культуры Владимир Мединский. Перед показом фильма директор Римского кинофестиваля Марко Мюллер зачитал обращение Умберто Эко и вручил награду за вклад в киноискусство, которую получили вдова и сын режиссера, Светлана Кармалита и Алексей Герман-младший.

Трехчасовое полотно по мотивам одноименной повести братьев Стругацких погружает зрителей в мрачное Средневековье, в котором застряли жители Арканарского королевства, расположенного на неизвестной планете. Главный герой - дон Румата (Леонид Ярмольник) - на самом деле ученый-агент с Земли, который должен поменять существующий уклад, при этом он не имеет право на убийство. Но никакие моральные принципы не могут выдержать столкновения с хаосом и беспросветностью, царящими в Арканаре.

Материалы по теме

  • Лорн Майклс не станет продюсировать «Оскар»

    10 августа 2012 / Денис Данилов

    Ветерану Saturday Night Live предлагалось заняться намеченной на февраль 85-й церемонией вручения премий Американской Киноакадемии.

    Комментировать
  • Кинотавр. «Комбинат “Надежда”» и «Еще один год»

    03 июня 2014 / Илья Миллер

    Фестиваль стартовал с двух фильмов о современной молодежи, которые имеют много общего, но по сути и настроению - кардинально разные.

    Комментировать
  • Создатели игры GTA V ответили на обвинения Линдси Лохан

    28 августа 2014 / Редакция THR Russia

    Компания Rockstar заявила, что с помощью иска, поданного против разработчиков видеоигры, актриса пытается привлечь к себе внимание.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus