- Главная
- →
Кино- →
Умер Рэй ХаррихаузенУмер Рэй Харрихаузен
Денис ДаниловЛегендарный мастер по спецэффектам скончался на 94-м году жизни.
Не стало Рэя Харрихаузена.
Печальная новость появилась полчаса назад на официальной страничке «Фонда Рэя и Дайан Харрихаузенов» в Facebook. Знаменитый мастер по спецэффектам, вдохновивший Питера Джексона, Стивена Спилберга, Джорджа Лукаса, Джеймса Кэмерона и сотни других кинематографистов, родился в Лос-Анджелесе 29 июня 1920 года. Его собственное увлечение миниатюрными моделями монстров возникло под влиянием существ, созданных Уиллисом О’Брайеном для «Кинг Конга» 1933 года. В 1949 году на экраны вышел фильм «Могучий Джо Янг», где Харрихаузен работал ассистентом О’Брайена – последнему лента принесла премию «Оскар». С 1955 года Рэй Харрихаузен стал создавать спецэффекты самостоятельно, его самым знаменитым творением того периода была сцена сражения с ожившими скелетами из «Язона и Аргонавтов». Несмотря на неизменно высокий уровень работ, творчество Харрихаузена оставалось без внимания Киноакадемии. Только в 1992 году мэтра отметили почетным «Оскаром». Последней лентой, над визуальными эффектами которой колдовал Харрихаузен, стала «Битва титанов» 1981 года. Также его можно было видеть в эпизодической роли в комедии Джона Лэндиса «Руки-ноги за любовь». В 1986 году вместе с супругой он основал благотворительный «Фонд Рэя и Дайан Харрихаузенов», которому передал свою коллекцию кукол, и чьей миссией стала популяризация искусства пошаговой анимации в целом и вклада Рэя Харрихаузена в частности. Материалы по теме
Двойник Гитлера ездит по Берлину для раскрутки фильма
06 ноября 2014 / Редакция THR RussiaКомпания Constantin отправила актера в образе Гитлера в турне по Германии в рамках промо нового фильма «Глядите, кто вернулся».
КомментироватьСкончался кинодраматург Владимир Валуцкий
14 апреля 2015 / Редакция THR RussiaСценарист, участвовавший в создании таких хитов, как «Мэри Поппинс, до свидания» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», ушел из жизни в возрасте 79 лет.
Зак Эфрон присоединится к Дуэйну Джонсону в ремейке «Спасателей Малибу»
11 августа 2015 / Редакция THR RussiaЗа постановку комедии отвечает режиссер «Несносных боссов» Сет Гордон.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

