Мировой бокс-офис: «Риддик» доминирует в США, «Элизиум» - в мире

Мировой бокс-офис: «Риддик» доминирует в США, «Элизиум» - в мире

«Риддик» с Вином Дизелем в главной роли возглавил американский бокс-офис в первый полноценный уикенд осени, собрав неплохие $18,7 млн. Аналитики предвещали, что сумма первого уикенда для тестостеронового боевика составит не меньше $20 млн, хотя сама студия была несколько скромнее в прогнозах. Первый фильм франшизы, «Черная дыра», заработал на старте в 2000 году $11,6 млн, а «Хроники Риддика» четырьмя годами позже отхватил уже $24,3. Теперь Дизель сам владеет правами на персонажа – межгалактического уголовника, который видит в темноте. Бюджет последнего Риддика составил $38 миллионов, деньги были собраны у независимых инвесторов. Universal приобрела права на прокат на территории США и многих заморских территорий. В международном прокате «Риддик» стартовал в 31 стране и заработал 7,4 млн. Впрочем, ожидается, что прибыли вырастут в грядущий уикенд, когда фильм с Дизелем выйдет на 22 важных территориях, включая Россию, Великобританию (полноценный старт после превью) и Гонконг. В сумме же американская и международная касса «Риддика» помогли проекту возглавить мировой прокат.

«Дворецкий» Ли Дэниелса продолжает опустошать кошельки американских любителей кино: он занял второе место в свой уже четвертый уикенд, заработав $8,9 млн. Историческая драма с Форестом Уитакером и Опрой Уинфри на данный момент заработала $91,9 млн только в Северной Америке. За пределами США и Канады «Дворецкий» еще не вышел.

Международный чарт (в котором, как мы помним, учитываются сборы за вычетом США и Канады) возглавил «Элизиум - рай не на земле», добившийся впечатляющих результатов ($21,2 млн) в свой пятый уикенд, во многом благодаря успешному выступлению в Китае ($11,2 млн). На данный момент на счету картины Нила Бломкампа $127,1 млн сборов на международных территориях и $212,7 млн – общемировой кассы. Это значит, что $100-миллионный фантастический фильм, наконец, отбился и начал приносить прибыль.

Совсем нескоро (если вообще когда-нибудь) начнет приносить прибыль «Штурм Белого дома». Фильм Роланда Эммериха занял вторую строчку международном чарте и собрал $12,6 млн на 30 рынках. На данный момент мировая касса проекта составляет $152,7 млн (при бюджете как раз в $150 млн), среди которых 79,9 были собраны за рубежом. Но старт картины состоялся 11 недель назад, и рассчитывать на то, что она внезапно обретет прыть спустя 4 месяца после премьеры, не приходится, вся надежда на телевизор, DVD и онлайн-прокат.

Третья строчка международного (как, впрочем, и американского) бокс-офиса досталась комедии «Мы – Миллеры»: у себя на родине фильм с Дженнифер Энистон и Джейсоном Судейкисом собрал $7,9 млн ($123,8 за 4 недели проката), а на 41 заморских рынках – $9,9. В активе релиза Sony – почти $180 млн в мировом прокате. И это при производственном бюждете в $40 млн – у этого фильма уж точно не возникло никаких проблем с окупаемостью.

В десятку также вошли: «Заклятие» ($8,5 млн), «One Direction: это мы» ($7,6 млн), «Смурфики 2» ($7,3 млн), «Самолеты» ($7 млн), «Одноклассники 2» ($6,7 млн) и «Перси Джексон и море чудовищ» ($6 млн).

Материалы по теме

  • Новый трейлер: «Она»

    05 декабря 2013 / Редакция THR Russia

    В новом фильме Спайка Джонса Хоакин Феникс крутит роман с компьютерной системой, разговаривающей голосом Скарлетт Йоханссон.

    Комментировать
  • Дарио Ардженто и Игги Поп собирают деньги для совместного хоррора

    10 октября 2014 / Редакция THR Russia

    В «Песочном человеке» Поп исполнит роль маньяка, который выковыривает детям глаза зазубренной десертной ложкой.

    Комментировать
  • Брюс Уиллис отказался от участия в триллере «Поминки»

    03 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    Съемки фильма продлились всего несколько дней, после чего проект был заморожен из-за проблем с финансированием.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus