«Шерлок» посодействовал переменам в КНДР

«Шерлок» посодействовал переменам в КНДР
Кадр сериала «Шерлок»

Британское правительство организовало показ эпизода сериала «Шерлок» в рамках 13-го Пхеньянского международного кинофестиваля в КНДР. Мероприятие прошло еще в 2012-м году, но известно об этом стало лишь недавно. При этом в документах указано, что на покупку прав на эпизод «Шерлока» Министерство иностранных дел потратило 287, 33 фунта, указав в качестве причины приобретения — «содействие переменам в стране».

«Большинство граждан КНДР не видели европейские фильмы. Они ограничивались просмотром либо советского, либо китайского кино. Показ «Шерлока» на кинофестивале был малой частью программы по культурному обмену. Мы хотели показать жителям республики окружающий мир с других точек зрения — отличных от тех, к которым они привыкли», — заявляет один из представителей МИД Великобритании.

Напомним, ранее Министр иностранных дел КНДР назвал новую комедию Сета Рогена и Джеймса Франко «Интервью» «открытым актом терроризма». По его словам, официальные лица республики сделают все возможное, чтобы релиз картины не состоялся.

Материалы по теме

  • "Мы не хотели экономить"

    05 декабря 2013 / Лика Сидорова

    Режиссер Тая Зубова поучаствовала в короткометражной лаборатории Культбюро, но не дождалась финала и сняла кино сама, с невероятно трудными съемками, огромным для короткометражки бюджетом и найденными на лаборатории добровольцами. Доказав, тем самым, что кино снимают те, кто не снимать не может.

    Комментировать
  • Эмилия Кларк и Николас Холт сыграют Бонни и Клайда

    18 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Режиссер «Клятвы» Майкл Сакси поставит новую картину о знаменитой гангстерской паре.

    Комментировать
  • Шэрон Стоун сыграет злодейку в драме «Одичавший»

    19 августа 2015 / Редакция THR Russia

    Фильм расскажет о вдове, которая пытается спасти свое ранчо, заручившись помощью заключенных.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus