Отечественный мультипликатор Александр Петров получит специальную награду на фестивале в Венеции

Отечественный мультипликатор Александр Петров получит специальную награду на фестивале в Венеции
Кадр из мультфильма "Старик и море", реж. Александр Петров.

Лауреат премии «Оскар» за мультфильм «Старик и море» Александр Петров удостоится специального приза на фестивале «Cartoons on the bay», который пройдет в Венеции с 10 по 12 апреля.

Как отмечают организаторы мероприятия, решение акцентировать внимание на российской анимации объясняется ее качественным развитием в продвижении на международной арене. Отчасти именно по этой причине отечественные мультипликаторы были приглашены на фестиваль в качестве жюри. Помимо Александра Петрова, в делегацию войдут номинант на премию «Оскар» Константин Бронзит («Уборная история — любовная история»), мультипликаторы Иван Максимов («Туннелирование»), Игорь Ковалев («Алиса знает, что делать!») и продюсер Вадим Сотсков, ответственный за сериал «Белка и стрелка».

Фестиваль проводится уже в 17 раз. Конкурсная программа состоит из нескольких номинаций: мультфильмы для детей, подростков, обучающие и приключенческие фильмы.

Стоит заметить, что на международном рынке популярны не только советские мультфильмы, среди которых наиболее заметны «Ежик в тумане», «Снежная Королева», «Ну, погоди!», «Крокодил Гена», но и современные анимационные ленты — «Белка и стрелка: лунные приключения», «Маша и медведь» и«Смешарики», — участвовавшие в свое время на медиарынке MIP в Каннах.

Материалы по теме

  • Чарты легальных онлайн-кинотеатров, 23 — 29 июня 2014 г.

    01 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Боевик «300 спартанцев: Расцвет империи», сериал «Пляж», мультфильм «Кот Гром и заколдованный дом» — минувшая неделя отличается разножанровостью.

    Комментировать
  • Ирина Старшенбаум и Данил Стеклов стали лауреатами премии THR «Аванс». Фоторепортаж

    25 июня 2017 / Редакция THR Russia

    Журнал The Hollywood Reporter наградил молодых российских актеров на ежегодной вечеринке White Party в честь ММКФ.

    Комментировать
  • «Т-34» - первый трейлер

    27 июля 2018 / Редакция THR Russia

    Беспощадная схватка экипажа легендарной боевой машины «Т-34» с немецкими танковыми асами в фильме разворачивается не на жизнь, а на смерть.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus