Госфильмфонд собирается оцифровать основную часть «золотой коллекции»

Данная инициатива может быть реализована в течение пяти лет.
Николай Бородачев, директор Госфильмфонда, заявил, что при достаточном финансировании за пять лет можно оцифровать большую часть «золотой коллекции» отечественного кино. По его словам, оцифровка нужна в первую очередь для более надежного хранения фильмов, ведь в Госфильмфонде собрано огромное количество оригинальных советских картин.
В то же время заместитель генерального директора студии «Мосфильм» Светлана Пылева отметила, что телевидение на данный момент озабочено популяризацией HD-вещания, поэтому данный формат важен для показа лент в высоком качестве. Кроме того, блеклая и зернистая картинка может оттолкнуть молодого зрителя.
По словам продюсера Сергея Сельянова, диапазон цен на оцифровку лент крайне широк: стоимость конвертации одного фильма может составить от 400 тысяч до 2 млн. рублей.
Напомним, ранее на территории киноконцерна «Мосфильм» прошло совещание, на котором Дмитрий Медведев поручил собравшимся проработать меры поддержки отечественного кинематографа. По всей видимости, оцифровка «золотой коллекции» будет первой ступенью по реализации этого плана.
Материалы по теме
Анимационный вариант «Кин-дза-дзы!» появится на экранах в 2013 году
03 августа 2012 / Илья КувшиновПродюсер Сергей Сельянов заявил, что работа над мультфильмом по мотивам комедии Георгия Данелии должна завершиться этой зимой.
КомментироватьАссоциация продюсеров составила рейтинг индустрии кино и телевидения России
09 декабря 2012 / Денис ДаниловДокумент отражает самые успешные проекты, важные мероприятия, сделки и государственные решения по мнению игроков индустрии.
Андрей Панин будет похоронен 12 марта
07 марта 2013 / Редакция THR RussiaВласти Москвы рассчитывают, что заявка с местом и временем похорон актера будет подана в течение выходных.
