VII Московский кинофестиваль российского кино «Будем жить!» объявил лауреатов

VII Московский кинофестиваль российского кино «Будем жить!» объявил лауреатов

В Москве прошел VII Московский кинофестиваль российского кино «Будем жить!». За 10 дней фестиваля показали 89 фильмов на множестве площадок по всей столице, а программа включала в себя документальное и художественное кино, короткий и длинный метр, а также лекции, мастер-классы и встречи со съемочными группами, блогерами и известными кинодеятелями.

2 сентября на сцене Дома кино прошло вручение призов лауреатам конкурсной программы. Три из них ушли последней картине Веры Глаголевой «Не чужие»: Приз Председателя жюри Владимира Сергеевича Малышева, Приз «За режиссуру» от Столичного цеха деятелей культуры и Приз «За лучшую женскую роль» - Татьяне Владимировой.

Лучшими фильмами в номинации «Полнометражное игровое кино» по решению жюри стали «Дар» режиссёра Михаила Кукушкина и «Замыкание» режиссёра Татьяны Эверстовой. А лауреатом фестиваля в номинации «Полнометражное игровое кино» стал фильм «Смотри мою любовь» режиссёра Александра Сухарева. Жюри отметили особую значимость социальной составляющей фильма, а именно необходимость выстраивания связей с миром слабослышащих людей, которых только в России насчитывается несколько сотен тысяч человек.

Члены жюри в номинации «Короткометражное игровое кино» Борис Токарев, Дарья Гладышева, Александр Цой и Елена Гликман отметили, что споров при выборе лучших короткометражных работ не было и решение было практически единогласным: третье место получил фильм «Взятка» режиссёра Алексея Харитонова, второе место досталось картине «Дерево» Хавы Мухиевой, а первый приз взял «Миллиард» режиссёра Евгения Дудчака.

Ознакомиться с полным списком победителей можно ознакомиться ниже:

 

Номинация Документальное кино:

Третье место: «Сказки о маме» (режиссёр Софья Горленко)

Второе место: «Территория успеха» (режиссёр Дмитрий Вологдин)

Первое место: «Земля людей» (режиссёр Дмитрий Семибратов)

 

Номинация Короткометражные игровые фильмы:

Третье место: «Взятка» (режиссёр Алексей Харитонов)

Второе место: «Дерево» (режиссёр Хава Мухиева)

Первое место: «Миллиард» (режиссёр Евгений Дудчак)

 

Номинация Полнометражное игровое кино:

Третье место: «Дар» (режиссёр Михаил Кукушкин)

Второе место: «Замыкание» (режиссёр Татьяна Эверстова)

Лауреат фестиваля: «Смотри мою любовь» (режиссёр Александр Сухарев)

 

Приз председателя жюри: «Не чужие» (режиссёр: Вера Глаголева)

 

Приз за Лучшую женскую роль: Татьяна Владимирова, «Не чужие» (режиссёр: Вера Глаголева)

и Дарья Белодед, «Смотри мою любовь» (режиссёр Александр Сухарев)

 

Лучшая операторская работа: Антон Дроздов-Счастливцев, «Опасные танцы» (Режиссёр: Екатерина Двигубская)

 

Призы партнеров и организаторов фестиваля:

Приз президента кинофестиваля: «Окна нашего дома» (короткометражный фильм, режиссер Мария Линдер)

Приз столичного Цеха деятелей культуры «За режиссуру»: Вера Глаголева, «Не чужие»

Приз газеты «МК»: Режиссер Константин Фам

Приз Московской организации Союза кинематографистов России «За любовь и преданность родному городу»«Один день лета» (режиссер Александр Игудин)

Денежный приз «Национального фонда поддержки правообладателей»: Фильм «Для всех я умерла» (режиссер Настя Антонова)

Специальный диплом за убедительную и яркую аллегорию: Фильм «Естественный отбор» (режиссёр: Никита Тамаров)

Специальный диплом за актерский ансамбль: Фильм «Нет» (режиссёр: Иван Петухов)

Специальный диплом за лихой сарказм: фильм «Пик коммунизма» (режиссёр: Георгий Болдугеров)

Специальный диплом молодежного центра Союза кинематографистов России: фильм «Ленин день» (режиссер Сергей Дьячковский)

Материалы по теме

  • Рецензия на фильм «Рай: Вера»

    26 марта 2013 / Василий Степанов

    Австриец Ульрих Зайдль проверяет крепость веры своей героини с помощью инвалида-мусульманина и непрошенных гостей.

    Комментировать
  • «Левиафан» Андрея Звягинцева победил на фестивале в Мюнхене

    06 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Вместе с «Левиафаном» в основной конкурсной программе CineMasters были представлены фильмы «Два дня, одна ночь» братьев Дарденнов, «Зильс-Мария» Оливье Ассайаса, «Прощай, речь» Жан-Люка Годара, «Недвижная водная гладь» Наоми Кавасе и др.

    Комментировать
  • «Оскары» заочно: гид по фестивалю West Wind 2017

    18 апреля 2017 / Наталья Серебрякова

    19-23 апреля в Санкт-Петербурге и 21-27 апреля в Москве  пройдет фестиваль европейского кино West Wind 2017. В его программе – номинанты из оскаровского лонг-листа, а также просто яркие европейские фильмы минувшего года. THR представляет гид по кинофестивалю.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus