ЭКСКЛЮЗИВ: Лидер Nightwish об игровом фильме группы и опыте работы с Уве Боллом

ЭКСКЛЮЗИВ: Лидер Nightwish об игровом фильме группы и опыте работы с Уве Боллом

THR: Что послужило отправной точкой для такого сложного проекта – сначала записи альбома, а потом и съемок фильма?Холопайнен: Эта идея родилась в 2007 году, когда мы закончили наш предыдущий альбом Dark Passion Play. Тогда я начал думать, что же, блин, делать дальше? Получилось так, что мы уже все сказали своей музыкой – настал черед искать другие варианты. Одним из главных источников вдохновения для меня всегда было кино и саундтреки, поэтому мы подумали и решили: а почему бы, в самом деле, нам не сделать настоящий фильм? Идея не нова, у многих групп были свои собственные картины – у The Beatles, у Pink Floyd, у Lordi, у Kiss – но нам хотелось создать нечто другое. Наш фильм рассказывает о престарелом композиторе, страдающем от серьезного умственного расстройства – он впал в детство и не помнит ничего о своей взрослой жизни. Его музыка, друзья, все его прошлое, включая воспоминания о дочери, расплылось в его хрупком разуме. Все, что у него осталось, – воображение десятилетнего мальчика. Вот такая история. И в «Воображариуме» вы услышите все песни из одноименного альбома, но в немного других версиях.

Вокалистка Nightwish Аннет Ользон и басист Марко Хиетала развлекаются в перерывах между съемками
THR: Вы сделали новые аранжировки?Холопайнен: Да, для большинства из них. Несколько песен останутся в фильме такими же, как на альбоме, но почти 90% материала были специально перезаписаны оркестром. THR: Как участвовала в проекте сама группа?Холопайнен: Мы предоставили музыку и, разумеется, сами решили, о чем будет «Воображариум». В фильме у нас есть пара небольших камео, но совсем без диалогов. Вы сможете увидеть нас, играющих на заднем плане, в двух эпизодах. Мне довелось сыграть небольшую роль, но на экране я появлюсь, наверное, не больше чем на минуту. Я с самого начала говорил режиссеру Стоббе Харью, что можно обойтись совсем без группы, но он все-таки настоял на своем, мол, это же фильм, созданный Nightwish, наша плоть и кровь – и мы должны были быть в нем, неважно каким образом. THR: Со Стоббе вы прежде работали над клипом на песню Islander. Харью был единственной кандидатурой на пост постановщика?Холопайнен: Первым и единственным вариантом. Мы с ним очень хорошие друзья и нам нравятся одни и те же вещи – мы обожаем Тима Бертона, Стивена Спилберга и многих других, оба разделяем любовь к лентам Disney, а также прекрасно понимаем вещи, касающиеся создания фильма и написания истории. Так что он был первым и самым очевидным кандидатом.
Туомас Холопайнен и режиссер фильма Стоббе Харью
THR: Кстати, а ведь в 2004 году вы делали видео на песню Wish I Had an Angel вместе с небезызвестным Уве Боллом...Холопайнен: Это было решение звукозаписывающей компании. Поэтому нам пришлось стать частью этого, хм, по-настоящему дерьмового фильма «Один в темноте». Все его фильмы, основанные на играх, не удались... мягко говоря! THR: «Воображариум» снимался не в вашей родной Финляндии, а в Канаде. Чем это обусловлено?Холопайнен: Мы работали с канадской производственной компанией. Они нашли для нас большую часть денег, но так как все финансы могли оставаться только в Канаде, нужно было делать фильм именно там. На самом деле очень хотелось привлечь несколько наших финских актеров и сценаристов, но мы получили отказ.
Туомаса гримируют для съемок эпизода с его участием
THR: Ходили слухи, что вы хотите представить картину в Каннах...Холопайнен: Да, у нас была такая идея, но, похоже, мы просто не успеваем ее доделать. У нас будут еще досъемки в конце апреля – начале мая. Пока мы планируем премьеровать картину осенью или, может быть, в августе-сентябре. THR: Лента обошлась в немалые для такого проекта деньги – почти в $5 млн. Как вы планируете отбить вложения?Холопайнен: На DVD и Blu-Ray она точно выйдет везде, а вот насчет кинотеатрального релиза у меня есть сомнения – скорее всего прокат будет только в Финляндии. Но никогда нельзя сказать наверняка: может, что-то еще и изменится.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: Дарья Мельникова — «Хочу понять, какая женщина во мне скрыта»

    26 октября 2012 / Александра Сулим

    Дарья Мельникова стала самой многообещающей актрисой года по версии THR: именно ей мы вручили на «Кинотавре» нашу премию «Аванс». Помимо призового права на съемку и публикацию в журнале, Даша получила возможность рассказать о том, как развивает в себе женственность и что помогло ей научиться уверенно смотреть в будущее.

    Комментировать
  • ЭКСКЛЮЗИВ: директор легендарного фестиваля SXSW о прорыве из гетто документалистики

    06 июня 2013 / Редакция THR Russia

    На показе фильма «Остерегайтесь мистера Бейкера» директор остинского фестиваля кино, музыки и новых медиа SXSW Луис Блэк рассказал о единственном рецепте, который может помочь документалисту вырваться из фестивального гетто: снимать очень много и очень дешево.

    Комментировать
  • ЭКСКЛЮЗИВ: “Я хотел снять другое кино о войне, с масштабными сценами и с потрясающей, эмоциональной историей”

    10 октября 2013 / Оксана Литовченко

    В широкий прокат выходит «Сталинград», масштабный военный эпос. Создатель самой ожидаемой отечественной картины октября Федор Бондарчук рассказал THR о своей мистической связи со «Сталинградом», высокотехнологичном драматическом инструменте и неудержимой страсти к визуальным экспериментам.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus