На Терренса Малика подали в суд

На Терренса Малика подали в суд

Наверняка Терренс Малик считает, что несколько лет – ничтожный срок по сравнению с удивительно долгой и насыщенной историей планеты Земля. Но вот у некоторых его инвесторов терпение лопнуло: они подали на него в суд за то, что режиссер так и не снял «Путешествие времени» – фильм, который он описывал как «проект мечты». И вот теперь продюсерскую компанию Малика Sycamore Pictures пытается засудить Seven Seas Partnership за нарушение обязательство по контракту.

Судя по иску, который поступил в Нью-йоркский федеральный суд, Малик обязался снять две 45-минутные короткометражки для IMAX и полнометражную (от 90 до 150 минут) картину «Путешествие времени». Сам режиссер описал эти проекты как «изображение истории бытия, живописание нашей планеты в настоящем и рассмотрение перспектив на будущее». Ну, то есть примерно все то, что Малика так беспокоит в последние лет 15.

Малик, как известно, не самый торопливый кинематографист. Это сейчас он зачастил со своими трансцендентальными зарисовками, а раньше для него было обычным делом снимать фильмы с перерывом в 10 лет. На счету 69-летнего трехкратного оскаровского номинанта – шесть полнометражных законченных режиссерских работ. «Путешествие времени» находится в числе его грядущих проектов, но инвесторы, вложившие в новое детище Малика $3,3 млн, требуют не только вернуть деньги и права на интеллектуальную собственность, но и выплатить компенсацию за нанесенный материальный ущерб (то есть, читай, неприобретенную прибыль).

В иске оговаривается, что режиссер в последние пять лет то и дело отвлекался на другие проекты, вместо того, чтобы посвящать себя «Путешествию времени». «Другие проекты» – это и Каннский лауреат «Древо жизни», и «К чуду», и «Рыцарь кубка», съемки которого уже завершены. Тем временем, Sycamore и Малик на «Путешествие времени» уже потратили $3,3 млн денег инвестора и $2,5 млн от благотворительной организации, и при этом им «совсем нечего показать».

Съемки намечены в разных экзотических странах, и на данный момент Малик ищет натуру и актеров в Папуа-Новой Гвинее. При этом инвестор, что отчасти справедливо, отказывается ждать вечно. Seven Seas хотели изучить документы и понять, на что же уходят их деньги, но Sycamore якобы отказались предоставить инвестору доступ к финансовым отчетам.

Это не первый случай, когда вокруг производства и проката фильма Терренса Малика разворачивается скандал. Два года назад британский дистрибьютор «Древа жизни» в суде боролся за право показывать в кинотеатрах финальную версию фильма, которая на тот момент еще не существовала.

Материалы по теме

  • Бенедикт Камбербатч сыграет в «Книге джунглей: Начало»

    20 августа 2014 / Редакция THR Russia

    Актер озвучит тигра Шерхана. Режиссерское кресло фильма займет Энди Серкис.

    Комментировать
  • Крис Пратт сыграет в фильме «Ковбой, ниндзя, викинг»

    19 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    Картина, основанная на одноименной графической новелле, расскажет о киллере, страдающем множественным расстройством личности.

    Комментировать
  • Создатель «Во все тяжкие» просит фанатов не кидать пиццу на крышу дома Уолтера Уайта

    12 марта 2015 / Редакция THR Russia

    В данный момент участок принадлежит семейной паре, которая устала от назойливых туристов.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus