«Солнечный удар» представит Россию на премии «Оскар»

«Солнечный удар» представит Россию на премии «Оскар»

«Солнечный удар» Никиты Михалкова выдвинут от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщил глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

«Солнечный удар», снятый по мотивам рассказа Бунина, был задуман режиссером более 30 лет назад. По словам Никиты Сергеевича, он многократно переписывал от руки бунинское произведение, вновь и вновь обращаясь к прозе автора и его дневникам. Мировая премьера картины состоялась 3 октября 2014 года в Белграде. В России фильм впервые был показан в Крыму.

Ранее Михалков выразил сомнение, что его картина будет выдвинута на «Оскар». «Я уже пережил все, что связано с волнениями по этому поводу, с попыткой понять, что думают», — сказал режиссер. Никита Сергеевич также отметил, что ему интересен рабочий процесс, а не предвкушение славы после того, как фильм уже снят.

В конце января «Солнечный удар» получил пять премий «Золотой орел», включая приз в категории «Лучший игровой фильм». В июне этого года картина Никиты Сергеевича была отмечена наградой на кинофестивале в Шанхае. На торжественной церемонии оператор фильма Владислав Опельянц получил «Золотой кубок» за победу в номинации «Лучшая операторская работа».

Для Михалкова «Солнечный удар» станет уже четвертым фильмом, выдвинутым на «Оскар». При этом одна номинация оказалась результативной — в 1995-м режиссер получил золотую статуэтку за работу над картиной «Утомленные солнцем».

Материалы по теме

  • О Джоне Белуши снимут байопик

    23 октября 2013 / Редакция THR Russia

    Режиссером станет Стивен Конрад, сценарист фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти», а на главную роль претендует Эмиль Хирш.

    Комментировать
  • "Трудно быть богом" Алексея Германа показали в Риме

    14 ноября 2013 / Татьяна Баталова

    На Римском кинофестивале состоялась премьера последнего фильма Алексея Германа "Трудно быть богом". Режиссера посмертно наградили почетной премией за вклад в киноискусство.

    Комментировать
  • Новое фото: Брайан Крэнстон в «Трамбо»

    13 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    Звезда сериала «Во все тяжкие» предстал в образе гонимого голливудского сценариста-коммуниста.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus