Звягинцев и Яценко получили премию Asia Pacific Screen Awards

Звягинцев и Яценко получили премию Asia Pacific Screen Awards

Российский режиссер Андрей Звягинцев стал лауреатом премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии (Asia Pacific Screen Awards - APSA Academy) в номинации «Лучшая режиссерская работа» за фильм «Нелюбовь». Ещё одним лауреатом стал актёр Александр Яценко, получивший Гран-при жюри фестиваля за работу в фильме «Аритмия» Бориса Хлебникова. Кроме того, свой приз увезли домой и создатели фильма «Мешок без дна» Тимофей Лобов и Пётр Духовский, получившие статуэтку за победу в номинации «Лучшая операторская работа».

Победителей определило Международное жюри APSA во главе с известным австралийским монтажером Джилл Билкок. Также в состав жюри вошли филиппинский писатель и режиссер Адольфо Аликс-младший, китайская актриса Хе Сайфей, программный директор токийского кинофестиваля Йоши Ятабе и казахский писатель, режиссер и оператор Адильхан Ержанов.

Премия APSA вручается уже в 11-й раз. На право стать ее лауреатами претендовали создатели свыше 300 фильмов более чем из 50 стран, в шорт-листе оказались создатели 42 кинокартин из 25 стран.
 

Лучший игровой фильм 
«Милая страна» (Австралия)

Лучшая режиссёрская работа
Андрей Звягинцев – «Нелюбовь» (Россия)

Наталья Мещанинова и Борис Хлебников – «Аритмия» (Россия)
Дастан Жапар уулу и Бакыт Мукул – «Завещание отца» (Кыргызстан)
Дэвид трантер и Стивен МакГрегор – «Милая страна» (Австралия)
Хирокадзу Корээда – «Третье убийство» (Япония)

Лучшая операторская работа
Тимофей Лобов и Петр Духовской – «Мешок без дна» (Россия)

Лучший актёр 
Ражкумар Рао – «Ньютон» (Индия)

Лучшая актриса 
Нато Мурванидзе – «Страшная мать» (Грузия, Эстония)

Лучший молодежный игровой фильм
«Виденное и неувиденное» (Индонезия, Нидерланды, Австралия, Катар)

Лучший документальный фильм
«Последний человек в Алеппо» (Сирия, Дания, Германия)

Гран-при Жюри
Александр Яценко – «Аритмия» (Россия)

Материалы по теме

  • Церемония открытия 23-го «Кинотавра» (ФОТО)

    02 июня 2012 / Денис Данилов

    3 июня звезды «Пока ночь не разлучит», включая Оксану Фандеру и режиссера Бориса Хлебникова, присоединились к членам жюри этого года и конкурсантам на церемонии открытия российского кинофестиваля «Кинотавр».

    Комментировать
  • Как снимали сериал «Фарца»

    30 марта 2015 / Михаил Рузманов

    Железный занавес во времена СССР не был преградой для тех, кто мечтал о пластинках The Beatles, джинсах Levi’s и модных солнцезащитных очках. Все это можно было достать с помощью фарцовщиков. Александр Цекало и студия «Среда» приготовили для Первого канала криминальную драму о находчивых спекулянтах и о том, как и почему с ними боролась власть.

    Комментировать
  • На кинорынке в Шанхае будет представлено российское кино

    15 июня 2015 / Редакция THR Russia

    Всего в работе объединенного стенда Russian Cinema примут участие 15 кинокомпаний, которые презентуют потенциальным покупателям более 50 проектов.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии