Джонатан Нолан экранизирует для HBO «Основание» Айзека Азимова

Джонатан Нолан экранизирует для HBO «Основание» Айзека Азимова
Джонатан Нолан

Телеканал HBO и компания Warner Bros. TV снимут сериал по мотивам трилогии Айзека Азимова «Основание». За написание сценария и продюсирование проекта возьмется автор «Интерстеллара» Джонатан Нолан, у которого уже есть опыт работы над научно-фантастическими фильмами.

Сюжет «Основания» вертится вокруг математика Гэри Сэлдона, который, опираясь на методы психоистории, придумал научный способ предсказывать будущее. Предвидев гибель Галактической Империи и наступление «темного века», который будет длиться 30 тысяч лет, он решает собрать вокруг себя талантливых специалистов и инженеров, чтобы сохранить человеческие знания для будущих поколений и создать новую империю.

В интервью Indiewire, отвечая на вопрос о том, какое из не самых известных научно-фантастических произведений он считает любимым, Джонатан сказал следующее: «Мне чертовски нравится «Основание» Айзека Азимова. Трилогия довольно популярна, и, на мой взгляд, с ней полезно будет познакомиться каждому. Эта серия книг производит невероятное впечатление, — говорит Нолан. — Прочитайте ее — и вы увидите некоторые идеи, от которых волосы станут дыбом».

В 2009 году экранизацией трилогии собиралась заняться Sony Pictures. Для постановки фильма компания пригласила Роланда Эммериха, однако режиссер впоследствии покинул проект. В 2011-м адаптацию произведения доверили Данте Харперу, но съемки картины так и не состоялись. И только в 2014 году HBO удалось перекупить права на экранизацию.

Когда состоится выход «Основания», пока не сообщается. В данный момент Джонатан работает над еще одним сериалом для телеканала HBO под названием «Западный мир».

Материалы по теме

Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus