Харви Вайнштейн получит высочайшую награду Франции

Харви Вайнштейн получит высочайшую награду Франции

Триумф «Артиста» был громко отпразднован на родине его создателей, режиссер картины Мишель Хазанавичус и исполнитель главной роли Жан Дюжарден стали народными героями. Теперь же нация отдаст дань уважения ключевой персоне в американской компании, которая помогла черно-белой немой французской ленте получить самую престижную кинонаграду. В номинационном письме Вайнштейну президент Франции Николя Саркози написал: «Эта престижная награда, о присуждении которой я распорядился лично, является свидетельством восхищения миллионов французских граждан исключительным качеством фильмов, которые вы производите. Также — это знак благодарности тем, кто проявлял дружественные чувства к нашей стране и к нашему кино, которое вы помогли открыть огромному количеству американцев».

Съемочная группа фильма «Артист»: актеры Жан Дюжарден и Беренис Бежо, продюсеры Томас Лангман и Харви Вайнштейн и режиссер Мишель Хазанавичус. По словам Вайнштейна, сам орден, а также лестные слова от президента и всего народа Франции для него — большая честь. «Всю жизнь я любил и вдохновлялся французским кино. Я все еще тот маленький мальчик, который проходил три километра до кинотеатра «Мэйфэйр», чтобы посмотреть фильмы великих Лелуша, Годара, Ренуара и моего любимого Франсуа Трюффо. Их творчество сильно повлияло на меня и привело меня к тому, чем я сейчас занимаюсь. Я надеюсь, что моя дружба с Францией и ее кинематографистами продлится еще много лет». Орден Почетного легиона был учрежден в 1802 году Наполеоном Бонапартом по примеру рыцарских орденов. По утверждению генерала Шарля Де Голля, «почетный легион — это сообщество элиты живых». В прошлом, среди деятелей киноискусства, награды были удостоены Стивен Спилберг, Роберт Де Ниро, Клинт Иствуд, Чарли Чаплин, Марлен Дитрих, Акира Куросава и Сатьяджит Рей.

Материалы по теме

  • Американская премьера «Джобса» с Эштоном Кучером отложена

    15 марта 2013 / Илья Кувшинов

    Компания Open Road Films планирует потратить больше времени на пиар-компанию ленты, релиз которой был запланирован на 19 апреля.

    Комментировать
  • Канны 2014: Прямая трансляция церемонии закрытия

    24 мая 2014 / Редакция THR Russia

    24 мая проходит церемония закрытия Каннского фестиваля. THR следит за раздачей призов в реальном времени.

    Комментировать
  • Джон Гудман возглавит экспедицию на «Остров черепа»

    28 сентября 2015 / Редакция THR Russia

    Актер присоединился к Том Хиддлстону в спин-оффе «Кинг Конга».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus