Госфильмфонд собирается оцифровать основную часть «золотой коллекции»

Госфильмфонд собирается оцифровать основную часть «золотой коллекции»
Кадр из фильма «Утомленные солнцем»

Николай Бородачев, директор Госфильмфонда, заявил, что при достаточном финансировании за пять лет можно оцифровать большую часть «золотой коллекции» отечественного кино. По его словам, оцифровка нужна в первую очередь для более надежного хранения фильмов, ведь в Госфильмфонде собрано огромное количество оригинальных советских картин.

В то же время заместитель генерального директора студии «Мосфильм» Светлана Пылева отметила, что телевидение на данный момент озабочено популяризацией HD-вещания, поэтому данный формат важен для показа лент в высоком качестве. Кроме того, блеклая и зернистая картинка может оттолкнуть молодого зрителя.

По словам продюсера Сергея Сельянова, диапазон цен на оцифровку лент крайне широк: стоимость конвертации одного фильма может составить от 400 тысяч до 2 млн. рублей.

Напомним, ранее на территории киноконцерна «Мосфильм» прошло совещание, на котором Дмитрий Медведев поручил собравшимся проработать меры поддержки отечественного кинематографа. По всей видимости, оцифровка «золотой коллекции» будет первой ступенью по реализации этого плана.

Материалы по теме

  • Анимационный вариант «Кин-дза-дзы!» появится на экранах в 2013 году

    03 августа 2012 / Илья Кувшинов

    Продюсер Сергей Сельянов заявил, что работа над мультфильмом по мотивам комедии Георгия Данелии должна завершиться этой зимой.

    Комментировать
  • Рецензия: «Призрак» с Федором Бондарчуком

    27 марта 2015 / Дмитрий Осташевский

    Семейная комедия, в которой бесплотная тень Бондарчука бьется над почти гамлетовским «взлетит иль не взлетит…»

    Комментировать
  • В Иваново завершился фестиваль телесериалов «Пилот»

    17 сентября 2018 / Михаил Рузманов

    Триумфатором стала комедия СТС «90-е. Весело и громко».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus