Андрей Звягинцев возглавит жюри 25-го фестиваля «Кинотавр»

Андрей Звягинцев возглавит жюри 25-го фестиваля «Кинотавр»

Андрей Звягинцев – известный российский режиссер, каждая из его картин становится событием не только в российском, но и мировом кинематографе. Андрей Звягинцев - лауреат и участник российских и международных кинофестивалей. Известность пришла к нему после выхода фильма «Возвращение» в 2003 году, картина получила пять наград Венецианского кинофестиваля, включая Гран-при, премии «Ника» и «Золотой орел» («Лучший режиссер»). Следующая работа, «Изгнание», была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь», получила пять наград премии «Ника». Картина Андрея Звягинцева «Елена» была отмечена призом жюри программы «Особый взгляд Каннского кинофестиваля» в 2011 году.

В рамках 25-го фестиваля «Кинотавр» Андрей Звягинцев проведет мастер-класс с молодыми кинематографистами. Мастер-классы традиционно являются важной частью внеконкурсной программы фестиваля и собирают большое число слушателей.

Также будет представлена книга «Елена. История создания фильма Андрея Звягинцева», авторами которой выступили сам режиссер, второй сценарист Олег Негин и оператор картины Михаил Кричман. Книга основана на материалах интервью, дневниковых записей, иллюстрированного текста киносценария, переписки, мастер-классов для студентов-кинематографистов и бесед с широкой аудиторией. Главная тема, которую она поднимает - что такое современный кинематограф, каков его новый язык и новый на него отклик.

Полный состав жюри основного конкурса, а также жюри «Кинотавр». Короткий метр» будут объявлены на официальной пресс-конференции фестиваля в Москве. Также будет объявлена программа главного российского киносмотра – основной конкурс, короткометражная программа, внеконкурсная секция и деловая часть фестиваля. В этом году будет продолжено нововведение прошлого года – жюри кинопрокатчиков.

Открытый Российский Кинофестиваль «Кинотавр» проходит с 1991-го года и в этом году отмечает свое 25-летие.

Материалы по теме

  • Дженьюари Джонс сыграет в «Дрожи»

    12 февраля 2014 / Редакция THR Russia

    Звезду сериала «Безумцы» утвердили на главную роль в новом хорроре от режиссера «Бульвара спасения».

    Комментировать
  • Сарик Андреасян снимет драму «История одного землетрясения»

    19 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Владимир Машков может сыграть одну из главных ролей в картине, рассказывающей о крупнейшем в Армении стихийном бедствии.

    Комментировать
  • Начались съемки фильма «Ледокол» Николая Хомерики

    23 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    В масштабном фильме-катастрофе снимаются Петр Федоров, Анна Михалкова, Александр Яценко и другие.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus