- Главная
- →
Кино- →
Рецензия на фильм «Железное небо»Рецензия на фильм «Железное небо»
Антон ДолинФашисты возвращаются на Землю в первом серьезном фильме, снятом на «народные деньги».
Этот материал был опубликован в третьем номере «The Hollywood Reporter – Российское издание». По версии авторов «Железного неба», на обратной стороне Луны скрываются не кровожадные инопланетяне и не гигантские роботы, а фашисты, успевшие реализовать в 1945-м сверхсекретную программу Гитлера и эвакуироваться в космос. Там они живут в гигантском подземном городе и ждут момента, когда им удастся вернуться и отвоевать потерянное. Шанс представляется, когда честолюбивая американская политиканша посылает на Луну чернокожего астронавта по имени Джеймс Вашингтон. Невиданная техника, обнаруженная в кармане возмутительно не арийского визитера, становится желанным источником энергии, необходимой для вторжения. Мы, впрочем, без труда узнаем в этом «чудо-источнике» тривиальный iPhone. На последнем Берлинале, где состоялась мировая премьера «Железного неба», ажиотаж был нешуточный. Дело в том, что «Железное небо» – первый серьезный результат давно обсуждаемой стратегии краудфандинга (народного финансирования. – THR).
У фильма есть сценаристы, но каждый поворот сюжета, каждая реплика, каждый гэг обсуждались с группой интернет-энтузиастов, внесших деньги на съемки «Железного неба». Вступив в своеобразное акционерное общество, синефилы автоматически становились соавторами будущей картины. А как известно, результат народного творчества так или иначе обречен на успех, поскольку среди зрителей неизбежно окажутся многочисленные создатели. Результат этой новаторской стратегии, мягко говоря, неоднозначен. Спецэффекты недостаточно самодеятельны, чтобы было смешно, и недостаточно богаты, чтобы тягаться с Голливудом. Политическая составляющая картины далека от невинности: по сути, создатели предлагают сравнение популистской демократии сегодняшних США с идеологией Третьего рейха. Наверное, поэтому американцев среди авторов фильма не оказалось. А жаль: вероятнее всего, покойный Эд Вуд или ныне живущий Тим Бертон справились бы с этим материалом куда лучше. Особенно если бы обошлись без краудфандинга.Материалы по теме
Паттинсон, Лозница и торжественный прием у мэра в каннском дневнике Елены Слатиной
25 мая 2012 / Елена СлатинаКаннское небо опять затянуто облаками и снова полил дождь, а я с балкона пресс-центра наблюдаю печальное зрелище: на красной дорожке Дворца Фестиваля – съемочная группа российского фильма «В тумане» Сергея Лозницы.
КомментироватьКоманда «Хоббита» о возвращении в Средиземье, борьбе за Бильбо Бэггинса и о том, как одолеть Дамблдора
16 декабря 2012 / Денис ДаниловTHR удалось собрать за одним столом главных творцов картины «Хоббит: Нежданное путешествие»: режиссера и продюсера Питера Джексона, сценариста и продюсера Филиппу Бойенс, а также исполнителей главных ролей – Мартина Фримана, Иэна МакКеллена и Энди Серкиса. Создатели самого ожидаемого фильма года рассказали, что общего между «Звездными войнами» и фильмами о Средиземье, и кто был главным хранителем наследия Толкина на съемочной площадке.
Рецензия: «Под Сильвер-Лэйк» с Эндрю Гарфилдом
08 ноября 2018 / Григорий ЧерагинБеспечный бездельник из Лос-Анджелеса пытается отыскать таинственную незнакомку, попутно расшифровывая тайные послания из популярных комиксов, песен и фильмов.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

