Андрей Кончаловский просит не выдвигать его фильм на премию «Оскар»

Андрей Кончаловский просит не выдвигать его фильм на премию «Оскар»
Кадр из фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

В открытом письме, обращенном председателю Российского оскаровского комитета Владимиру Меньшову, Андрей Кончаловский попросил не рассматривать его фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» в качестве претендента на «Оскар». Напомним, картина российского режиссера удостоилась «Серебряного льва» на недавно проходившем Венецианском кинофестивале.

«В последние годы я достаточно резко критиковал «голливудизацию» российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым», — пишет Кончаловский. Вместе с тем режиссер отметил, что сама премия «Оскар» сегодня чрезвычайно переоценена. «Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что естественно, не факт».

«Сама формулировка категории «лучший фильм на иностранном языке» должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу, является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира, что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании, – продолжает Кончаловский. — В современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе».

Заседание комитета пройдет 28 сентября 2014 года. Бороться за возможность представить страну на премии «Оскар» будут «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Да и Да» Валерии Гай Германики, «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского, «Еще один год» Оксаны Бычковой, «Дурак» Юрия Быкова» и «Испытание» Александра Котта.

Материалы по теме

  • Трейлер «Линкольна»: Кинобиография от Стивена Спилберга (ВИДЕО)

    13 сентября 2012 / Денис Данилов

    Режиссер создал эпическое полотно, соответствующее размаху рассказываемой им истории.

    Комментировать
  • Майкл Кейн и Сэмюэл Л. Джексон потрясут стариной

    06 ноября 2013 / Редакция THR Russia

    Заслуженные актеры объединяются в работе над фильмом «Гарри и дворецкий» Джорджа Вулфа.

    Комментировать
  • На MTV Movie Awards 2014 были показаны новые тизеры

    14 апреля 2014 / Редакция THR Russia

    Среди них ролики к фильмам «Грань будущего», «Черепашки-ниндзя», «Люди Икс», «Трансформеры» и прочим блокбастерам.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus